Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Урок - цирковое представление

по теме «Чудеса атмосферного давления»

Цель урока:

-в нетрадиционной форме повторить, обобщить и закрепить материал по теме «Атмосферное давление»

-развивать: а) представление о роли физических явлений в окружающей нас действительности; б) практические навыки в проведении физических опытов, в)логическое мышление

-воспитывать эстетическое восприятие мира.

Оборудование:

Два стакана. Бутылка с пробкой и трубкой Бутылка с широким горлом Вареное яйцо Воздушный шарик Лисит картона Монета, платок, резинка Магденбургские полушария Насос Комовского Воздушный колокол Спирт, вата, палочка, спички Блюдце.

Ход урока

Перед началом урока кабинет украшается воздушными шариками, на доску вешается афиша, на стендах помещаются красочные материалы по теме «Атмосферное давление». По звонку под музыку в класс входит фокусник в цилиндре и с тросточкой.

Это-учитель.

Фокусник:  Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! Друзья, сегодня я не просто ваш учитель физики, а Фокусник. Буду показывать вам фокусы с применением «черной» магии. Голову даю на отсечение, что вам не удасться меня разоблачить!

Итак, начинаем!

Фокус №1 Вода в перевернутом стакане.

Наполнить стакан водой и прикрыть листком плотной бумаги. Перевернуть стакан, придерживая лист бумаги ладонью, затем ладонь убрать.

Фокусник:  Я утверждаю, что воду в стакане и лист бумаги удерживает моя магическая сила. А вы что думаете?

Предполагаемый ответ::  Воду в стакане удерживает атмосферное давление, так как давление воды и воздуха в стакане меньше, чем давление атмосферного воздуха снаружи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученик: (подготовить заранее) Я тоже умею показывать фокусы.

Фокус№2 Стакан с водой закрыть  тонким  листом плотной бумаги, перевернуть и поставить на стекло. Одной рукой придержать стакан, а другой резко выдернуть лист бумаги.

Фокусник:  Как?  Ты тоже маг?

Ученик: Это вовсе не магия, а тоже атмосферное давление.

Фокусник: Хорошо. Пусть будет по вашему.  А сейчас, следующий фокус.

Фокус № 3  Сплющивание банки. В металлическую банку из-под сока налить немного воды и поставить на электрическую плитку. Довести воду до кипения и дать кипеть несколько минут, чтобы водяной пар полностью вытеснил воздух  из банки. Осторожно снять банку с плиты и закрыть отверстие резиновой пробкой. Для быстрого охлаждения облить банку холодной водой, при этом она сжимается и сплющивается.

Фокусник: Надеюсь, вы теперь не сомневаетесь в мощи моих магических сил?

Предполагаемый ответ: При нагревании банки, часть воздуха из неевышло и когда стали охлаждать герметично закрытую банку, то воздух тоже охладился  сжался, а атмосферное давление снаружи оказалось больше, чем внутри.

Фокусник:  Опять разоблачили! А что вы скажите вот на это?

Фокус №4 Фонтан. Взять круглодонную колбу, в горлышко которой вставлена резиновая пробка, с пропущенной через неё небольшой стеклянной трубкой. Конец трубки, находящийся в колбе должен иметь отверстие диаметром 1-2мм. На стеклянную трубку надеть резиновую, а на неё винтовой зажим. Перед фокусом воздух из колбы откачать с помощью насоса и быстро зажать резиновую трубку. Колбу отсоединить от насоса и конец трубки опустить в стеклянную банку с подкрашенной жидкостью и снять. Наблюдается фонтан.

Фокусник: Только магические силы способны создать это чудо.!  А вы что думаете?

Предполагаемый ответ: Так как воздух из колбы откачали, то наружное атмосферное давление, давит на поверхность воды и загоняет воду в колбу.

Фокусник:  И все-таки магические силы действуют.

Фокус №5. Тяжелая газета. Положить на стол линейку длиной 50-70см., так чтобы её конец свешивался на 10см. На линейку положите полностью развернутую газету. Если медленно оказывать давление на свешивающийся конец линейки, то он опускается, противоположный поднимается вместе с газетой. Если же, резко ударить по кону линейки молотком, то она ломается, а противоположный  конец не понимается почти.

Фокусник:  Ну, что вы теперь скажете?

Предполагаемый ответ: Так как газета плотно прижата к столу, то при резком ударе по концу линейки, воздух не успевает зайти под газету и атмосферное давление сильно прижимает газету к столу.

Фокусник:  И все-таки я постараюсь вам доказать, что магические силы существуют.

Фокус №6. Яйцо в графине. Заранее сварить яйцо вкрутую и очистить его от скорлупы. Свернуть лист бумаги гармошкой и опустить в графин. Через 1-2 минуты положить на горло графина яйцо. Горение должно прекратиться и яйцо втянется в графин и упадет на дно.

Фокусник:  Вы мне опять скажете, что это атмосферное давление?

Предполагаемый ответ: Горящая бумага вытеснила воздух из графина, а избыточное атмосферное давление вдавило яйцо в графин.

Фокусник:  Все, убедили. А как вы объясните следующий фокус?

Фокус№7. Воздушный шарик. Взять склянку с двумя отверстиями, в верхнее отверстие вставить резиновую пробку со стеклянной трубкой, на нижний конец которой привязан детский воздушный шарик. В боковое отверстие вставить резиновую пробку с трубкой, на которую надета резиновая трубка с зажимом. При открытом зажиме следует надуть шарик, затем пережать зажимом нижнюю трубку. Полость шара соединяется с атмосферой, но резиновый шар остается надутым.

Фокусник:  Может вы и этот фокус сумеете объяснить?

Предполагаемый ответ: Так как воздух в склянке откачан, то давление на стенки шарика изнутри, больше, чем давление на стенки шарика снаружи, из колбы.

Фокусник:  А вот следующий фокус! Соображайте.

Фокус№8. Достань монетку. В широком сосуде налита вода и туда надо опустить монетку. Следует достать монету, не замочив пальцев. Нужно взять нагретый стакан и опустить его в сосуд вверх дном. Стакан начнет охлаждаться и вода втянется в него, а монета останется на дне сосуда.

Фокусник:  Я уже и не надеюсь, что вам удастся разоблачить этот фокус.

Предполагаемый ответ: В результате охлаждения стакана воздух в нем сжался и атмосферное давление втянуло воду в стакан, в результате чего монетка обнажилась и её можно взять, не замочив рук.

Фокусник:  Ну что ж, ребята, я снимаю перед вами шляпу. Вы как настоящие циркачи жонглировали своими знаниями. А сейчас я приглашаю на сцену двух самых сильных мальчиков.

Магдебургские полушария. Из магдебургских полушарий откачивается воздух и «силачам» предлагается их разъединить, а затем объяснить наблюдаемые явления.

Итог урока. Сегодня на уроке мы побывали в цирке и, одновременно, повторили тему «Атмосферное давление» Теперь вы увидели, какую роль в нашей жизни играет атмосферное давление и, я надеюсь, поняли, что знание физики поможет вам обрести уверенность в себе, в любой ситуации. Спасибо.

Литература

«Занимательные опыты по физике», А, А Горев, М.,»Просвещение» 1993г. «Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе», под ред. А. Покровского М,, «Просвещение» 1978г. Учебник «Физика» Громов. 2009 год.