Урок познания мира

Урок выполнен: учителем начальных классов

Тема: Способы приспособляемости  животных к среде обитания

Цель: 

Познакомить учащихся с видами приспособленности животных к окружающей среде; сформировать конкретные знания об особенностях строения, окраски тела и поведения животных вызванных воздействием условий среды обитания. 

Рассмотреть понятия "покровительственная окраска", "предупреждающая окраска" «мимикрия». Развить у учащихся умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Воспитать бережное отношение и интерес к окружающему миру. Формировать у учащихся познавательный интерес к предмету.

  Ход урока

1.Организационный момент

2.Повторение 

-Назовите виды животных (рыбы, птицы, млекопитающие….)

-Где обитают данные виды животных? (среда обитания)

Игра: «Найди лишнее» 

Найдите лишнее животное, которое принадлежит другой среде обитания. Слайд

3.Подготовка к новой теме

- Как двигаются животные в наземно-воздушной среде?

  Животные ходят, бегают, прыгают, летают.

-Что характерно для животных водной среды?

Они дышат при помощи жабр или поднимаются на поверхность за глотком воздуха, имеют плавники или перепонки на конечностях, у них обтекаемая форма тела.

-Какие особенности животных почвенной среды?

Они плохо видят или лишены зрения, зато имеют хорошее обоняние, копательные конечности, либо пропускают почву через органы пищеварения, чтобы продвигаться в почве

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Показ слайдов

4.Новая тема

Приспособленность организмов или адаптация – совокупность тех особенностей их строения, физиологических процессов и поведения, которые обеспечивают для данного вида возможность специфического образа жизни в определенных условиях окружающей среды.

Тема урока. Слайд

1)Физическая приспособляемость

То, что мы посмотрели до этого, является физической приспособляемостью к среде обитания.

Это:

    обтекаемая форма тела у рыб и птиц перепонки между пальцами у водоплавающих животных густой шерстный покров у северных млекопитающих

  плоское тело у придонных рыб

    накопление жира пустынными животными перед наступлением засушливого сезона забота о потомстве улучшает выживание молодых животных, повышает устойчивость их популяций объединение в стаи, что облегчает пропитание и защиту (волки, многие птицы) отпугивающее поведение (жук-бомбардир, скунс) замирание, имитация ранения или смерти (опоссумы, земноводные, птицы) предусмотрительное поведение: спячка, запасание корма

Демонстрация слайдов

2)Предупреждающая форма и окраска

Очень яркая, характерна для ядовитых и жалящих форм (осы, шмели, божья коровка, гремучие змеи). Часто сочетается с демонстративным отпугивающим поведением.

Демонстрация слайдов

3)Мимикрия

Мимикрия – подражание защищенным видам или объектам окружающей среды.

    Если фон среды не является постоянным в зависимости от сезона года – животные меняют свою окраску (заяц беляк, русак). Форма тела и окраска сливаются с окружающими предметами

развита у видов, которые живут открыто и могут оказаться доступными для врагов (яйца у открыто гнездящихся птиц, кузнечик, камбала).

    Сходство в окраске, форме тела незащищенных организмов с защищенными.

Демонстрация слайдов

Вывод: приспособленность к условиям среды повышает шансы организмов на выживание и оставление большого числа потомства. (Запись в тетради, вывод на экран слайда)

5.Закрепление

-Как данные животные приспособлены к окружающему миру?

Демонстрация слайдов

6.Итог урока

-Что нового вы узнали сегодня на уроке о животном мире?

-Что вам показалось особенно интересным?