Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 000 Выборгского района г. Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока по образовательной системе «Школа России» с использованием технологии ИКТ

в 3 классе

Автор: ,

учитель начальных классов

2013\2014 уч. год

Предмет: русский язык.

Тема урока: «Окончание существительных 2 склонения, отвечающих на вопрос  КТО? в Р. п. и В. п.»

Цель: формировать умения различать окончания  им. сущ. 2 склонения, отвечающих на вопрос кто? в Р. п. и В. п., развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Задачи урока:

-развивать у учащихся познавательный интерес к изучению русского языка;

-обогатить лексический запас речи учащихся;

-повторить и закрепить значение словарных слов;

-работать над развитием речи учащихся;

-развивать внимание, мышление, фонетические умения;

- формировать умения работать индивидуально, в малых группах; формировать коммуникативные умения учащихся  (включая беседу);

- продолжать создавать психологическую комфортность на уроке для всех учащихся независимо от их способностей;

- воспитывать любовь к своему родному городу.

Планируемые результаты:


Предметные

Метапредметные

Личностные

закреплять умение писать наиболее трудные соединения букв(всегда снизу). учить пользоваться словарем при проверке написания орфограмм. выучить «подсказку» - (птица) существительное 1 склонения, котороепомогает  определить падеж имени существительногои склонение.

4) закреплять умение определять тему  текста и делить его на части, озаглавливать текст.



извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы

Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; работать в коллективе.
выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; воспитание трудолюбия, способности к познанию; воспитание здорового образа жизни; эстетическое воспитание

Технологии (элементы технологий на уроке):

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Информационно – коммуникативная технология  (основная)

Сопутствующие:

Технология проблемно –диалогического обучения Технология интерактивного обучения (работа в парах) Здоровье - сберегающие технологии Технология оценки учебных успехов

Средства:

1. Демонстрационное пособие к учебнику

2. Карточки со схематичным изображением видов деятельности на уроке

3. Компьютер, проектор.

Ресурсы:

  1.,    Русский язык  Москва «Просвещение» 2012;

2. Программа Microsoft PowerPoint 2010;

Источники:

http://www. /index. php? Itemid=13&catid=39:nachalnaya-shkola&id=362:utschimsjapisat&lang=ru&option=com_content&view=article http://www. school. ru/ - сайт образовательной системы «Школа России».

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Й. Актуализация знаний.


1.Проверка домашнего задания.

- Проверим домашнее задание. Было задано разобрать слово как часть речи.

  С пристани

Им. сущ., обозначает предмет. Нач. ф. пристань Ж. р., 3 скл. Р. п., ед. ч. употреблено в Р. п. ед. ч. Вт. чл. предложения, поясняет сказуемое (палят откуда) /оценка/

2.Минутка чистописания.

- Сегодня минутку чистописания посвятим наиболее трудным соединениям букв с теми буквами, письмо которых начинается всегда снизу. Здесь у вас бывают ошибки. Соединительную линию не поднимайте высоко; её нужно оставлять над нижней строкой.

  Обратите внимание: при соединении букв образуется «птичка». Допишите строчку до конца.

3.Словарная работа.

- Посмотрите на экран (СЛАЙД №1)

- Какой город мы узнали на открытках? Санкт - Петербург.

- Назовите места нашего города словами из словаря. ( вокзал, театр, завод, улица, корабль, вечер, троллейбус )

- Сейчас запишем эти слова в тетрадь. Кто сомневается в написании орфограмм, может посмотреть в словарь.

- Подчеркните орфограммы, поставьте ударение. Поменяйтесь тетрадями /взаимопроверка/.

4.Развитие речи.

- Составим предложение о городе, используя записанные слова, чтобы получился небольшой рассказ – описание.

- одно предложение по выбору запишите. Подчеркните слово из словаря. /оценки/


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулирование проблемы.



– У какого падежа есть сходные с Р. п. вопросы? (В. п.)

Проблемная ситуация в учебнике (с. 50).

Ученики на основе анализа пытаются разобраться, кто прав в доказательствах.

– Хватает ли вам знаний, чтобы ответить на этот вопрос?

– Что нам предстоит научиться делать? (Правильно задавать вопрос к существительному, отличать В. п. от Р. п., имеющего одинаковую форму.)

– Давайте составим план урока.

Дети вместе с учителем составляют план.

– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).


III.

Физкультминутка

VI. Открытие новых знаний.

Беседа.

1.- Сегодня  вы будете учиться  различать окончания сущ. 2 скл., отвечающих на вопрос КТО?  в Р. п. и В. п.

- Прочитайте предложение.

Мальчика вызвали к доске.

-Определите падеж слова МАЛЬЧИКА /Находим зависимое слово и от него ставим вопрос/ МНЕНИЯ РАЗОШЛИСЬ.

- Вот в какую западню вы можете попасть. ( СЛАЙД №2 )



1 скл.

  2 скл. /м. р. ед. ч./

Р. п. - ы, - и

Р. п. –а, - я

В. п. –у, - ю

В. п. –а, - я


Ученики в парах выполняют задания, предложенные в упражнении №90:

– Что общего у приведённых имён существительных и чем они отличаются? (Общее: вопрос, мужской род, нулевое окончание; отличие: вопросы что? – неодушевл. и кто? – одушевл.)

– Запишите в два столбика (Р. п. и В. п.) имена существительные.

– Выделите окончания.

– Сравните окончания в двух столбиках. Что вы заметили?

– У каких слов совпадают окончания? Что их объединяет? (Все они одушевлённые, м. р.)

Учитель фиксирует на доске эти выводы:

– Проведите эксперимент. Продолжите запись в столбиках со словами волна и сестра.

– Какую особенность вы заметили? (Окончания нигде не совпадают.)

Учитель делает вывод: слова ж. р. типа сестра могут быть словами-помощниками для разграничения Р. п. и В. п. одушевлённых существительных м. р. (типа друг, слон). Мы подставляем вместо существительных м. р. существительные ж. р.

- Считаю, что нужно выучить подсказку, которая будет нам помогать /это будет существительное/

-Какого склонения? /1 скл./

-На какой вопрос отвечает? /на вопрос КТО?/

-Назовите такое слово! (СЛАЙД №3)

- Вместо слова МАЛЬЧИК подставим это существительное /ПТИЦА/ Доказали!

2. Чтение правила.

– Какое окончание у подставленных существительных ж. р. указывает на В. п., а какое – на Р. п.? Приведите свой пример, аналогичный образцу

-Каким словом заменим сущ. ЧИЖА? /словом ПТИЦА/

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре.

V. Развитие умений.

Работа в учебнике.

1. Упр.91 – развивается умение определять падеж имён существительных (В. или Р. п.) с опорой на метод подстановки.

2. Дополнительно.

НА ЭКРАНЕ ТЕКСТ (СЛАЙД №4)

  Голубь.

  Голубя можно увидеть повсюду. Эта птица живет и в городе, и в сельской местности. В древности, когда ещё не было почтовой связи, голубя использовали для передачи вестей. Изображение голубя с пальмовой ветвью в клюве стало символом мира.

- Чем стало для нас изображение голубя? /символом мира/

- Определите падеж подчеркнутых существительных, используя существительное 1 скл., отв. на вопрос КТО? /слово птица/

– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


VI. Домашнее задание.

1. Упр. 93

2. Запомнить предлоги родительного падежа.



VII. Итог урока. Рефлексия.


– Что нового узнали на уроке о Р. п.? (Что обозначает этот падеж, с какими предлогами употребляется, как отличить Р. п. от В. п., когда формы совпадают.)

– Какой приём используется, чтобы отличить Р. п от В. п. у одушевлённых существительных м. р.?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?