Урок №
Р/Р Изложение по тексту К. Паустовского «Первый снег».
Цель деятельности учителя: обучать лингвистическому и содержательному анализу текста; учить, соотносить выбор языковых средств, использованных в тексте; определять систему языковых средств, использованных в тексте; помочь понять его идею, композицию, роль художественной детали; развивать творческие возможности школьников.
Планируемые образовательные результаты.
- предметные: (объем усвоения и уровень владения компетенциями): знать роль деталей в художественном описании предмета; уметь составлять план исходного текста; сохранять в подробном пересказе художественного текста его типологическую структуру; определять значение деталей в художественном описании предмета, создавать текст на основе исходного.
- метапредметные: (компоненты культурно - компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
- личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка, как явления национальной культуры; стремление к речевому совершенствованию.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Работа по новой теме.
Вступительное слово учителя.- Вы сейчас прослушаете текст. Во время чтения закройте глаза и постарайтесь представить картину, которую рисует автор. Постарайтесь услышать звуки, увидеть цвета.
ПЕРВЫЙ СНЕГ
Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, а попросту за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую тишину называют «мертвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот.
Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошел к окну - за стеклами все было снежно и безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг нее переливался желтоватый круг. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка закачалась, с нее посыпался снег. Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. Потом снова все стихло.<�…>
Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту.
Составление плана.
Задание 1. Определите число микротем и обозначьте их цифрами. Озаглавьте микротемы.
План.
Странное ощущение Необыкновенная тишина. Снежное бедствие Одинокая луна. Большая серая птица на ветке клёна Нарядная земля.Работа по усвоению содержания текста. Определение темы, идеи текста.
Тема текста - первый снег.
Определите идею текста.
Идея - автор показал прекрасное преображение земли, после того как выпал первый снег.
Задание. Прочитайте текст. Постарайтесь ответить на вопросы.
Вопросы для беседы.
Что такое изложение? Какую картину вы представили во время чтения текста? От какого лица ведется повествование? (от 1-го лица) Какое странное ощущение было у героя? (Я оглох во сне) Почему рассказчик называет тишину необыкновенной? («Мертвая тишина») Какие действия совершает рассказчик? (Лежал, прислушивался, понял) Что понял рассказчик? (наступила «мертвая тишина») В каком значении в этом словосочетании употребляется слово «мертвая»? (переносное значение) сад◊ ветер◊ О чем говорится в предложении «Умер дождь…»? (Дождь( шумливый, беспокойный)
Анализ изобразительно - выразительных средств языка.
Задание. К данным существительным выпишите из текста прилагательные, назовите эпитеты.
Тишина - необыкновенная, «мертвая» (Эпитет)
Сад - шутливый, беспокойный » (Э)
Свет - белый и ровный (Э)
Было - снежно и безмолвно (Э)
В небе - туманном (Э)
Высота - головокружительная (Э)
Луна - одинокая (Э)
Круг - желтоватый (Э)
Птица - большая серая
Дождь - стеклянный (Э)
Земля - нарядная (Э)
Невеста - застенчивая (Э)
Задание. Выпишите слова и словосочетания, употребленные в переносном значении.
Мертвая тишина, умер дождь, умер ветер, умер шумливый беспокойный сад. Свет наполнял комнату. Стояла одинокая луна. Снег, как стеклянный дождь (сравнение). Земля, как застенчивая невеста (сравнение).
Повторное чтение текста.
Задание. Во время повторного слушания текста постарайтесь запомнить следующее:
- «Что говорится о предмете высказывания в каждом абзаце»?
- подготовьтесь к устному пересказу текста по плану.
Устный пересказ текста. Письменное изложение текста. Итог урока.

