МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ВЕРХНЕДНЕПРОВСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ
(МБОУ ДОД ВЕРХНЕДНЕПРОВСКАЯ ДШИ)
215750 Смоленская область, пгт Верхнеднепровский, ул. Комсомольская, дом 34

Методическая разработка урока

по специальности «баян»

Тема: «Работа над выразительностью в ансамбле с учащимися младших классах»

Подготовила и провела:

Преподаватель

24 марта 2015 года г. Сафоново

На зональном методическом объединении

пгт. Верхнеднепровский

2015г.

Открытый урок

С обучающимися МБОУ ДОД «Верхнеднепровской ДШИ»

4 класса (баян)

Аббасовым Рустамом и Кондрашовым Егором.

Тема: «Работа над выразительностью в ансамбле с учащимися младших классов».

Цель урока: формирование и развитие у учащихся навыков ансамблевой игры с раскрытием содержания пьес при помощи выразительных средств.

Задачи урока:

Обучающие: научить понимать и переживать музыку различного характера, показать практическое применение приемов работы над музыкальными произведениями.

Развивающие: развивать слуховое восприятие музыки, эмоциональное отношение к исполнению музыкального произведения.

Воспитательные: воспитывать интерес учащихся к ансамблевой игре и концентрации внимания на чувстве партнера.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: смешанный (беседа и практическая работа).

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: баяны для обучающихся, пульты, стулья, стол, ноты, рабочая тетрадь.

Критерии оценки результативности работы учащихся:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Высокий – творческая оценка, самостоятельность, инициатива, быстрое осмысление задания, точное выразительное его исполнение без помощи взрослого, ярко выраженная эмоциональность; Средний – эмоциональный интерес, желание включиться в музыкальную деятельность, однако не всё получается, требуется помощь преподавателя; Низкий – мало эмоционален, безразличен к музыкальной деятельности, не проявляет интерес.

План урока:

Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Применение знаний и умений. Обобщение занятия, подведение итогов.

Организационный момент

  Приветствие. Оглашение темы урока: «Работа над выразительностью в ансамбле с учащимися младших классов».

  Урок проводится с учащимися 4 класса народного отделения по классу баяна Аббасовым Рустамом, Кондрашовым Егором.

Пояснительная записка

  К формированию навыков ансамблевой игры у юного баяниста можно приступать на раннем этапе обучения. Игра в ансамбле не только способствует развитию слуха, расширению музыкального кругозора, но и вызывает у ребёнка устойчивый интерес к занятиям.

  Ансамблевая игра, рождая дух соревнования, благоприятствует динамическому развитию творческих способностей и технических навыков обучающихся.  Немало важным оказывается и то,  что более сильный партнёр способен оказывать художественное воздействие на менее продвинутого, стимулируя его общемузыкальный и технический прогресс. Кроме того, ансамблевая игра помогает ученику закреплять умения и навыки, приобретенные на уроках в специальном классе, хорошо развивает чувство ритма, гармоничный слух, содействует комплексному освоению многоэлементной структуры музыкального произведения и богатейшего арсенала средств музыкальной выразительности.

  Самым трудоёмким в работе над произведением в ансамбле является серединный этап, основная задача которого – отбор выразительных средств и работа над ними.

  Напомним об основных средствах выразительности.

Звук – основное средство выразительности. Работа над звуком должна быть тесно связана с развитием слуховых способностей учащихся. Работа над звуком заключается в освоении штрихов, тембра, динамики.

Фразировка – средство выражения художественного образа музыкального произведения. Она включает в себя средства звукоизвлечения, синтезирует динамику, штрихи, мех и т. д.

  Основное место в работе над произведением следует уделять штрихам. Штрихи, взаимодействуя с другими средствами выразительности, способствуют воплощению исполнителем идейно – эмоционального содержания произведения.

Наряду с фразировкой, штрихами для художественного выражения сочинения чрезвычайно велика роль движения меха. В ведении меха важен не только сам навык ведения, но и умение найти наиболее целесообразный момент направления в его движении.

  Другим выразительным средством показа художественной выразительности являются динамические оттенки. Надо учиться пользоваться всей амплитудой нашего инструмента (баяна).

  Душой произведения является темп. Скорость исполнения становится главным показателем характера произведения.

Важнейшим элементом игры на баяне является исполнение аккомпанемента. Характер аккомпанемента должен полностью соответствовать характеру изложения мелодии, её содержанию, стилю всей пьесы.

  Подходя к заключительному этапу работы над пьесами, учащиеся должны свободно и уверенно владеть всеми средствами выразительности художественного содержания произведения.

Ход урока:

  Для показа выбраны две разнохарактерные пьесы современных авторов. Музыкальный язык сочинения наполнен яркими понятными детям образами, благодаря чему музыка легко запоминается и помогает решить художественные задачи приобретения и совершенствования исполнительских навыков.

Ук. н.п. «Ой, варил голубь лебеду» аранжировка А. Пономарёва.

  Андрей Анатольевич Пономарёв – педагог-музыкант по классу баяна, аккордеона детского дома творчества г. Санкт-Петербурга, член Санкт-
Петербургского отделения Российского творчества Союза работников культуры.

  Изначально эта обработка была написана для баяна А. Коробейниковым («Альбом для детей и юношество» 2 ч.). Обработка написана в трёхчастной форме. Судя по названию, песня имеет шутливый характер и исполняется в подвижном темпе.

  Первая часть – проведение темы, фразы умеют трёхтактовое строение. Средняя часть пьесы представляет собой вариацию, где спокойная мелодия песни перемещается в верхний регистр и дополняется шутливым контрапунктом.

Метод работы:

  В первой части поработать над фразировкой, выразительностью звука, уделить внимание характеру исполнения аккомпанемента. В работе над средней частью используем небыстрый темп. Отрабатывает трудные технические места в вариации первой партии. Большое внимание уделяем выразительному исполнению темы в верхнем регистре во второй партии. Важно ярко выделить вторую партию на фоне вариации. В конце вариации работаем над кульминацией. Большое внимание нужно уделить ведению меха и поработать над динамикой. Очень важно сыграть вместе на два форте последний аккорд и через цезуру (дыхание) перейти к первоначальному исполнению темы.

  В заключение исполняем пьесу в подвижном темпе, преодолевая все технические трудности.

Вопросы в обучающимся:

  Какой приём звукоизвлечения используем в проведении темы? Выдержан ли темп в средней части? Какие технические трудности встретились в пьесе?

А. Доренский «Весёлое настроение».

А. Доренский – заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, преподаватель  с большим стажем по классу баяна, аккордеона ДМШ им. Римского – Корсакова г. Ростов-на-Дону. Композитор, написавший огромное количество музыкальных произведений для детского и юношеского возраста.

  Пьеса написана в двухчастной форме. Подвижный темп пьесы требует от учащихся хорошую техническую подготовку. Подвижный темп, разнообразие штрихов создают весёлый, радостный характер.

  Штрихи – один из основных факторов образной выразительности и неотъемлемая составляющая композиторского замысла – требуют кропотливой и тщательной репетиционной шлифовки. Мелодия должна звучать ярко и выразительно. Особое внимание уделяем дифференцированному звучанию аккомпанемента. В частности нужно стараться играть бас активно, аккорды – легко, полётно.

  Самым трудоёмким является серединный этап, основная задача которого – отбор выразительных средств и работа над ними. Применение различных способов звукоизвлечения обуславливается авторскими указаниями характера пьесы, темпа, штрихов и динамических оттенков. При работе над выразительностью следует отрабатывать отдельные фразы, объединяя их в предложения, периоды.

Метод работы:

  Пьесы исполняем в умеренном темпе. Работаем над фразировкой, выделяя опорные точки фраз. Очень важно в ансамбле добиться точного и одинакового исполнения штрихов. Довольно сложный и разнообразный аккомпанемент этой пьесы требует тщательной работы над ним.

  Во второй части работаем над динамическими нюансами. Важно выделит ь ярко кульминацию и перейти на окончание пьесы.

  На заключительном этапе мы должны объединить всё, что было сделано ранее. Устанавливаем смысловое отношение фраз внутри предложения, предложений – внутри периодов и периодов – внутри более крупного построения. Выявляем главную кульминацию, определяем единую линию развития музыкального материала.

  Результатом заключительного этапа работы должно быть свободное и уверенное владение учащимися всеми средствами выражения художественного содержания пьесы.

Вопросы к обучающимся:

  Получился ли образ, форма? Удалось ли ярко и выразительно исполнить пьесы в заданном темпе?

Обобщение урока и подведение итогов:

  Результат урока показал, что поставленные цели и задачи достигнуты, так как содержание урока было направлено на развитие навыков ансамблевой игры. Задачи, поставленные преподавателем, были всесторонне раскрыты.

  Для решения поставленных задач использовались следующие приёмы и методы работы:

    Чёткость и ясность поставленных задач перед учащимися Разнохарактерный музыкальный материал, способствующий развитию творческих способностей учащихся Создание образного ряда (образные сравнения) Активизация слухового контроля Развитие мышления (игра в ансамбле) Подача теоретических понятий в контексте музыкального образа Самоанализ учащимися исполняемых произведений.


Заключение

  Вся работа музыкантов над произведением направлена на то, чтобы оно звучало в концертном исполнении. Удачное, яркое, эмоционально наполненное, продуманное исполнение завершает работу над произведением.

  Когда учащиеся впервые получают удовлетворение от совместной работы, почувствуют радость общего порыва объединённых усилий, взаимной поддержки – можно считать, что занятия в классе дали принципиально важный результат.

  Единство художественных намерений, эмоционального сопереживания исполняемой музыки, полёт вдохновения, рождаемый совместной игрой, устремлённость каждого из участников к новым музыкально-художественным открытиям – вот, что побуждает исполнителей объединятся в ансамбли, вот, чем характеризуется ансамблевое искусство.

Список литературы:

Ушенин ансамблевого музицирования. Учебное пособие. 2-4 кл.  ДМШ. Ростов-на-Дону. «Феникс», 2011г. Алексеев обучения игре на фортепиано. – М.:Музыка, 1978 г. Семенов школа игры на баяне. – М.: Музыка, 2007 г. О роли фортепианного ансамбля в становлении профессионального музыканта. – С. П.: Музыка, 2007 г. Пономарев пособие, пьесы для ансамблей. 2-5 кл. ДМШ. - С. П.: Композитор, 2013 г. Ушенин игры на аккордеоне. Учебное пособие. Ростов-на-Дону. «Феникс», 2013 г.