Открытый урок в 4 классе литературное чтение.
Тема: Ы Алтынсарин « Щедрый человек»
Цели: 1. Познакомить с творчеством Ы. Алтынсарина, его произведениями.
2. Совершенствовать умения внимательно слушать друг друга, коммуникативные навыки общения. Работать над беглостью и выразительностью чтения.
Воспитать нравственные качества: доброты, любви, труда, милосердия.
Ход урока
1 Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас в классе много гостей повернитесь к ним и поприветствуйте.
Мы приветствуем гостей
Всех знакомых, незнакомых
И серьезных и веселых.
Мудрецы говорят:
Деньги потерял – ничего не потерял. Время потерял – все потерял. Каждый день мы с вами идем вперед по пути здоровья, какой доктор помогает нам сохранить настроение и дарит людям радость? ( Доктор любовь)
Тогда улыбнитесь друг другу подарите любовь.
Мы все здоровы глубоко вдохните и выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них.
Вдохните в себя свежесть зимнего утра тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения, удачи, чтобы урок был интересным и увлекательным.
2 Знакомство с биографией.
Ы ( Ибрагим) Алтынсарин родился в Костанайской области. Мальчик рано потерял отца до восьми лет воспитывался у деда.
Ыбрай Алтынсарин – замечательный казахский педагог и писатель. Талантливый учитель, он очень любил своих учеников, и они отвечали ему тем же. Ыбрай открывал школы для ребятишек, писал и детские рассказы, собирал народные придания, легенды, пословицы, поговорки, песни. Он мечтал, чтобы мальчики и девочки выросли грамотными и культурными людьми, честными и работящими, чтобы они любили свою родину и приносили ей пользу. Еще он учил, что главным богатством человека является земля, выступал за дружбу между казахским и русским народоми.
Ыбрай Алтынсарин писал притчи: это небольшие произведения, в которых осуждается зависть, лень, невежество, и говорится о пользе знания и воспитания.
Выразительное чтение стихотворения Ы. Алтынсарина «Давайте, дети учиться!», чтение стихотворения
« Я стану человеком».
Я стану человеком, и если буду жить.
Ничтожным и никчемным я не хочу прослыть.
Скорее предпочту я лежать в могиле тесной,
Чем на земле просторной невеждой жалким быть!
Я не хвалюсь – поймите! Мне нужен яркий свет!
Добыть сиянье солнца я твердый дал обед.
Смогу ль помочь я людям, когда звездою тусклой
Мелькну и вновь исчезну за грань этих лет?
Как месяц в полнолунье – не трепетной звездой!
Я поднимусь над нашей извечной темнотой.
Стремлением горячим охвачен я – и, значит,
Я стану человеком и долг исполню я!
Работа в группах. Задания:
1 группа: Сбор ассоциаций к слову щедрый.
Составление кластера “Щедрый человек”.
2 группа: Записать существительное Человек ( тема)
Записать два прилагательных характеризующих эту тему.
Записать слова, которые будут выражать действия данного понятия ( три слова)
Записать четыре слова, включая предлоги, - ваше отношение к этому понятию
Записать синоним к данному слову.
3 группа:
Как вы понимаете смысл этих пословиц:
- Бедный – всегда щедрый.
- В решете вода не держится, у щедрого деньги не держатся.
- У кого руки щедрые, тому все дороги открыты.
Новая тема.
Как вы понимаете выражения щедрый человек?
Щедрый человек – это не только тот кто бескорыстно жертвует своими материальными благами но и тот, кто щедро дарит богатство своей души.
Работа с текстом.
Чтение текста
Скажите что это за жанр? Это сказка стих?
Притча – это небольшой рассказ, содержащий поучение называется притча.
Анализ:
- Щедрый человек какой это человек?
- Какими качествами обладает по вашему щедрый человек?
- Что бы вы сделали, если бы у вас было много денег?
- Чему учит Атымтай?
- Каким по его мнению должен быть щедрый человек?
Работа с непонятными словами
Ветхую, кров, чуждаться. Как понимаете вы смысл этих слов.
Работа над текстом. Работа в группах.
1 группа – О чём говорит первая притча? ( О гордыне: если ты богат, это не значит свысока смотреть на людей, забывая, что рядом с тобой живут и бедные).
2 группа – О какой добродетели говорят вторая и третья притчи? ( О трудолюбии: имея достаток, нельзя не трудиться. Третья притча развивает мысль о необходимости труда для человека).
3 группа – О чём говорит четвёртая притча? (Праведности жизни: человек должен жить в соответствии с законами нравственности – тратить богатство не только для себя, но и делиться со всеми людьми живущими рядом).
После сегодняшнего разговора, чтения притчи и выделения жизненных принципов Атымтая Щедрого у вас возникли различные мысли.
Напишите Эссе о щедром человеке.
Прочитав притчу Ы Алтынсарина « Щедрый человек», я поняла, что щедрым человеком быть не легко. Щедрым человеком могут быть не только богатые, но и бедные. Я с детства хочу стать щедрым человекам. Я стремлюсь получить хорошее образование, чтобы быть состоятельным человеком. В нашем селе очень много бедных и обездоленных людей. Когда я вырасту, я буду строить дома милосердия, чтобы люди могли всегда иметь крышу над головой и чтобы им было тепло и уютно.
( Сидоренко Саша)
Закончить сегодняшнее занятие мне хочется словами поэтессы Веры Кушнер.
Простая доброта, внимательность простая –
Желание добра во всяком вызывает.
Не бойся же добром твои делиться с братом.
Делясь не жди себе награды и уплаты.
Еще раз прочитайте свои работы – эссе. Пусть у вас все эти пожелания сохранятся, развивайте их, идите по жизни, не забывая жизненные принципы Атымтая Щедрого, с которыми вас познакомил Ы. Алтынсарин.
Рефлексия. Хорошие добрые дела человек создаёт своими руками. У вас на столах лежат ладошки. Возьмите по две каждый и напишите лучшие качества щедрого человека. Дети выполняют задание. - Подходите ко мне, читайте, что вы написали и украсим наше солнышко своими щедрыми ладошками.
Домашнее задание по выбору:
- Внимательно прочитать притчу и пересказать близко к тексту
- Написать эссе (сочинение) о щедрости человека.
- Найти пословицы о доброте и щедрости.
Хотите, чтобы хорошее настроение не покидало вас?
- Ешьте бананы. В их мякоти содержатся вещества, благодаря которым возникает чувство радости и спокойствия
- Ешьте апельсины. Они стабилизируют настроение, устраняют плохое настроение, печаль, тревогу.
- И, конечно, шоколад. Он улучшает настроение и успокаивает «исстрадавшуюся» нервную систему.
На столе, на тарелке у вас конфеты, они разные. Напишите в листах оценивания, как поработал ваш напарник сегодня на уроке, оцените его щедро шоколадом: Красным цветом – отлично работал, зелёным – хорошо, жёлтым – нужно лучше работать. (Оценивают друг друга)
-Молодцы, вы отлично поработали на уроке. Я проверю ваши оценочные листы и выставлю вам соответствующую оценку. А теперь угостите наших гостей шоколадом. (Угощают гостей по одному человеку от группы).
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого – то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если кому – то поможет
Щедрость твоя, улыбка твоя
То день не напрасно был прожит
Значит, живёшь ты не зря.
1 группа: Сбор ассоциаций к слову щедрый.
Составление кластера “Щедрый человек”.
2 группа: Записать существительное Человек ( тема)
Записать два прилагательных характеризующих эту тему.
Записать слова, которые будут выражать действия данного понятия ( три слова)
Записать четыре слова, включая предлоги, - ваше отношение к этому понятию
Записать синоним к данному слову.
3 группа:
Как вы понимаете смысл этих пословиц:
- Бедный – всегда щедрый.
- В решете вода не держится, у щедрого деньги не держатся.
- У кого руки щедрые, тому все дороги открыты.
1 группа – О чём говорит первая притча?
2 группа – О какой добродетели говорят вторая и третья притчи?
3 группа – О чём говорит четвёртая притча?
Описание презентации по отдельным слайдам:
№ слайда 1
Описание слайда:
№ слайда 2
Описание слайда:
№ слайда 3
Описание слайда:
Щедрый человек добрый заботливый чуткий отзывчивый неравнодушный бескорыстный внимательный
№ слайда 4
Описание слайда:
Значение слова в толковом словаре Щедрый Охотно тратящийся на других, не скупой.
№ слайда 5
Описание слайда:
Словарная работа Кров Лишения Возомнить Чуждаться Ветхая Отдать салем Пожертвования
№ слайда 6
Описание слайда:
№ слайда 7
Описание слайда:
Ыбырай Алтынсарин (1841-1889)
№ слайда 8
Описание слайда:
Ыбрай Алтынсарин – выдающийся казахский просветитель, педагог, демократ родился в ноябре 1841 года в ауле Жанбурчи, что расположен на территории нынешней Костанайской области. Он происходил из зажиточной семьи. В возрасте трех лет потерял родителей и рос и воспитывался в доме своего деда – известного казахского бия Балгожи Жансурчина.
№ слайда 9
Описание слайда:
Образование Ыбрай получил в Оренбургской школе, специально открытой царизмом для детей степной аристократии. После завершения учебы работал сначала писарем при воинском старшине, затем переводчиком в Оренбургском правлении. С этого времени начинается активная общественная, научная, педагогическая, политическая жизнь и деятельность Ыбрая Алтынсарина.
№ слайда 10
Описание слайда:
В своей практической деятельности выступил как инициатор создания в Казахстане ряда школ для детей степной бедноты и училищ (женских, сельскохозяйственных, ремесленных). Первые школы
№ слайда 11
алфавита на основе р..."" width="310" height="232" style="padding : 1px;"/>
Описание слайда:
Алтынсарин первый предпринял попытку создания казахского алфавита на основе русской графики, подготовил ряд учебников для обучения казахских детей. В 1879 году вышли в свет его учебники «Киргизская хрестоматия» и «Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку».
№ слайда 12
Описание слайда:
Литературная деятельность Алтынсарин занимался и литературной деятельностью. Он известен как автор превосходных стихотворений, направленных на защиту бедноты. Критику эксплуататоров и духовенства, а также много других рассказов для детей, которые воспитывали у читателя лучшие нравственные качества: трудолюбие, доброту, честность, скромность, отзывчивость, уважение к старшим и т. д.
№ слайда 13
Описание слайда:
Алтынсарин мечтал, чтобы мальчики и девочки выросли грамотными и культурными людьми, честными и работящими, чтобы они любили свою родину и приносили ей пользу. Ыбрай Алтынсарин писал притчи: это небольшие произведения, в которых осуждается зависть, лень, ложь, невежество, скупость и говорится о пользе знания и воспитания.
№ слайда 14
Описание слайда:
СОЛНЫШКО
№ слайда 15
Описание слайда:
№ слайда 16
Описание слайда:
№ слайда 17
Описание слайда:
Значение слова в толковом словаре Бережливый Бережно относящийся к имуществу, расчётливый, экономный. Скупой Чрезмерно, до жадности бережливый, избегающий расходов.
№ слайда 18
Описание слайда:
Значение слова в толковом словаре Меценат Богатый покровитель наук и искусств; вообще тот, кто покровительствует какому-нибудь делу, начинанию.
№ слайда 19
Описание слайда:
Меценат прошлого времени
№ слайда 20
27 декабря 1832 года в Мо..."" width="310" height="232" style="padding : 1px;"/>
Описание слайда:
Павел Михайлович родился 27 декабря 1832 года в Москве, в купеческой семье. был известен как щедрый благотворитель и общественный деятель. В 1860 году построил и затем содержал Арнольдо-Третьяковское училище для глухонемых. Оказывал материальную помощь отдельным художникам и Московскому училищу живописи, с 1869 года был членом совета Московского попечительства о бедных. Половину своих средств завещал на благотворительные цели: на устройство приюта для вдов, малолетних детей, для раздачи рабочим и служащим своих предприятий, а также на финансирование галереи.
№ слайда 21
Описание слайда:
«Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых» Основана в 1856 году и передана в дар г. Москве в 1892 г. Коллекция насчитывала 1276 картин, 471 рисунок и 10 скульптур русских художников, а также 84 картины иностранных мастеров.
№ слайда 22
Описание слайда:
«Стычка с финляндскими контрабандистами»
№ слайда 23
Описание слайда:
«Искушение»
№ слайда 24
Описание слайда:
«Аленушка»
№ слайда 25
Описание слайда:
«Утро в сосновом лесу»
Описание слайда:
Фильм
№ слайда 35
Описание слайда:
Всем спасибо!
Название документа Урок по литературе для 4 класса. Тема. Ы. Алтынсарин. Притчи. Щедрый человек, Бережливость и скупость..docx



![]()
![]()
![]()
![]()


