Тема урока: «Доброта, справедливость, забота о больных и стариках - качества культурного человека»

Цели:

-Сравнить значение ценностей материальных и духовных;

-Научить выявлять достоинства человека, ценность которых признана в обществе;

-Раскрыть нравственное содержание доброты, справедливости, способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых поступков;

-Способствовать формированию этих качеств у учащихся.

Оборудование: сочинения учащихся, слайдовая презентация, компьютер, предметы одежды для сценки.

Ход урока:

1.Самоопределение учебной деятельности. Мотивация учащихся

к учебной деятельности.

-Вспомните ребята, что обычно кладут в сундуки в сказках, да и в жизни тоже.

(Сокровища, золото, серебро, украшения)

А что можно положить в другой сундучок?

-Думаю, нам  поможет тема урока, которую узнаем чуть позже

-Ученики инсценируют сказку В. Осеевой «Бабка»

Что можете сказать?

(Потребительское, несправедливое отношение к бабушке)

Что бы вам хотелось изменить?

(Высказывания детей)

А как в ваших семьях относятся к пожилым людям?

(Рассказы ребят)

Чем же мы будем наполнять второй сундучок?

(Ответы детей)

Молодцы. В жизни есть другие ценности (духовные) ими мы и постараемся наполнить второй сундучок.

Как вы думаете, над какой темой будем работать?

Объявление темы урока (просмотр первого слайда)

А кто из вас считает себя добрым? Почему?

(Ответы детей)

Что же такое добро? (Ответы учеников)

В словаре Ожегова добро-все положительное, хорошее, полезное.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Назовите синонимы к слову «добро»

(Доброта,  добренький, добреет и др.)

Просмотр  второго слайда

Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Пополнение сундучка «жемчужинами» - доброта, внимание.

Домашним заданием было написать сочинения, как вы понимаете

Что же такое «доброта». Послушаем отрывки.

Просмотр второго слайда (чтение отрывков из сочинений)

Очень хороший педагог, замечательный человек

писал: «Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Ваше желание-это радость или слезы ваших близких. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас было хорошо. 

Как вы думаете, в каком возрасте люди больше всего нуждаются в доброте?

Зависит ли доброе отношение к людям от возраста человека?

Что  значит  когда говорят: «Сей добро повсюду»?

В каждом ли человеке можно найти что - нибудь  доброе?

Чем еще можно пополнить нашу сокровищницу?

(любовь, отзывчивость)

Я думаю важно быть справедливым. А какого человека можно назвать справедливым?

(Рассуждения детей). Чтение отрывка из сочинения Егорова Ильи.

Просмотр слайда №4

Справедливый - действующий беспристрастно, в соответствии с истиной.

Кто из вас считает себя справедливым? Почему?

- Я предлагаю вам поиграть в игру. Задание: заменить все плохие слова добрыми, противоположными по смыслу

Грубость-вежливость

Ненависть-любовь

Обман-доверие

Злость-доброжелательность

Унижение-уважение

Равнодушие-внимательность

Молодцы. Такими добрыми качествами должен обладать каждый культурный человек.

Пополнение сундучка.

Вот что о духовных ценностях сказали известные философы и писатели (просмотр слайда № 5)

2.Работа по учебникам. Чтение статьи. Обсуждение предложенных ситуаций.

Что можете сказать? Обсуждение статьи.

Пополнение сундучка

3.Итог урока: назовите все качества культурного человека

Просмотр последнего сайда

Чтение стихотворения «Доброта». Д/З: стр.86-88