Технологическая карта урока в 7 классе по теме «Umweltschutz ist das aktuellste Problem heutzutage. Oder?»(Защита окружающей среды – самая актуальная проблема современности).
Класс | 7 |
Время проведения: | 4-й урок |
Тема занятия: | «Umweltschutz ist das aktuellste Problem heutzutage. Oder?» |
Тип занятия: | Учебный проект. Презентация проектов |
Цели занятия: |
|
Формы организации деятельности | Групповой, индивидуальный |
Используемые технологии | Метод проектов, метод самостоятельной работы |
Вид занятия: | Практическое занятие |
Тип проекта | творческий (по доминирующему методу деятельности) |
Оборудование урока | Компьютер, плакаты, мультимедийный проектор, экран, альбомы, ватман, фломастеры. |
Вопросы, направляющие проект
Основополагающий вопрос Warum ist die Erde in Gefahr?
Проблемные вопросы
1. Warum mьssen wir unsere Umweltschьtzen?
2. Wie kцnnen wir helfen der Natur?
Учебныевопросы
1. Was verschmutzt unsere Umwelt?
2. Wie kцnnten wir dem Wald helfen?
Das Motto (девиз) der Stunde: «Mдchtige Natur um uns herum, ist fдhig, mдchtige Gedanken und Taten zu geboren»
Johann Wolfgang von Goethe
Ход урока
Этапы урока | Время мин | Дидактическая задача | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Показатели выполнения задачи |
I. Орг. момент. Объявление темы урока. Постановка цели и задач урока. | 5 мин | Создание положительного настроя. | 1)Учитель приветствует обучающихся, беседует с дежурным. Heute haben wir eine ungewцhnliche Stunde. Jetzt grьssen wir einander und unsere Gдste und singen das Lied “ Guten Tag!” 2) Учитель формулирует тему урока, цели и задачи урока. | Ученики отвечают, с каким настроением пришли на урок. Поют песню. Слушают учителя. | Быстрота включения в деловой ритм. |
II. Фонетическая зарядка. | 5 мин. | Отработка фонетических навыков. | Учитель отрабатывает с обучающимися произношение слов по теме с целью подготовки артикуляционного аппарата к воспроизведению иностранной речи. | Повторяют за учителем лексику по теме, стихотворения. | Четкость, одновременность произношения. |
III. Основной этап урока | |||||
1. Презентация учебных проектов по теме. | 5 мин. | Прослушивание и просмотр домашней работы по проекту. Снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда, выработка четких движений во взаимосвязи с речью. | In unserer Klasse ist eine Schulerin, die sich mit dem Problem „Umweltschutz “ beschaftigt. Sie hat ein Prдsentation zu diesem Thema gemacht und kann uns etwas darь ber berichten. Bitte schцn, Nastja. Jetzt erzдhlt uns Maxim ьber der Umweltschutz in Deutschland. Физминутка Учитель предлагает отдохнуть, выполнив некоторые команды. Mit den Hдnden klapp, klapp, | 2 ученика представляют презентации, подготовленные дома. Учащиеся смотрят презентации. проводит физминутку. Учащиеся выполняют физминутку. | Краткое изложение результатов проектной работы. Чёткость и правильность выполнения упражнений. |
2.Этап работы над проектом. | 10-15 мин. | Практическая деятельность в рамках проекта, работа в сотрудничестве. | Помогает в работе над проектами. | Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя. Техноло-гия сотрудничества. | Слаженность в работе группы, Толерантность. |
3.Защита проектов в форме коллажей. | 5-7 мин. | Монологические высказывания. | Die erste Gruppe erzдhlt uns ьber das Problem der Luftverschmutzung Die zweite Gruppe erzдhlt uns ьber die Frage der Wasserverschmutzung. Die dritte Gruppe erzдhlt uns ьber die wichtige Rolle des Waldes im Leben der Menschen. | Учащиеся защищают свои проекты. | Осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме. |
4.Работа с текстом учебника | 5 мин. | Тренировка в чтении и понимании прочитанного, нахождение нужной информации. | Учитель следит за правильностью чтения. Задаёт вопросы по тексту. | Учащиеся читают текст и осуществляют поиск информации. Фронтальное чтение. | Чёткость, правильность чтения и нахождения нужной информации. |
5. Беседа с учителем. | 5 мин. | Обобщение и систематизация знаний. | Учитель задаёт вопрос «Что надо делать, чтобы защитить природу?». Also, jeder Mensch muss fьr den Umweltschutz vieles tun. Was? Was kцnnen wir machen? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Правильность ответов на вопросы. |
IV. Заключительный этап урока | |||||
Рефлексивно-оценочный этап. | 5мин. | Подведение итогов, анализ работы обучающихся на уроке. Оценки. Завершение урока. | Учитель спрашивает, что делали сегодня на уроке, какие знания получили и как они пригодятся в жизни. Просит обучающихся проанализировать свое участие в уроке и оценить себя и одноклассников. Контролирует выставление оценок в дневник и ставит подпись. Завершает урок прощанием. – Die Stunde ist zu Ende. Es klingelt. Auf Wiedersehen! | Анализируют своё участие на уроке. Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник. | Правильная оценка своих действий на уроке. Адекватное понимание оценки учителя, одноклассника. |


