Урок №30
Тема: Противоположные числа. Рациональные числа.
Цели урока:
- Образовательная: повторить и закрепить все знания, приобретенные при изучении параграфа “Положительные и отрицательные числа”. Привести в систему умения и навыки, в частности, умение работать с координатной прямой, Воспитательная: воспитывать у обучающихся наблюдательность, умение находить и исправлять свои ошибки, уважение в одноклассникам. Развивающая: содействовать развитию логического мышления, правильной математической речи.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Мотивация урока.
3. Актуализация опорных знаний.
Вопросы:
1. Какие числа называются положительными? отрицательными?
2. Какое число не положительно и не отрицательное?
3. Что такое координатная прямая?
4. Что называется координатой точки на прямой?
5. Какую координату имеет начало координат?
Сейчас мы напишем математический диктант, и вы сами определите, в каком вагоне вы поедете. Итак, откройте тетради, ответы пишите там. Отвечать следует только “да” или “нет”. Вопросы буду задавать по вариантам: сначала первому варианту, затем второму.
Точка А(15) расположена левее нуля. / Точка В(-7) расположена левее нуля/
Числа -2,5 и 2,5 являются противоположными /Числа 0 и -1 являются противоположными/
Число 8 есть модуль числа -8 / Число 0 есть модуль числа 0,1/
Число -12 больше числа -10 / Число -16 меньше числа -8/
Длина пружины уменьшилась на 6 мм. Изменение ее длины при этом равно -6 мм.
/Длина пружины увеличилась на 7 мм. Изменение ее длины при этом равно 7 мм/
А теперь, ребята, обменяйтесь тетрадями и оцените друг друга. (Обучающиеся оценивают работы своих соседей по парте).
Решить № 000, 861, 863
4. Изучение нового материала.
Итак, все числа можно разделить на целые и дробные.
Все натуральные числа, противоположные им числа и 0 называют целыми.
Т. е. целые числа делятся на положительные целые и отрицательные целые.
Дробные – это обыкновенные и десятичные дроби.
Объединив целые и дробные числа, мы получаем рациональные числа.
Путешествие по страницам словаря
Рациональный – разумно обоснованный, целесообразный.
С. Ожегов
Числа вида а и –а называются противоположными.
Найди противоположное слово:
Длинный - …Толстый - …Вправо - …Сложение - …Плюс - …

Ответить на вопросы с.174.
Историческая пауза.
Еще в III веке нашей эры древнегреческий математик Диофант фактически уже пользовался правилом умножения положительных и отрицательных чисел. Но -3 для Диофанта не самостоятельное число, а всего лишь “вычитаемое”, любое положительное – прибавляемое. Отдельно взятые отрицательные числа Диофант не признавал, и если при решении уравнений получался отрицательный корень, то он отбрасывал его как “недопустимый”.
Сам он старался так формулировать задачи и составлять уравнений, чтобы избежать отрицательных корней.
В Индии отрицательные числа толковались как долг, а положительные как имущество. Однако, несмотря на широкое использование отрицательных чисел при решении задач с помощью уравнений, в Индии относились к отрицательным числам с недоверием, считая их своеобразными, не совсем реальными.
Бхаскара прямо писал: “Люди не одобряют отвлеченных отрицательных чисел....”
5. Закрепление нового материала.
Решить № 000(у),307,314,320,325,326,327
6. Самостоятельная работа.
Решить № 000,328.
7.Итоги урока. Д/з.
Выучить п.10, решить № 000,316,324, повторить п.9
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
Какая прямая называется координатной?
Какими числами является координата точек на координатной прямой справа от начала координат? Слева от начала координат?
Какую координату имеет начало отсчета?
Какие числа называются противоположными?


