, МБОУ СОШ №3,

ст. Крыловская, Ленинградский район

Класс: 5

Предмет: литература

Учебник: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2  ч./ Автор-составитель: . – Москва: Просвещение, 2010 г

Название раздела, темы: Из русской литературы XX  века. «В дурном обществе».

Тема урока:  Урок развития речи. Подготовка к письменному ответу на проблемный вопрос по рассказу “В дурном обществе”

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Й. Образовательные: формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы; формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов (иллюстрации и рисунки); обогащать словарный запас.

ЙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать умения обобщать изученное.

ЙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку.

Результаты изучения предмета:

Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания, фонематического слуха; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Метапредметные результаты:

    регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию. познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно. коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.

Методы: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (инсценировка, костюмированное представление героя).

Приемы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение,  фронтальный опрос, художественный пересказ,

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, учебник, иллюстрации к произведению, аудиозаписи, наглядный материал (иллюстрации,  детские рисунки).

Ти        Тип урока: обобщение и систематизация изученного.

Планируемые результаты:

познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

личностные УУД:  самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения.

Средства обучения: компьютер, учебник, иллюстрации к произведению.

Межпредметные связи:  литература и музыка.

Ресурсы сети Интернет:

http://plotnikova. ucoz. ru/index/tekhnologicheskie_karty/0-121 http:///pages/23/2321.shtml

Технологическая карта урока.

«Хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу. Для тебя хорошо, потому что лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня…»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Включение в деловой ритм урока. Устное сообщение учителя.

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение; выработка учебной мотивации.

Регулятивные:  целеполагание;

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества  с учителем и сверстниками.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

1.Звучит песня из кинофильма «Генералы песчаных карьеров». Вопрос учителя: какие чувства вызывает у вас эта песня? Кто ее герой?

2.Проверка домашнего задания. Показ и защита коллективного проекта –электронного альбома «Мои ровесники в повести «В дурном обществе».

3. Интеллектуальная разминка - вопросы по содержанию произведения.(Приложение ).

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные:

уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю.


3. Подготовка к изучению новых знаний,  постановка учебной задачи.

Нахождение проблемы и создание проблемной ситуации.

- Прочитайте эпиграф. Чьи это слова? Как вы думаете, почему именно эти слова взяты за основу нашего урока?

-  Какие основные задачи урока стоят перед нами?

Руководство этапом определения проблемы.

Эти слова произносит пан Тыбурций не случайно. Именно после встречи Васи с детьми подземелья изменилась жизнь мальчика. Как она изменилась? Что дала дружба каждому из героев? Об этом мы и поговорим сегодня.

Личностные : моральный выбор;

Регулятивные: целеполагание, планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий (алгоритма), прогнозирование.

Познавательные: Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний,  выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;


4. Организация деятельности по анализу рассказа. Подготовка к письменному ответу на проблемный вопрос. Обсуждение ответов на  вопросы и составление плана ответа на проблемный вопрос.

-Какую роль в жизни Васи сыграла дружба с детьми подземелья?

-Почему Тыбурций  считал, что встреча с детьми подземелья сыграет важную роль в судьбе Васи?

Работа в группах. Обсуждение дифференцированных домашних заданий. (Приложение№2).

Устные ответы на вопросы (с использованием цитирования).

Различные виды пересказов. Подбор цитат по заданной теме.

Участие в коллективном диалоге. Нравственная оценка героев повести.

Инсценирование. Встреча Валека и Васи.

Чтение в лицах разговора Васи и Валека об отце Васи.

Костюмированное представление героя. «Пан Тыбурций рассказывает о себе».

Лексическая работа:  объяснение значения слов «поступок» и «проступок».


Регулятивные: умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные: доказательство; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.

Коммуникативные:  владение монологической и диалогической формами речи  в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, формировать умение аргументировать свое предложение,  убеждать и уступать.

Физкультминутка.

Вместе с ребенком  учитель декламирует стихотворение, выполняя все движения по тексту.



Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


5. Первичное закрепление, самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму


Обозначим идею сочинения так: дружба Васи с Валеком и Марусей помогла проявиться лучшим Васиным качествам, сыграла главную роль в выборе жизненной позиции.

План сочинения

Учитель может предложить вопросы, направляющие составление плана:

- Что мы узнаём о Васе в начале повести? Кто он, как выглядит, где живёт?

— Какие поступки он совершает, какие качества проявляет в момент знакомства с Валеком и Марусей; во время дружбы с детьми; во время критического разговора с отцом?

— Какую роль сыграла дружба Васи с обездоленными детьми в его судьбе?


В зависимости от уровня класса ученики самостоятельно или коллективно составят и обсудят план сочинения.

Составление списка человеческих качеств, которые проявляет Вася: любовь к родным, желание понять людей, внимание и любовь к природе, смелость, благородство, верность своему слову, честность, сострадание, доброта, милосердие.


Личностные: Определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве (этические нормы),формирование нравственных чувств и нравственного поведения.

Регулятивные: саморегуляция, преодоление препятствий.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: Управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участие в коллективном обсуждении проблем.

6. Закрепление и повторение изученного, включение нового знания в систему знаний и повторение.

Разбор допущенных отдельными обучаемыми ошибок и определение их возможного влияния на решение задачи.

Организация коллективного обсуждения решенной проблемы с учетом возможных путей ее реализации на практике.

Выставление оценок.

Образец ответа на проблемный вопрос.

Дружба с Валеком и Марусей помогла Васе понять и полюбить отца. В отношениях с ними проявились лучшие качества героя: чуткость, способность к состраданию, искренность. Вася в будущем также самоотверженно будет служить справедливости, проявляя гуманность по отношению к обездоленным. В финальном эпизоде повести мы видим дружную семью, сплоченную не только родственными узами, но и едиными убеждениями.


Личностные: развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Познавательные: умение анализировать литературное произведение, понимать и формулировать тему, идею произведения; характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений.

Коммуникативные: создание устных монологических высказываний разного типа, умение вести диалог.


7.Домашнее задание.

Письменный ответ на проблемный вопрос: «Какую роль в жизни Васи сыграла дружба с детьми подземелья?».

Индивидуальные опережающие задания: найти в справочной литературе или интернете сведения о детстве и юности С. Есенина, подготовить выразительное чтение стихотворений С. Есенина.

Регулятивные : умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, определять сферу своих интересов.

8.Рефлексия деятельности.

– Пожалуйста, все встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний вопрос, но без слов, только движениями.
– Если вам было скучно, не интересно, то поднимите руки вверх.
– Если вы себя чувствовали отлично, то хлопните в ладоши.
– Если вы получили на уроке новые знания, тогда сядьте на свои места.

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.