Конспект НОД по лепке во 2 ранней группе

Составила воспитатель:

Детский сад «Тополёк»

Ранняя  группа «Ладушки»

Тема:  « Весёлые,  пушистые тучки»

Цель: Продолжать учить детей создавать рельефные изображения из пластилина модульным способом – отщипывать кусочки, прикладывать к фону и прикреплять (прижимать, примазывать) пальчиками.

Задачи:

Разнообразить способы деления пластилина на части

(общипывание, отрывание, откручивание).

Укреплять пальчики и кисть руки.

Вызвать интерес к созданию красивой пушистой тучки из кусочков пластилина разного цвета.

Развивать чувство формы, фактуры, тактильные ощущения.

Предварительная работа:

Рисование снега (пальчиками), прогулка  в снежную тёплую погоду, наблюдение за снегом, рассматривание изображений туч в детских книжках. Дидактическая игра «Какой – какая?».

Материал: силуэты тучек светло-голубого цвета; пластилин синего, белого цвета, клеёнки,  тучка и  солнышко  - картонные силуэты.

Развивающая среда: оформление на стене « Снег - снежок»

Ход НОД:

Воспитатель читает стихотворение:

Белый снег пушистый,
В воздухе кружится.
И на землю тихо,
Падает, ложится.

Показывает тучку над головой и солнышко, объясняет:

Ребята – это тучка,  посмотрите, что произойдёт,  когда солнышко зайдёт за тучку?

(ответ детей)

Правильно – невидно солнышка, а если солнышка нет, то  нам с вами тепло или холодно?

(ответы детей)

Молодцы, конечно холодно, солнышко не греет, нам не весело.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А давайте с вами поиграем с солнышком,  что бы солнышко на нас не обижалось

Ритмика: игра «Солнышко»

Вот как солнышко встает (Медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (Медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо («Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (Хлопают в ладоши)
Весело поется.
Солнце рано утречком поднималось, (руки вверх)
Студеной водицею умывалось  (умываемся)
Протоптало солнышко сто дорожек! (потопать)
Почему у солнышка столько ножек? (удивиться)

Ребята,  сейчас у нас идёт  зима, везде лежит снег, на улице холодно, падают снежинки, а скажите,  снежинки откуда падают?

(из тучки)

Я хочу вам предложить сделать красивые тучки.

У вас на столах лежат силуэты тучек, давайте мы  их украсим и сделаем пушистыми и весёлыми.

Давайте силуэты тучек  обведём  пальчиками и поиграем  в игру с пальчиками.

Пальчиковая игра «Облака»

Маленькое облако (округлить руки, пальцы сцепить в «замок»)

По небу плывет. (качать руками влево и вправо)

Маленькое облако

Ветерок несет.

Поднимает облако (поднять сцепленные руки и потянуться вверх)

На утёс могучий,

Превращает облако

В грозовую тучу (развести руки в стороны)

Я вам покажу, как будем создавать красивые и пушистые тучки.

(воспитатель показывает способы работы и  поочерёдно  вовлекает детей в работу)

Показ воспитателя:

1.Беру пластилин синего цвета,

2. Отрываю кусочки

3. Скатываю между ладошками шарики 

4. И  шарики придавливаю пальчиком к тучке.

5. Беру пластилин белого цвета

6. Отщипываю (или откручиваю) кусочки пластилина и примазываю к тучке.

Дети наблюдают и создают тучки самостоятельно под наблюдением воспитателя. По ходу НОД помогать детям, подходить,  советовать.

Оформить выставку: «Весёлые тучки»

В конце НОД  воспитатель предлагает детям поиграть в игру 

Подвижная игра: «Тучи и ветер»

Цель: тренировка вестибулярного аппарата
Ход игры:

Сначала дети изображают маленькие и большие тучки, для этого он должен поднять руки над головой и, всем туловищем и руками  совершает кругообразные  движения. 

Потом набирают в рот воздух,  дуют и  быстро бегут — как тучи, которые гонит по небу ветер.