Славянская общеобразовательная школа I-III ступеней №1

План-конспект урока по теме:

  Учитель:

 

Славянск – 2011

Тема: Строение и работа сердца.

Цель: Изучить строение сердца в связи с его функцией.

Задачи: Сформировать  понятия о строении сердца, показать роль сердечных клапанов в его работе; автоматизм сердца в связи с особенностями строения сердечной мускулатуры, фазах сердечного цикла. Показать взаимосвязь строения и функций сердца; раскрыть причины неутомимости сердца; показать негативное влияние курения и образа жизни человека на состояние здоровья его сердца. Развивать умения коллективно работать,
логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи, составлять опорные конспекты. Убедить обучающихся в материальности и познаваемости физиологических процессов и расширить мировоззрение обучающихся.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, видеофрагменты.

Эпиграф:

Наше сердце – не камень. Камень и тот рано или поздно превратится в песок. А вот сердце нерушимо. Будь то добро или зло, мы можем до бесконечности передавать друг другу эту нерушимую субстанцию.

Харуку Мураками

Ход урока

I. Организация начала урока.

    Мотивация – подготовка к активному, осознанному восприятию темы

В груди у каждого из нас
И день, и ночь, и всякий час
Мотор стучит чудесный
Конечно, вам известный,
Любой его назвать бы мог
Лишь только жизни огонёк
Однажды разгорится -
Начнёт моторчик биться.


    Определение темы урока (формулируют учащиеся)

Какое оно, моё сердце?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сердце не является незнакомым для вас органом. Что-то о нем вы уже знаете. Поэтому вначале урока я предлагаю вам выполнить задание из рубрики «Верите ли вы, что…».

Ваша задача: ознакомиться с утверждениями. Против утверждений, с которыми вы согласны, поставьте «+», напротив утверждений, с которыми вы не можете согласиться «–». Не страшно, если вы в чём-то ошибётесь или ваше мнение не совпадёт с мнением других.


Масса сердца – 300 г. Сердце человека 4х камерное. Сердце способно ритмически  сокращаться благодаря импульсам, возникающим в нем самом. За 1 минуту сердце перекачивает примерно 5,5 литров крови. Работы сердца за сутки достаточно, чтобы поднять груз в 1 тонну на высоту пятиэтажного здания.

Сердце.

Что такое сердце?

Камень твердый?
Яблоко с багрово – красной кожей?
Может быть, меж ребер и аортой,
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе, все земное
Умещается в его пределы,
Потому что нет ему покоя,
До всего ему есть дело.  Э. Межелайтис

“Горячее сердце и холодное, бескорыстное и жадное, умное и глупое, отзывчивое, доброе и жестокое, смелое, гордое и злое, каменное, чуткое и щедрое, открытое и черствое, глухое, черное сердце и золотое, раненое, разбитое, сердце матери и сердце друга.  Какое оно сердце?  Вот об этом и пойдет речь на нашем уроке.

III. Изучение нового материала

1. Местоположение и строение сердца человека.

(Рассказ учителя с использованием презентации)

Центральный орган кровообращения – сердце. Это своеобразный насос, который гонит кровь по сосудам. Сердце лежит в грудной полости между лёгкими, немного левее от средней линии тела. Его размеры невелики, примерно с кулак человека, а средняя масса сердца от 250 г (у женщин) до 300 г (у мужчин). По форме сердце напоминает конус.
Сердце находится внутри специального мешка - околосердечной сумки, она содержит небольшое количество жидкости, смачивающей её стенки и поверхность сердца: это уменьшает трение сердца при его сокращениях.

  Сердце представляет собой полый мышечный орган, разделённый внутри на четыре полости – камеры: правое и левое предсердия, правый и левый желудочки. Правая и левая половины не сообщаются. 

Учащиеся записывают в тетрадь опорный конспект:

Сердце  эпикард

≈ 250-300 гр.  миокард!  стенка сердца  + перикард – околосердечная сумка

  эндокард

  4х камерное 

предсердия-2  желудочка-2 

2. Сердечные клапаны (строение, местоположение, значение).

Створчатые клапаны пропускают кровь из предсердий в желудочки. В левой части – двухстворчатый клапан, в правой – трёхстворчатый клапан. Полулунные клапаны направляют кровь из желудочков в артерии.

Клапаны  1.Створчатые – 3х (п),  2х(л) – между предсердиями и желудочками

  2. Карманные - между желудочками и артериями

Итог: учащиеся делают вывод о связи строения стенки сердца с функциями: стенки желудочков толще стенок предсердий, так как выполняют большую работу и значении клапанов сердца

3. Автоматизм сердца.

(Сообщение учащегося.)

Сердце способно самопроизвольно сокращаться вне организма. (1902 г.) оживил сердце трёхмесячного ребёнка, погибшего от пневмонии, через 20 часов после смерти. – через 100 часов. (Он создал аппарат искусственного кровообращения.)

Оказывается, сердце способно самопроизвольно сокращаться под воздействием импульсов, возникающих в самой сердечной мышце, независимо от внешних воздействий. Эта способность сердца называется автоматизмом сердца.

Слабые биоэлектрические сигналы распространяются по всему телу. Их запись называется электрокардиограммой.

4.  Сердечный цикл.

(Рассказ учителя с элементами беседы и рассуждения.)

Известно, что сердце человека за сутки перекачивает около 10 000 литров крови. Работа, которую выполняют желудочки равна 180 000 кДж. Такую работу выполняет подъёмный кран, поднимая груз в 1 тонну на высоту пятиэтажного здания.

Постановка проблемного вопроса: почему сердце работает без видимой усталости? Чем обеспечивается высокая работоспособность сердца в течение всей жизни?

Сердечный цикл  Систола – сокращение  Систола предсердий -  0,1 сек

(≈ 72 удара в мин.)  Систола желудочков -  0,3 сек

  Диастола – расслабление

  0,4 сек 

Итог: учащиеся делают вывод о том, что ритмичность работы сердца позволяет сердцу сохранять рабочую активность в течение всей жизни. Интервала между сокращениями достаточно для восстановления работоспособности сердечной мышцы.

Кроме этого, венечные (коронарные) сосуды сердца обеспечивают снабжение сердца кислородом и питательными веществами.
Итог: учащиеся делают вывод, что высокая работоспособность сердца обеспечивается ритмичностью работы, дополнительным кровоснабжением сердца.

5. Факторы, влияющие на работу сердца. 

Начиная с 2000 года в последнее воскресенье сентября по инициативе ЮНЕСКО  проводится Всемирный  день здорового Сердца.  Болезни сердца и сосудов являются основной причиной смерти в мире, унося более 17 000 000 жизней каждый год.
По мнению Всемирной федерации сердца 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний:

  Сценка: «Вредные привычки»

Холестерин
Не заметен, не машу я шашкой,
Действую незримо, но всерьез.
Шаг за шагом, бляшечка за бляшкой,
Я рождаю атеросклероз.

Вот в сосуде тромбик появился,
Это для меня приятный факт.
Сердце только ахнуло. Явился
Тот, кто называется Инфаркт.

Табак
До каждого я сердца доберусь
С сосудами немного поиграю.
Ведь так порою забирает грусть,
Когда меня, бросают-забывают.
Пока же курит чья-то дочь иль сын,
В их легкие я с радостью влетаю.
Свинец, угарный газ и никотин,
На сердце "положительно" влияют.

Алкоголь
Пей дружок вино и пиво, пей!
Жизнь со мной гораздо веселее.
И на водку денег не жалей,
За тебя я всей душой болею.
Твое сердце вырастет большим,
Правда, будет биться еле-еле.
Не пугайся, в магазин спеши,
Это ерунда на самом деле.

Стресс
На сердце я воздействую всегда,
Будь то разлука, радость или горе.
Адреналин вам это не вода.
И это вы почувствуете вскоре.
Стрелою острой в сердце я вонжусь.
Какой удар! Какое попаданье!
Я дальше побежал, а то боюсь.
К другому не успею на свиданье.

Гиподинамия
Единственная дама среди вас (обводит рукой факторы риска).
Ну что такое водка, жирный плов? (показывает на Алкоголь и Холестерин)
Моя работа - вот где высший класс:
Ложишься на диван, и все - готов.

Когда подушка лучшая подруга,
То сердцу остается только петь.
Ну, сколько можно кровь гонять по кругу,
Недолго так устать и заболеть.


Учитель
Вы факторы очень опасные.
И этим, конечно, прославились.
Есть в мире люди несчастные,
Которые с вами не справились.

Но все-таки вы победимые.
Найдем вам управу суровую.
Люди хотят быть красивыми,
Люди хотят быть здоровыми.

Станут питаться по правилам,
Бросят курить и пьянствовать.
Я бы еще добавила:
Будут жить они, здравствовать.

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Скажите, что интересного  вы узнали на уроке? Где в дальнейшем мы можем использовать знания, которые мы получили на уроке? Что из пройденного на уроке вам запомнилось больше всего?

Решите задачу

Известно, что сердце человека сокращается в среднем 70 раз в 1 мин., при каждом сокращении выбрасывая около 150 куб. см. крови. Какой объём крови перекачивает ваше сердце за сутки?

РЕШЕНИЕ.

70 х 60 = 4200 раз сокращается за 1 час.

4200 х150 = 630.000 куб. см. = 630 л. крови перекачивается за 1 час.

630 х 24 уроков = 15120 литров крови перекачивает сердце сутки.

Положа руку на сердце  от чистого сердца говорю вам, что мне по сердцу пришлась

работа многих из вас сегодня на уроке.

V. Д/З: § 23(п.2),25; т/т;  по желанию составить синкан