Тема урока: Сложноподчинённое предложение с  придаточным определительным.

Цели урока:

Образовательные:

1) актуализировать опорные знания и умения, сформированные при изучении СПП с  придаточным  определительным;

2) сформировать умение находить главную и придаточную часть в СПП, различать виды  придаточных, определять средства связи;

3) научить подбирать синонимичные конструкции к СПП с придаточным определительным, устранять речевые недочёты;

4) продолжить подготовительную работу части В, отработать задания В6,В7 –ГИА;

Развивающие:

Совершенствовать пунктуационные и орфографические навыки; Развивать умение самостоятельно извлекать нужную информацию, анализировать лингвистический материал, делать выводы; Развивать умение работать в паре, группе; Развивать устную и письменную монологическую речь;

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к женщине-матери; Воспитывать умение внимательно слушать и слышать мнение других;

Тип урока:

усвоение новых знаний через работу с информационными источниками;

Технологии:

Личностно-ориентированная, дифференцированное обучение, ТРКМ+ компьютерная презентация Power Point

Методы:

Поисковый, репродуктивный ( составление кластера, интеллект - карты)

Форма урока: индивидуальная, парная, групповая;

Ход урока

Орг. момент. Проверить готовность к уроку (рабочие тетради, сб. Сениной, карточки, распечатки по группам)

Вступительное слово учителя.  (1-й слайд)

Что в сердце нашем самое святое?

Навряд  ли надо думать и гадать,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Есть в мире самое простое

И  самое  возвышенное - Мать.!

На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких, тёплых, ласковых слов – это слово – Мама. Слово, которое ребёнок произносит чаще всего – Мама. Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнётся,- Мама. Потому что слово впитало в себя тепло материнских рук, материнскую душу, материнскую ласку.

-Я хочу, чтобы сегодняшний урок прошёл необычно. Мы не только изучили новый материал, но и посвятили его нашим любимым, нежным, красивым и любящим мамочкам.

Тема нашего урока: Сложноподчинённое предложение с  придаточным определительным.  (2-й слайд)

- Вы, ребята, уже познакомились с демоверсией ГИА-2014, знаете из скольких частей и заданий будет состоять экзаменационная работа.

- Откройте сборник под редакцией Сениной. Посмотрите в какой  части можем найти эту тему? Часть В - задания  В6, В7  (стр.201-202)

- Прочитайте задания В6, В7. Что нужно знать для выполнения этих заданий?

Уметь находить гр. основы в СПП, определять виды придаточных, и т. д., а значит, какие цели, задачи мы поставим перед собой на урок?

какие придаточные относятся к придаточным определительным? По каким признакам их можно отличить от других придаточных? Уметь находить этот вид  придаточных в тексте Строить схемы предложений с СПП придаточными  определительными Правильно ставить  знаки препинания Учиться  перестраивать сложные предложения в простую, синонимическую конструкцию
Развивать устную и письменную речь, а также, я уверена, проникнемся чувством уважения к женщине - матери

Переход к теме урока:

Эпиграфом к уроку я взяла  слова М. Горького: « Восславим женщину - мать, чья любовь  не знает преград» ( на доске выполнить синт. разбор)

Проверка знаний учащихся:

а) индивидуальная работа -6 человек (  рабочая тетрадь стр.37-38;тест+трен. зад.) работает по 2 человека из каждой  группы

Б) Синтаксический разбор предложения у доски

В) Взять маркер и восстановить схему на доске

Записать, число, классная работа.

На предыдущих уроках мы работали по теме «СПП и его виды»

« Корзина идей» : работая в паре напишите, отдельные мысли, ключевые слова по данной теме ( время 3 минуты) чьих идей будет больше и точнее? Проверка

Г) Для каждой группы было своё задание по теме СПП и его виды. Внимательно послушайте, что нового вы узнали, и чья работа понравилась больше?

2 группа в виде схемы, рисунка, кластера или интеллект карты представить СПП( Ершова,  Ошурко) слайд

3 группа виде схемы, рисунка, кластера или интеллект карты представить слова-оборотни ( Лобанова, Граф) слайд

Задание: определи союз или союзное слово является средством связи: (3-й сл.)

Мы любим маму за то, что в трудную минуту мы можем всплакнуть у родного плеча. У каждого из нас возникает чувство защищённости и покоя, когда рядом с нами мать. Мы отлично понимаем, что значит мама для детей. Я знала, что порадует маму в этот день.

Проверка на 4-м слайде

Поднимите руку, кто сделал без ошибок, молодцы! Если бы здесь были ваши мамы  они порадовались вашим знаниям.

Погружение в проблему.

-Сегодня мы должны исследовать придаточную часть СПП с придаточным определительным. Для  этого я предлагаю вам вопросы, опираясь на них и учебный материал  11 параграфа составить свой кластер.  (5-й слайд)

( раздать каждой группе кластер) время работы (3-4 минуты)

Я проверяю синт. разбор и схему.

-Давайте  сравним кластеры, всё ли учтено при их составлении или есть смысл что-то добавить.

Итак, мы имеем кластер, в котором 5 пунктов.

1.На какой вопрос отвечают придаточные определительные?

2.Контактное или опред. слово?(сущ., мест.)

3.Прид. опред. присоединяется при помощи союзных слов(который, какой, чей, где, куда, откуда, когда)

  4.Прид. опред. стоят после конт. слова

5.  В главной части есть указ. слова( тот, такой, таков, каждый всякий, любой) 

Молодцы, справились. Устали, отдохнём.

Физ. минутка для глаз( все следят за движением осеннего листочка) (6-й слайд)

Материал для закрепления

Работаем по группам : 

1 группа внимание на  экран

Заполнить таблицу примерами из указанных предложений, т. е всё, что вы отмечали в кластере, находится в предложениях.

Вычертить таблицу (7 слайд) Заполнить примерами из предложений (8 слайд)

Примеры предложений:

Мы будем вечно прославлять, ту женщину, чьё имя –мать! Ей нравилась и осенняя пора, когда подолгу моросит дождик. Слушая её, мы проникаемся  любовью к женщине, которая дарит нам незабываемые минуты счастья.

Задания для 2-й группы:

-Ребята, какие слова называются синонимами?

-Как вы думаете, синонимами могут быть только отдельные слова или синонимичными могут быть и предложения?

-Верно, могут и предложения быть синонимами.

-Какие?  Предложения с причастным оборотом - это одно из заданий на ЕГЭ, А-26 Давайте откроем упражнение 108, прочитайте задание.

Устранить повтор  придаточных определительных, заменить одно  из них причастным оборотом, не забываем о знаках препинания.

Например: На автобусной остановке, находящейся недалеко от нашего дома, я встретил своего товарища, с которым давно не виделся.

Задание для 3-й группы (упражнение 102)

Проверка таблицы на ( 9-м слайде) 1-я группа

Проверка 2-й группы, зачитать исправленные предложения

Проверка 3-й группы. Тексты.

Контроль усвоения ( тесты Сениной вариант 7 , задания В6, В7)

На отдельном листочке, подписать.

Комплексный анализ текста

Художники во все времена обращались к изображению матери, вкладывая в этот образ красоту и гармонию мира, самые возвышенные чувства. Многие изображали своих горячо любимых мам, а некоторые портретисты отдавали предпочтение простым русским женщинам, чем-то восхитивших их.

Обратите внимание на картину В. Игошева « Она всё ждёт сына» (10 слайд)

-Какая, на ваш взгляд самая выразительная деталь? Руки.

-А вот как описывает руки своей мамы Олег Кошевой, герой романа «Молодая гвардия» А. Фадеева. (Выразительное чтение отрывка )

( Тексты и задания к нему лежат на столах)

-Какую  тему  поднимает автор текста? (проблема сыновней любви)

-Какова основная мысль текста?

-С какой целью А. Фадеев употребляет слово «руки»?

(Экспрессивный повтор, чтобы усилить впечатление от рук матери)

Самост. работа, если не будет времени. только задание под №7

- А сейчас подведём итоги урока

Стадия рефлексии

Что изучали  сегодня на уроке?

-Что нового узнали?

-Какой синонимичной синтаксической единицей можем заменить СПП с придаточным определительным?

Молодцы!

-Оцените свою работу, если вы всё поняли - посигнальте весёлым смайликом:

-если поняли, но не совсем уверены в своих знаниях, - думающим смайликом;

- если ничего не поняли - грустным смайликом  (11 слайд)

- А в заключение урока, хочется сказать вам спасибо за работу на уроке. Цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что дороже и ближе человека у вас нет.

Песня в подарок ( 12 слайд)

Домашнее задание 1гр. упр.101

2гр.99

3гр. выписать из романа «Евгений Онегин» 5-7 предлож с СПП опред.