
Тема: «Путешествие в сказочный лес»
Старшая группа.
Воспитатель мини-центра при КГУ «Корнеевская гимназия»
СКО Есильский район с. Корнеевка
Цель: сформировать знания у детей по обучению грамоте, ФЭМП, ОЗОМ.
Задачи: - учить детей отвечать полным ответом на заданный.
вопрос; учить умению работать парами и группой;
проводить ЗАС, делить слова на слоги, знать числовой ряд,
знать диких животных.
- развивать внимание, память, мышление, мелкую
моторику.
- воспитывать любовь к природе, к животным.
Материал к занятию: карта маршрута, карта-схема леса,
силуэты животных, карточки с заданиями,
цифры от 1 до 10, картинки с деревьями и
птицами.
Ход занятия.
Орг. момент: Сәлем күн!
Сәлем ел!
Сәлем жер-ана!
Сәлем бәрімізге!
Воспитатель: - Ребята, в какой республике мы с вами живём?
Дети: - Мы живём в республике Казахстан.
Воспитатель: - К нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей на казахском языке.
Дети: - Сәлеметсіз бе!!!
Сюрпризный момент: (стук в дверь)
Почтальон Печкин:
- Здравствуйте! Я в детский сад попал?
К нам на почту пришла посылка, а на ней написано вот что:
Детский сад.
Детям старшей группы.
(отдаёт посылку и уходит)
Воспитатель: - Давайте откроем посылку, и посмотрим, что там
внутри. (достаёт записку и карту)
- Ой, смотрите, записка. Это приглашение в увлекательное путешествие, которое предлагает нам Добрый волшебник.
- По карте-схеме мы выберем самый подходящий путь. (воспитатель вывешивает карту-схему на доску, где изображены три дорожки.)
- По первой дорожке пойдём-прямо к лягушкам в болото попадём. К лягушкам в болото кому попасть охота?
- По второй дорожке пойдёте к Бармалею попадёте
-По третей пойдёте - в лес попадёте. Этот лес – полон сказочных чудес. Какую дорожку выбираем?
Дети: - Мы выбираем третью дорожку.
Воспитатель: - Но прежде чем мы туда пойдем, давайте вспомним какое сейчас время года?
Дети: - Сейчас время года весна.
Воспитатель: - Сколько весенних месяцев вы знаете? Назовите их.
Дети: - Мы знаем три весенних месяца. Март, апрель, май.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, как сейчас в лесу?
(рассуждения детей ; инд. опрос.)
Воспитатель: - Какие деревья растут в лесу?
(дети называют деревья и показывают картинки с изображением деревьев, расположенные на доске).
-Давайте сейчас вспомним стихотворение о весне.
(хоровое чтение )
Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою.
Чиста небесная лазурь
Светлей и ярче солнце стало
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновало.
Воспитатель: - Мы в лес за наукой сегодня пойдём
Смекалку, фантазию нашу возьмём
Дорогой с пути никуда не свернём
- Закрываем глаза. Давайте представим, что мы уже в сказочном лесу.(Звучит запись – голоса птиц).
(Воспитатель убирает карту - схему, вешает картину «Сказочный лес»).
- Вот и попали мы в сказочный лес. Лес этот полон различных чудес. Живут в лесу умные зверюшки. Они приготовили для вас задания, которые вы должны выполнить. Если все задания вы выполните правильно, то получите подарки от зверюшек.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Хлопаем руками
Раз, два, три, четыре, пять
Топаем ногами
Раз, два, три, четыре, пять
Не будем отвлекаться
Раз, два, три, четыре, пять
Сядем заниматься.
Воспитатель: - Встречает нас хозяин леса – Топтыгин Михаил Иванович.( Силуэты животных помещает на картину леса).
1 задание: Какие животные живут в лесу, дикие или домашние?
Почему они называются дикими?
Назовите перелётных птиц.
Почему их называют перелётными?
Воспитатель: - Отгадайте загадку и узнаете, кто приготовил следующее задание.
«Длинноухий, длинноногий
Скачет быстро по дороге,
Всё боится побегайчик
Отгадайте, кто он…..(Зайчик) (Қоян)
2 задание: Выложить числовой ряд.(Работа парами).
Назвать соседей числа.
Определить на ощупь цифры.
Ориентировка на плоскости.(Выложить геом. фигуры
на лист в определённое место).
Воспитатель: - Кто сейчас нас встретит? Отгадайте?
«Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живёт
В деревне кур крадёт» (Лиса) (Түлкі)
3 задание: Деление слов на слоги.
(Лиса, луна, мак, малина, лес, берёза, дом).
Звуковой анализ слов: «ЛИСА», «РОЗА», «ЗАЙКА»
( работа группами).
Воспитатель: - Подул ветер и зверёк, который приготовил нам следующее задание, спрятался в дупло. Кто это, отгадайте?
«Рыжий, маленький зверёк
С ветки прыгнул на пенёк
Он грызет орешки мелко
Всем известно, это …» (Белка) (Тиін)
- Сейчас мы поиграем, и ветерок станет тише.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо,
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Воспитатель: - Белка просит залатать коврики, их прогрызли мышки.
4 задание: Аппликация: «Залатай коврик».
(у каждого ребёнка коврик из цветной бумаги с
вырезанной фигуркой, дети по шаблону вырезают
необходимую форму и делают латку на коврике).
Итог занятия.
Воспитатель: - Ребята, наше путешествие заканчивается, давайте вспомним, какие задания вы выполняли.(ответы детей)
- Чем вам понравилось путешествие? (ответы детей)
-Зверюшкам очень понравилось как вы отвечали. За ваше старание они дарят вам корзину с фруктами
-Давайте поблагодарим лесных жителей.
Дети: - Рахмет. Спасибо.
Воспитатель:- Мы отправляемся в свой любимый детский сад.
(дети закрывают глазки, звучит спокойная музыка, воспитатель убирает с доски карту леса и силуэты животных).
- Открываем глазки. Вот мы снова в детском саду. Давайте улыбнёмся друг другу.
Игра: «Передай улыбку»
Фамилия Имя, Отчество автора | |
Место работы | Мини-центр при КГУ «Корнеевская гимназия» Сев. Каз. Обл. Есильский район. С. Корнеевка |
Должность | Воспитатель |
Наименование материала | Комплексное занятие «Путешествие в сказочный лес» |
Рубрика | Дошкольное образование |


