МКОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа»
Золотухинского района Курской области
Открытый урок по теме:

Класс-5.
Подготовила и провела:
учитель биологии
2016 год.
Задача урока: познакомить учащихся с особенностями и многообразием покрытосеменных растений.
Цели:
Познавательные: формирование умения выделять и сравнивать существенные и несущественные признаки для построения анализа; работать с разными источниками информации.
Регулятивные: формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно вносить необходимые коррективы в исполнение действия, как по ходу его реализации, так и в конце.
Коммуникативные: формирование умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя.
Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся узнают о характерных признаках и многообразии покрытосеменных растений; у них формируются понятия «цветок», «жизненные формы».
Метапредметные: учащиеся учатся выделять существенные признаки покрытосеменных растений
Личностные: у учащихся развиваются представления о единстве органического мира на основе сравнения голосеменных и покрытосеменных растений и установлении усложнений их строения.
Основные понятия урока: покрытосеменные растения, цветок, однолетние, двулетние и многолетние растения, жизненные формы.
Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопроса об усложнении строения покрытосеменных растений, формулирование выводов.
Тип урока: комбинированный с использованием презентации.
Ход урока.
Организационный момент.- Добрый день, друзья! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.
Надеюсь, что мы сегодня с вами очень плодотворно поработаем, и чтобы настроиться на хорошую работу послушаем стихотворение Николая Заболоцкого «Не позволяй душе лениться!»
Не позволяй душе лениться
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
II. Актуализация опорных знаний. Проверка выполнения домашнего задания.
-Ребята, какие царства живых организмов вам известны?
-Какие организмы мы уже изучили?
-Можете ли вы распознать эти растения?
(Распознавание водорослей, мхов, папоротников, голосеменных по картинкам.) Приложение 1
-Какие из относятся к Высшим растениям, какие к Низшим?
Перечислите голосеменные.
– Почему голосеменные – наиболее высокоорганизованные растения по сравнению с остальными изученными?
(Размножаются с помощью семян в отсутствие воды, споровые – только во влажной среде.)
– Почему эту группу растений называют голосеменными? (Семена располагаются на чешуях шишек, они не защищены.)
– Назовите представителей голосеменных растений.
(Сосна, ель, пихта, лиственница, кипарис, туя, можжевельник, тис, кедр, саговник, гинкго.)
– Как человек использует хвойные растения? Что получает из них? (В процессе фотосинтеза выделяют кислород, очищают воздух. Хвойные леса являются средой обитания животных; древесина используется в мебельной промышленности. В хозяйстве получают сырье для бумажной промышленности, легкой промышленности. Из семян сибирской сосны изготавливают кедровое масло.)
– Какие голосеменные широко распространены в нашей местности? Какие условия необходимы для жизни сосны и ели?
(Ель – теневыносливое растение, оно может расти под кронами других деревьев. Сосна – светолюбивое хвойное. Для ее роста необходимо достаточное количество света.)
III. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.
В шкатулке находится то, что имеет отношение к теме нашего урока. Я буду говорить характеристики этого предмета, а вы должны подумать и ответить, что же это такое.
- Это всегда привлекает внимание. Это небольшое в данный момент, но бывает довольно крупным. Может быть окрашено в различные цвета. Любимый объект для пчёл. Можно найти на любой клумбе с ранней весны до поздней осени.
Цветок.
Как вы думаете, как называются растения, у которых есть цветок? (Цветковые)
На месте цветка образуются семена, они также не прикрыты как у голосеменных? (Нет, они находятся внутри плода).
Значит эти растения относятся к отделу Покрытосеменные.
Итак, тема нашего урока: «Покрытосеменные, или Цветковые, растения» ( формулируют учащиеся) ( слайд 1)
IV. Целеполагание.
Разнообразен и прекрасен мир растений
Мхи, водоросли, папоротники, плауны
И семенные: сосны, туя, пихты, ели,
Но властелины царства не они.
Как этот эпиграф может помочь нам в постановке целей урока?
( слайд 2) Цель урока- –выяснить, почему покрытосеменные растения так разнообразны и господствуют на Земле?
Задачи: 1) познакомиться с многообразием покрытосеменых растений.
2) изучить особенности строения покрытосеменных.
3) выяснить значение покрытосеменных.
V. Изучение нового материала.
Общая характеристика отдела.Работа с учеником на стр. 127.
Выделить главные мысли пункта:
Отдел покрытосеменные – самый молодой из изученных. Включает 250 тыс. Видов. Орган семенного размножения – цветок. После отцветания образуется плод с семенами внутри.2.Строение цветкового растения ( слайд 3)
(Показать по рисунку органы растения, сделать вывод к каким растения относится к Высшим или Низшим)
3.Многообразие Покрытосеменных. ( работа с примерами презентации)
Размеры растений. ( слайд4,5) Разнообразие цветков. ( слайд6,7) Разнообразие листьев. ( слайд8,9,10) Видоизменения корней. ( слайд11,12) Разнообразие плодов. ( слайд13) Разнообразие стеблей. ( слайд14) Жизненные формы покрытосеменных ( работа с рисунком 80 стр. 129) : дерево, кустарник, кустарничек, травы. ( слайд 15,16,17,18) Растения разной продолжительности жизни: однолетние, двулетние, многолетние. (Слайд 19)Мы увидели огромное разнообразие покрытосеменных растений, позволяет ли это распространиться им во всему земному шару? ( Да)
( слайд 20,21,22)
Какие же свойства и признаки способствует этому?
Заполнение схемы (слайд23)

VI. Физкультминутка.
Коллективная работа. Лепка цветка.
4.Значение покрытосеменных в природе и жизни человека.
Беседа с использованием презентации. Слайд 24,25
Заполнение таблицы (слайд 26)

В последние десятилетия деятельность человека пагубно влияет на природу. Какие действия человечеству необходимо предпринять для сохранения многообразия растений? (Очищать воздух от загрязнений, применять на заводах фильтры, сажать деревья, восстанавливать леса, очищать реки и озера, сохранять исчезающие виды растений, увеличивать количество заповедников.)
VII. Вывод. Слайд 27
Почему отделы идут именно в таком порядке?
Покрытосеменные растения – это более высокоорганизованные растения из всех ранее изученных, что позволило им распространиться по всему земному шару. В процессе эволюции у них появился орган семенного размножения-цветок, а также появились приспособительные признаки к условиям жизни, выражающиеся в огромном разнообразии органов растений и их жизненных формах.
VIII. Закрепление узученного материала
Прием «Да», «Нет»
Насчитывают менее 250 тыс. видов. нет Наличие хорошо развитых органов (корень, стебель, лист, цветок). да Наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями. да отсутствие плода. нет Жизненные формы: деревья, кустарники и травы. да Разная продолжительность жизни: однолетние, двулетние, нет. Разные стебли: прямостоячие, вьющиеся, лазающие, ползучие. Разные листья. Да. Нет видоизменений корней. Нет.IX. Домашнее задание
§23 читать и отвечать на вопросы к параграфу; Задание №77 на стр.50 ( в тетради).
X. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Приложение 1.
Высшие споровые | Голосеменные | Водоросли |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|














