Конспект НОД по творческому развитию с использованием техники «бумажный комочек» «Ёжик»

Цель:

-Формировать творческие способности, прививать вкус к прекрасному.

-Стимулировать желание детей создавать поделки с помощью техники бумажный комочек.

- Воспитывать самостоятельность, усидчивость и аккуратность.

Задачи:

- Учить детей формировать комочки из бумаги

- Учить переносить кусочки бумаги на капли клея ватной палочкой, смоченной в воде.

- Развивать композиционные умения.

- Формировать положительное отношение к работе.

- Дополнять работу деталями

-Во время занятия закреплять знания пройденного материала.

Материалы:

Полоски бумаги коричневого и черного цвета                        

Клей

Ножницы                                                        

Цветные карандаши

Ватные палочки                                                        

Тарелочка с водой

Альбомные листы с трафаретом ежика                                

Образец работы

Игрушка ежик

Предварительная работа:

1. Просмотр презентации про жизнь ежей «Колючие друзья»;

2. Разучивание песни «Бедный Ёжик»;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия:

Показ настольного театра «сказка про ежика Витю»

В одном лесу под старой сосной жил в своей маленькой норке ежик Витя. Он был маленьким серым ежиком с кривыми лапками и множеством колючек на спинке. Вите очень плохо жилось в этом лесу. Никто из зверей не хотел дружить с ним.

— Посмотри, какой у меня красивый и пушистый хвост, Разве я могу дружить с такой серой колючкой как ты? — говорила Вите лиса.

— Ты слишком маленький, я случайно могу раздавить тебя одной левой,— бурчал медведь.

— Ты такой неуклюжий, ни попрыгаешь с тобой, ни побегаешь,— пищал зайка.

— У тебя же нет ни голоса, ни слуха. Лягушки на болоте — и те поют лучше тебя,— курлыкал ему прямо в ухо соловей.

Бедному ежику было очень обидно слышать такие слова.

Воспитатель: Ребята, хорошо жить без друзей?

Дети: нет (ответы детей)

Воспитатель: давайте поможем ёжику обрести  друзей… Таких же  милых Ёжиков как и он сам. Я вам сейчас подскажу, как это можно сделать. Посмотрите, что лежит у вас на столиках.

Воспитатель: Для начала я предлагаю вам размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Ежик маленький замерз (ладошки соединены, пальцы подняты

вверх и переплетены между собой)

И в клубок свернулся (пальцы переплетены и согнуты)

Солнце Ежика согрело (пальцы медленно разгибаются)

Ежик развернулся (пальцы переплетены и подняты вверх)

Воспитатель: Молодцы ребята! теперь мы можем приступать к работе.

Этапы работы:

Разноцветные полоски разрезаем на квадраты. ( Напомнить о технике безопасности работы с ножницами.) Сминаем листочки и делаем комочки.

Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте с вами отдохнем. Предлагаю вам поиграть.

Физминутка: Дружно встали.

Дружно встали на разминку!

И назад сгибаем спинку.

Раз-два, раз-два, раз-два-три.

Да смотри не упади.

(дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу)

Наклоняемся в перед, Кто до пола достает?

Эту сложную работу, тоже делаем по счету.

(наклоны в перед)

Раз-два, раз-два, раз-два-три.

Да смотри не упади.

Воспитатель :Размялись?

Приступаем дальше за работу. На чем мы с вами остановились?

Ответ  детей.

Воспитатель: Правильно!


Намазываем трафарет ежика клеем при помощи кисти Обмакиваем ватную палочку в воду (не сильно) и прикасаемся к готовому комочку. Переносим комочек на тело ежика, намазанное клеем. Украшаем работу черным комочком (носик) и рисуем глазки и ротик.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Что вы сегодня сделали? (помогли ежику найти друзей). Посмотрите, какие красивые ежики у нас получились! Мне было приятно с вами работать. Спасибо!