Урок окружающего мира во 2-м классе.

Тема: "Леса умеренного пояса"

Цели урока:

1. Пополнить и систематизировать знания детей о тепловых поясах.

2. Показать специфику лесной зоны, отличия хвойных и лиственных лесов, взаимосвязь  живых организмов – членов экосистемы леса и их зависимость от неживых компонентов и влияния на них.

3.Повторить материал о зонах холодного пояса

4.  Развивать наблюдательность и познавательный интерес, умение работать в группе.

5.  Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: карта природных зон, пейзажи лесов, рисунки растений и животных лесов, аудиокассета “Голоса птиц”, компьютер, проектор, презентация к уроку.

Ход урока:

1) Организация класса (разбить класс на группы)

2) Актуализация знаний и постановка проблемы.

- Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие с нашими друзьями Мишей и Леной. Для этого мы разбились по группам. Давайте вспомним, какие правила работы в группе нужно выполнять, чтобы работать быстро и, главное результативно. (Таблица правил работы в группе.)

а) Основные правила работы в группе.

Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

Выслушать мнение каждого.

Найти общее решение.

Выбрать выступающего.

- Прежде чем мы отправимся в путешествие, Миша и Лена хотят узнать достаточный ли багаж знаний вы взяли с собой.

б)  Послушайте мой рассказ и определите, о каком природном поясе идёт речь.

- Здесь суша и море почти круглый год покрыты льдом и плотным слоем снега, по которому можно ходить не проваливаясь. Здесь очень суровый климат: зима продолжается дольше, чем учебный год, а лето длится всего один месяц. Косые лучи солнца не могут как следует прогреть землю, и поэтому за лето успевает оттаять только самый верхний слой почвы, ниже которого сохраняется вечная мерзлота.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- О каком тепловом поясе идёт речь? Покажите его на карте. (Работа с картой)

(Отвечает группа, которая подготовилась быстрее, остальные добавляют)

--Что такое природная зональность? (Крупные области со сходными природными условиями, растительным и животным миром).

в) Работа в группах: - Продемонстрируйте нам закон природной зональности. (Дети получают карточки с названиями природных зон). Расположите названия природных зон в правильной последовательности.

Ледяные пустыни.

Тундра и лесотундра.

Леса умеренного пояса.

Лесостепи и степи.

Пустыни и полупустыни.

(Выполняется коллективная проверка.) Учитель по карте показывает и дает название  природных зон, и учащиеся проверяют правильность выполнения задания.

- У вас на столах лежат наборы картинок, выберите обитателей холодного пояса, расскажите об одном из них.

1 группа – морж;

2 группа – белый медведь

3 группа – северный олень

- Прослушивание и дополнение ответов детей с демонстрацией слайдов этих животных.

г) Блиц-турнир

- У вас на партах лежат таблички, около цифр надо поставить «+» если согласны с утверждением, если не согласны поставьте  «-».

Природные зоны холодного пояса называются ледниковые пустыни и тундры.

Белый и бурый медведи живут в одной природной зоне.

Тигр в тундре охотится на северного оленя.

Холодные пояса расположены рядом с экватором.

Косые лучи солнца слабо прогревают землю, поэтому оттаивает только верхний слой земли.

Огромные стаи птиц прилетают сюда, чтобы вырастить птенцов.

Мхи и лишайники основные “кормильцы” в тундровых экосистемах.

Даже летом могут быть осадки в виде снега.

В тундре грибы выше деревьев.

Микробы и мелкие животные – ногохвостки “мусорщики” тундры.

Для холодного пояса характерны полярный день и полярная ночь.

В тундре много озёр, болот и рек.

Белый медведь и пингвины обитатели полярных пустынь.

Лето в тундре длинное и холодное.

Полярные совы охотятся на песцов и волков.

Полярная куропатка летом и зимой бурая.

Что у вас получилось? Если вы сделали всё правильно, то получилась буква “т”.

Соотнесите свои ответы (правильные ответы зачитываются).

1+        

5+        

9+        

13+

2-        

6+        

10+        

14-

3-        

7+        

11+        

15-

4-        

8+        

12+        

16-

3) Совместное “открытие нового знания”.

- Как вы думаете, куда сегодня мы совершим путешествие? Почему? (В леса умеренного пояса).

- О чём пойдёт речь сегодня на уроке? ( Прогнозирование учащихся.)

- Сегодня мы действительно отправимся с вами в лес.

а) Создание эмоционального фона урока.

Звучит запись “Голоса птиц”. Чтение стихотворения С. Погорельского о лесе.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

- Как вы думаете, чем отличается зона тундры от лесной зоны? (В тундре мало растительности, в основном растут низкорослые растения, а в лесу растут деревья).

- Значит, лес — это конечно деревья, а какие деревья, попробуйте угадать.

б) Загадки о деревьях. (Каждой группе по две загадки)

1.Русская красавица

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (Берёза.)

2.Весной зеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы. (Рябина.)

3.Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт

И в иголках целый год. (Ель.)

4.У меня длинней иголки чем у ёлки.

  Очень прямо я расту в  высоту. (Сосна)

5.Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

6. Вроде сосен, вроде ёлок, 

А зимою без иголок. (Лиственница) 

(Демонстрируются слайды этих деревьев)

-В какие  группы можно объединить деревья? Почему? (Лиственные деревья и хвойные деревья.)

в) Презентация.

- Какие леса показаны на слайде?  (Хвойные и лиственные).

- А если смешать хвойные и лиственные деревья, какие получатся леса? (Смешанные).

Показ слайда

- Ребята, вот перед нами хвойные, лиственные, смешанные леса, но кого-то не хватает в нашем лесу?

4) Первичное закрепление

  - Прочитайте буквы и составьте слово. (Животные)

- Чем отличаются животные от растений? (Животные не могут превращать неорганические вещества в органические. Они питаются растениями или другими животными и с пищей получают необходимые им органические вещества, приготовленные растениями.)

- Какие группы животных вы знаете? (Каждая группа заполняет таблицу).

Звери.

Птицы.

Рыбы.

Насекомые.

Земноводные.

Пресмыкающиеся.

- Каких животных мы можем встретить в лесу?(Белка, заяц, лиса, волк, мышь, лось, змея, )

Показ слайдов

Домашнее задание: самые разнообразные животные встречаются в лесу, и я думаю, вам будет интересно узнать об их жизни более подробно. Приготовьте презентацию про одного представителя зоны лесов.

- И так в нашем лесу растут растения, живут животные. Послушайте одну интересную историю.

“Это история о том, как в давние времена люди задумали навести порядок в одном большом лесу. Главный лесничий рассуждал так. Лес — это деревья. Всё остальное – лишнее. И по его приказу вырубили кустарники. Чисто и просторно стало в лесу

Прошёл год, второй, третий. Видит главный лесничий, что в его чистом, аккуратном лесу, что-то неладно. Куда ни посмотришь, везде торчат высохшие, голые деревья. Призадумался лесничий: “Что же случилось? Отчего деревья сохнут?”

- Что же произошло с лесом? (Предположение учащихся.)

А случилось вот что. Когда вырубили кустарники, улетели в другие края птицы, которые гнездились и прятались в зарослях. Зато для жуков и гусениц, которых поедали птицы, началось привольное житьё. Развелось их видимо-невидимо. Вот деревья и стали сохнуть оттого, что насекомых развелось слишком много: одни листья едят, другие корни грызут. Пожалел лесничий, что приказал кустарники вырубить. Не срубили бы их, не улетели бы птицы, не развелось бы много опасных для леса насекомых

-Такие связи в природе между растениями и животными, живой и неживой природой называются невидимыми нитями. Они на первый взгляд не видны, но существуют, есть в природе повсюду. Но эта нить рвётся, когда в природе что-то нарушается. И очень часто человек сам нарушает эти связи.

Работа в группах. Создание цепей питания.

1 группа. В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре её покинули птицы, гнездившиеся в кустах в траве. В результате начал привольно плодиться непарный шелкопряд. Он быстро объел листву на деревьях. И высохли могучие дубы.

(Дубы - шелкопряд - птицы)

2 группа. В крымском заповеднике расправились с волками. Скоро над лесом нависла угроза вымирания: расплодившиеся козы съели молодые деревца.

(Молодые деревца - козы - волки.)

3 группа. Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями - стало ещё хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки, и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые саженцы.

(Деревца - мыши - ежи, барсуки.)

-Ребята, в природе нет ничего лишнего. Вот послушайте, как об этом говорит Борис Заходер.

аходера “Про всех на свете”.

Все-все,

Все на свете,

На свете нужны!

И Мошки

Не меньше нужны,

Чем Слоны,

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников —

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все в подряд —

Кто делает мёд

И кто делает яд!

Плохие дела

У Кошки без Мышки,

У Мышки без Кошки

Не лучше делишки!

И. если мы с кем-то

Не очень дружны —

Мы всё-таки очень

Друг другу нужны!

А если нам кто-нибудь

Лишним окажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется!

Все-все,

Все на свете,

На свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны!

5) Работа с учебником.

– Лес и его обитатели играют огромную роль в жизни человека. А какую роль мы узнаем из учебника  (Высказывания учащихся).

- Лес — это наше богатство, зелёный наряд нашей земли. Там где лес, всегда чистый воздух.

- Лес — это дом для зверей и птиц, это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

И поэтому мы должны бережно относиться к лесу. Как надо вести себя в лесу? Какие правила вы знаете? (Ответы учащихся.) По ходу ответов учащихся, на доске появляются  правила поведения в лесу.

Любите родную природу —

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

-Итак, ребята, наше путешествие по лесной зоне закончилось. Миша и Лена с вами прощаются до следующего урока. А мы подведем итог нашего путешествия.

6.  Итог урока:

- Что нового вы узнали на уроке? Почему в зоне умеренного пояса растут деревья? Какие бывают леса?  Какую роль в жизни человека играет лес?  Какие связи существуют между живой и неживой природой?