ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
НА ТЕМУ: «СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
МУЖСКОГО РОДА С НУЛЕВЫМ ОКОНЧАНИЕМ»
Цели: формировать умения склонять имена существительные мужского рода с
двумя вариантами окончаний;
закреплять умения определять падежи существительных 1 склонения;
совершенствовать навыки грамотного письма;
расширить знания детей о
Воронеже;
воспитывать любовь к Родине, к родному городу; расширить знания детей о
Воронеже
Ход урока: 1. Организация учащихся.
2. Словарно-орфографическая работа.
- Прочитайте стихотворение.
Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…
- О чем это стихотворение? Запишите слово Россия в тетрадь.
- Какова главная мысль этого стихотворения?
- Найдите имена существительные 1 скл., определите падеж, выделите окончания.
( Один ученик у доски)
- Какие существительные относятся к 1 скл.?
- С чем у вас ассоциируется слово Россия?
- У меня вот с чем. (Учитель предлагает разгадать ребусы)
Москва Воронеж
- Что объединяет эти слова?
- Какое слово лишнее? Почему? (Воронеж -2 скл).
- Какие существительные относятся ко 2 скл.?
3. Постановка темы и целей урока
- Посмотрите на слово Воронеж и сформулируйте тему урока.
«Склонение существительных м. рода с нулевым окончанием»
Цель нашего урока: выяснить, одинаковые окончания имеют существительные 2 скл. мужского рода с нулевым окончанием. А поможет нам в этом город Воронеж.
- Что вы знаете о нашем городе? ( Рассказ учащихся о Воронеже)
Воронеж был основан в 1585 (1586) году. В то время правил царь Федор Иоаннович, сын Ивана Грозного. Но так как он был не совсем здоров, за него правил его приближенный Борис Годунов. Ученые предполагают, что именно ему принадлежит мысль о строительстве города Воронежа.
4. Работа по теме урока.
- Прочитайте стихотворение.
На правом берегу крутом
Донского древнего притока
Наш город стал Руси
Пред кочевой ордой Востока.
- Как вы понимаете эти строки?
Место было выбрано не случайно. В те далекие времена воронежская земля была окраиной Российского государства, и сюда с юга часто вторгались крымские татары. Для обороны русских земель строились города-крепости. Одной из таких крепостей был Воронеж, построенный на правом берегу реки Воронеж.
- Спишите, найдите имена существительные 2 скл., выделите окончания, определите падеж.
5. Физкультминутка.
6. Работа по теме урока.
1) Чтобы прекратить набеги со стороны Крымского ханства, необходимо было завоевать выходы к Азовскому и Черному морям. А для этого нужен был флот. В 1696 году Петр начал его строительство. П5ервые корабли Российского флота были построены на воронежских вервях. Царю Петру 1 , основателю военно-морского флота России, в нашем городе поставлен памятник.
2) Выборочное письмо
- Прослушайте стихотворение, выпишите существительные 2 скл в начальной форме.
- Что такое начальная форма существительного?
У берегов донских в бою
Столицу грудью ты заслонишь,
Чтоб защитить Москву свою,
Ты должен отстоять Воронеж.
Врага утопишь ты в Дону,
Сожжешь огнем, в могилу вгонишь,
Боец, спасая всю страну,
Ты должен отстоять Воронеж.
- Какие слова вы записали? (Берег, бой, Воронеж, враг, Дон, огонь, боец).
- Назовите лишнее слово. (огонь – оканчивается на мягкий согласный).
- Письменно просклоняйте слова огонь, берег.(Один ученик у доски выполняет задание)
- В какое время поэт А. Безыменский обратился с таким призывом?
Более 200 дней и ночей воронежцы героически защищали город и выстояли.
Фашисты превратили город в руины, но не покорили. Горели вражеские танки, факелами падали с неба самолеты, росло количество крестов на кладбищах врага. 25 января 1943г. Фашисты были выбиты из правобережной части Воронежа.
3) Закрепление изученного.
№ 000 учебник
7 Итог урока.
- Над какой темой работали?
- Какую цель ставили?
- Что можете сказать об окончаниях имен существительных м. р. с нулевым окончанием 2 скл.?
- Кому нравится наш город?
- Саша сочинила стихотворение про наш город.
Воронеж - город Славы!
Воронеж – гордость –наша!
И не найти нам город
Любимее и краше!
Здесь деды наши бились
В войну за наше детство.
Фашистов разгромили,
Чтоб жизнь была чудесной.
Чтоб лился смех веселый,
Играла детвора,
Но не забыть нам годы,
Когда была война.
Бои везде гремели,
Дома вокруг горели.
Фашисты наступали,
Наш город разрушали.
Стояли насмерть воины
Сражались до последнего.
За будущее Родины,
За наше поколение.
И кланяемся в пояс мы
Всем ветеранам нашим.
И говорим мы гордостью,
Что наш народбесстрашен!
Воронеж - город Славы!
Воронеж – гордость –наша!
И не найти нам город
Любимее и краше!
Здесь деды наши бились
В войну за наше детство.
Фашистов разгромили,
Чтоб жизнь была чудесной.
Чтоб лился смех веселый,
Играла детвора,
Но не забыть нам годы,
Когда была война.
Бои везде гремели,
Дома вокруг горели.
Фашисты наступали,
Наш город разрушали.
Стояли насмерть воины
Сражались до последнего.
За будущее Родины,
За наше поколение.
И кланяемся в пояс мы
Всем ветеранам нашим.
И говорим мы с гордостью,
Что наш народ бесстрашен!


