Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МДОУ «ЦРР - детский сад №18 «Город чудес»

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе

«Путешествие в осенний лес».

Выполнила:

Воспитатель первой

квалификационной категории

 

Саратов 2015

Цель: Обобщить знания по теме «Осень» с использованием здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

Образовательные:

    Дать представление о смене времен года.

• Обобщить знания детей о признаках осени.

• Закрепить название деревьев и узнавание деревьев по их листьям.

• Закреплять с детьми знания о зимующих и перелетных птицах.

• Продолжать работу над развитием речи детей, над составлением сложных предложений.

• Использовать на занятии здоровьесберегающие технологии: физкульминутки, пальчиковые игры, дыхательная гинастика, массаж.

Развивающие:

• Развивать память, внимание, мышление, устную речь, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

    Воспитывать уважительное отношение к природе.

• Воспитывать умение выслушивать друг друга.

• Воспитывать коллективизм.

Оборудование и материалы:

    Мультимедийная презентация

• Гербарий листьев деревьев.

    Глобус. Разрезные картинки лесных животных. Карточки с изображением лиственных и хвойных деревьев.

• Музыка звуки леса, голоса птиц.

Ход образовательной деятельности.

1. Орг. момент (речь с движением) .

- Раз, два, три, четыре, пять,

Это каждый должен знать. (Дети шагают на месте.)

- Лето, осень и зима,

А потом придет весна. (Хлопают в ладоши.)

- Мы теперь друг друга спросим: (Разводят руки в стороны

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

и смотрят друг на друга.)

- Что настало нынче?

- Осень!

От времени года (Поднимают вверх указательный палец.)

Зависит погода. (Произносят слова с назидательной интонацией.

Воспитатель: После, какого времени года наступает осень?

Дети: После лета.

Воспитатель: Почему так происходит?

Дети: (ответы, предложения детей) .

2. Основная часть.

Поговорим сначала о солнце.

Солнце - это большой, раскаленный шар. Земля вращается вокруг солнца и одновременно вокруг себя. Земная ось располагается под углом. В результате этого, на земле сменяются времена года и части суток.

Проведем опыт.

Опыт с глобусом и со свечей.

Зажигаем настольную свечу. Это солнце. Вокруг свечи вращается мяч. Это макет земли. Определяем, с какой стороны будет зима, с какой стороны будет лето, с какой стороны - осень и весна. Когда лучи от «солнца» падают прямо, на той стороне земли тепло и это лето. Если лучи солнца падают под углом, там наступает осень или весна. (Дети проделывают опыт сами под наблюдением.)

Вывод: Если лучи солнца падают под углом, то на земле наступает осень.

Вопросы для размышления:

Воспитатель: Что было бы, если солнце светило всегда одинаково?

Дети: То не было бы осени, зимы, весны.

Воспитатель: Что было бы, если б не было солнца?

Дети: Не было бы жизни на земле.

Воспитатель: А вы любите осень? А чем вам нравится (не нравится) осень?

Дети рассказывают.

- Ребята, а давайте отправимся в осенний лес. Чтобы туда попасть, надо произнести волшебные слова:

«Листик, листик, ты лети

В лес осенний нас приведи»

(звучит музыка, на экране появляется картина осеннего леса)

Воспитатель: Открывайте глаза. Посмотрите кругом, мы попали с вами в осенний лес. Как красиво кругом! А сколько здесь деревьев.

- Скажите, а в какой лес мы с вами попали? (смешанный)

- Как вы догадались?

- А какие еще виды леса вы знаете? (лиственный, хвойный)

- Какие деревья растут в лиственном, а какие в хвойном лесу?

- Какие деревья мы называем лиственными, а какие хвойными? (ответы детей).

Показ презентации «виды леса».

Воспитатель: ребята, давайте поиграем в игру: «Эхо».

- Я буду говорить название дерева громко, а вы будете отвечать как эхо.

Выходит старичок-лесовичок: Что это вы так расшумелись, нарушаете мой покой?

Дети: Мы пришли полюбоваться красотой осеннего леса и собрать осенний букет.

Лесовичок: Я вас пущу, если вы выполните мои задания. За каждое правильно выполненное задание получите от меня осенний лист.

Лесовичок: Посмотрите, перед вами лежат разные виды деревьев. Разделите их на хвойные и лиственные.

- Сосчитайте, сколько хвойных, а сколько лиственных деревьев.

- Каких деревьев больше, хвойных или лиственных?

- Насколько больше?

- Насколько меньше?

Воспитатель: А теперь положите перед собой деревья так, чтобы в сумме их было 6.

- Сколько всего деревьев было?

- Сколько деревьев вы убрали?

- Скажите, как вы получили 6 деревьев? Сколько хвойных и сколько лиственных деревьев вы положили?

(Дети называют разные варианты состава числа 6)

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, нам Лесовичок подарил осенний листок. Какой он красивый! А от какого он дерева?(клен)

- А теперь нам пора отправляться дальше по лесу и искать еще осенние листики.

(звучит фонограмма звуков птиц. На экране появляются птицы)

Лесовичок: ребята, прислушайтесь, что вы слышите?

Дети: голоса птиц.

Воспитатель: Скажите, а что происходит с птицами осенью?

- Какие из этих птиц – перелетные?

- Какие – зимующие?

- Как человек может помочь зимующим птицам?

(ответы детей)

Дети получают еще один листик.

- От какого он дерева? ( рябина)

Физ. Минутка с заданием за выполнение листок.

Воспитатель: присядьте столько раз, сколько хвостов у двух котов.

- хлопните столько раз, сколько глаз у трех сов.

- подпрыгните столько раз, сколько пальцев у вас на одной руке.

Воспитатель: Тише. Слышите, кто-то шуршит? (фонограмма шума леса, на экране появляются животные).

Воспитатель: Да это же лесные жители пришли нас встретить.

- Как животные готовятся к зиме? (рассказы детей о подготовке животных к зиме)

Лесовичок: Ребята помогите мне собрать портреты лесных животных (дети собирают паззлы).

За выполненное задание дети получают очередной листик. (с осины)

Лесовичок: Ребята, отгадайте мои загадки. Готовы?

Лесовичок: Назови четвертый лишний месяц: сентябрь, март, октябрь, ноябрь.

- В каком месяце дети после летних каникул идут в школу?

- У Лисы День рождения в декабре, а у Волка через два месяца. Когда День рождения у Волка?

- Назовите четвертое лишнее дерево: Ель, Сосна, Береза, Кедр.

- Назовите четвертую лишнюю птицу: Ворона, Скворец, Воробей, Голубь.

- Молодцы ребята, вы все загадки отгадали. Лесовичок отдает свой листик.

- От какого он дерева?(береза)

- Последнее задание: Вот вам карта, разгадав ее вы найдете сюрприз.

Глядя на карту, дети вслух проговаривают маршрут по которому следуют: пройти прямо до березы, повернуть направо до ели, далее налево до пня, затем еще раз налево до дуба.

Воспитатель: Ой, что это?

(Дети увидели стоит сундук.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите сундучок. Интересно, что в нем?

(предположения детей)

Воспитатель: нам же надо его открыть и посмотреть. А чем можно открыть сундучок? Правильно, ключом. Но здесь их много и все они разные. Возьмите каждый по ключу и приложите к замку. Дети путем наложения находят подходящий по рисунку ключ.

Воспитатель: Давайте скорее посмотрим, что же в сундучке. Открываем.

- В сундуке яблоки.

3.Заключительная часть.

Воспитатель: Давайте, теперь вернемся с нашим букетом обратно в детский сад. Скажем волшебные слова:

«Листик, листик, ты лети,

В детский сад нас приведи»

- Смотрите, какой красивый получился букет. Молодцы!

- А из каких листьев у нас букет?

- Где мы искали листья?

- Какие задания выполняли?

- Что вам понравилось больше всего?