Словарь вежливых слов.

Задачи: совершенствовать речевой этикет детей, культуру общения.

Ход занятия.

« Слова – волшебники».

  В нашей речи есть слова, которые определяют наше настроение, желание работать, учиться, быть лучше.

- А где хранятся в классе эти слова? ( В « Волшебном сундучке»)

-Как мы их называем? ( Волшебными)

-Посчитаем в « Волшебном сундучке» слова – волшебники, а затем вслух зачитать их.


Поэтическая игра « словарь вежливых слов». Дети включаются в игру.

Условия: один из детей называет в стихотворной форме начало предложения, а все хором заканчивают его.

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого… ( спссибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит… ( добрый день)

Если больше есть не в силах

Скажем маме мы…. ( спасибо)

Мальчик, развитый и вежливый,

Говорит, встречаясь… ( здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим… ( прости, пожалуйста)

И во Франции и в Дании

На прощанье говорят… ( до свидания)

« Добрые слова».

-Можно ли вежливые слова назвать добрыми? Почему?( Они делают людей добрее, радостнее, заставляют улыбнуться)

- А как называют человека, который пользуется такими словами? ( Вежливым)

- Что же такое вежливость? ( Вежливость – это моральные качества, характеризующие поведение человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой  поведения и привычным способом обращения к окружающим)

Игра « Дружим с добрыми словами».

Дети делятся на две группы. Одна группа записывает на листе бумаги слова приветствия, а другая – прощания:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Здравствуйте!  До свидания!

Здравствуй  До встречи

Добрый день!  Всего хоршего

Добрый вечер  Всего доброго

Здравия желаю  Прощай

Привет  Спокойной ночи

Хелло  До завтра


« Секрет»

Родителям было поручено записать все вежливые слова, которые были сказаны детьми. Эти слова ещё раз называются.

  Детей просят предположить, сколько же их  сказано – добрых слов.

Подытожу игру. Правил этикета очень много и ребята будут постигать их постепенно.

Самые главные из них – приветствие и прощание. Как это делать? Что говорить? Что желать? – с этим мы уже познакомились.

Дорогое слово

Задачи: Воспитывать нежные чувства к близким людям; расширять лексический запас слов через ознакомление детей с уменьшительно – ласкательным словом.

Подготовительная работа. На рассказ – эстафету приглашаются родители, из числа которых будут составлены две группы.

  Дети делятся на четыре микрогруппы, каждая из которых получает одно задание:

Первая  группа – найти как можно больше слов, которыми ласково называют маму; другая группа – бабушку;

Ход занятия


« Дорогие слова планеты».

  - Назовите самые дорогие слова, которые существуют на планете.

Самым дорогим словом на планете является слово « мир».

- Это слово действительно дорогое. В мирной обстановке люди успешно трудятся, дети учатся. Все радуются.

  Каждая группа получает задание: подумать и рассказать, как они понимают выражение « мир в доме» и от кого этот мир зависит.

  Итог: Мир в доме зависит  как от взрослых, так и от детей, которые должны проявлять взаимное доверие, уважение, взаимопонимание и, конечно, вежливое обращение друг к другу.

  « Задание для каждого»

Вывешивается плакат, где написано: « Стараюсь мирно относиться к …»

Предложение надо продолжить одним словом и объяснить его. ( « стараюсь мирно относиться к кошкам» . Это значит: не обижаю, кормлю, ухаживаю.)

Участвуют дети, и взрослые.


« Ласковое слово»

Эстафета передаётся от одной группы к другой. Дети первой из них называют уменьшительно – ласкательные существительные от слова « мама» (мамочка, мамуленька)

  Затем читается несколько стихов, четверостиший, посвященных мамам.

  Продолжается работа в группах, которым поручено подобрать ласковые слова, предназначенные мамам ( нежная, любимая…)


« Эстафета от детей – к взрослым».

Группа мам получает задание: написать на карточку как можно больше ласковых, вежливых слов мужу – папе, а группа пап, наоборот, - как можно больше ласковых, вежливых слов жене – маме.

  Слова зачитываются. По количеству слов определяется победитель. Судят дети. Рассказ – эстафета завершается песней « Пусть всегда будет солнце!» на слова Л. Ошанина, музыку А Островского. ё