Открытый урок по риторике.

5 класс.

Тема урока: «Будьте вежливы. Просьба».

Цель урока: знакомство с понятиями просьба, приказ (требование).

Задачи урока:

1. Моделировать ситуации речевого общения – просить – приказывать – молить – клянчить.

1. Обучать монологической и диалогической речи.

2. Развивать мышление, воображение, речь, дикцию.

3. Совершенствовать навыки вежливого общения, воспитывать коммуникабельную личность.

Метапредметные задачи:

Регулятивные УУД – принимать учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные УУД – планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные УУД  – общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные УУД –  действие смыслообразования, содействие формированию положительного отношения к учебной деятельности, формирование представления о здоровьесберегающем  поведении.

Планируемые результаты: анализировать приведенные в тексте ситуации общения; формулировать правила речевого поведения; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; осуществлять самоконтроль при выполнении заданий; оценивать правильность выполнения заданий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование:

Учебник: Школьная риторика: 5 класс: Учебное пособие для общеобразовательной школы. В 2 частях /под ред. . – М.: -инфо», , 2001г.; видеофрагменты, компьютерная презентация, реквизиты для инсценирования.

Ход урока.

1. Мотивация.

Учитель: Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок, а урок-экскурсия. Любите ли вы ходить или ездить на экскурсии? Почему?

(предполагаемые ответы: «Да», «Интересно», «Узнаёшь всегда что-то новое»)

- Прежде чем вы начнете работать, обратите внимание на «Заявку на оценку»:

«5» - 10 и более баллов

«4» - 8-9 баллов

«3» - 5-7 баллов

Учитель: Итак, мы отправляемся на экскурсию на киностудию, которая называется «Риторик – фильм». Киностудия находится на третьем этаже в помещении № 3-13. (слайд №1)

- Первой нашей остановкой будет студия «Разминочная». Как вы считаете, с чего начинается рабочий день актера? (подготовка к роли, разучивание текста). А как актеры готовятся к роли помимо ее разучивания? (подготавливают свой голос, накладывают грим) Что помогает настроить голос актера? (упражнения, скороговорки)

- Я предлагаю и вам побывать в роли актеров и подготовить свой голос к исполнению роли. А в этом нам поможет специальная речевая разминка. 

а) Речевая разминка.

(все учащиеся класса разделены на 4 группы).

Учитель: Тексты таблички лежат у каждой группы на столах. Перед вами стихотворение. Задание:

- 1 и 2 группы прочитайте текст, постепенно понижая, ослабляя голос от высокого и громкого до низкого, шёпотного.

- 3 и 4 группы прочитайте текст, начав с низкого шёпота, доведите голос до громкого, «отчаянного».

- Добейтесь красивого, убедительного звучания.

- Итак, ваше время истекло. Оцените друг друга: если вы считаете, что ваш собеседник хорошо справился с заданием, поставьте ему 2 балла, если чего-то не хватило – 1 балл.

(Выполнение задания учащимися. Учащиеся работают по парам, оценивают друг друга, затем от каждой группы выслушивается 1 человек).

(слайд №2): 1-2 балла

Прошу вас, не надо съезжать по перилам!

Вы можете в зубы попасть крокодилам!

Они притаились на каждой площадке

И всех, кто съезжает, хватают за пятки.

И тащат на дно африканского Нила.

Прошу вас, не надо съезжать по перилам!

- Итак, мы выслушали ребят, за выступление они зарабатывают еще по 1 баллу.

б) Учитель: Ребята, это стихотворение – загадка. В ней спряталась тема нашего сегодняшнего занятия. О чем говорится в этом стихотворении? Как вы думаете, чему будет посвящена наша экскурсия на киностудии?

Ученики: Просьбе. (1 балл за устный ответ)

( Учитель открывает тему занятия на доске + слайд №3)

2. Изучение нового материала.

а) Учитель: А если мы сегодня будет говорить о просьбе, то какова цель нашего занятия?

(Узнать, что такое просьба? В чем ее особенности? Научиться вежливо просить) каждая версия оценивается в 1 балл

(слайд №4).

б) Учитель: Для того, чтобы разобраться, что такое просьба, нам надо будет посетить студию «Узнай-ка»? Посовещайтесь в группах и запишите определения на листочках.

(Ответы учащихся и вывешивание листков на доску).

Учитель: А теперь давайте посмотрим, какое определение даётся в толковом словаре Ожегова.

(слайд №5).

(Просьба - 1.Обращение к кому-нибудь, призывающее удовлетворить какие-нибудь нужды, желания. 2. то же, что прошение (устар.) , Шведова словарь русского языка. М., 1994 г.).

- Какая группа была более близка к этому определению?

(группа, которая дала более точное определение, зарабатывает по 2 балла каждому, остальные по 1 баллу)

Учитель: Найдите, пожалуйста, главные, ключевые слова в этом определении.

Ученики: обращение, призывающее, удовлетворить нужды.

Вывод: просьба – это побудительное речевое действие.

в) Учитель: Ребята, а всегда ли наши просьбы вежливые? Как вы чаще всего просите? Умеете ли вы это делать?

- Чтобы разобраться в этом, нас с вами приглашают на студию «Смотрелкины» посмотреть небольшие видеосюжеты.

Вопросы к видеосюжетам (после просмотра каждого видеосюжета) (по 1 баллу за верный ответ):

- О каком виде просьбы говорится в этом сюжете?

- С какой интонацией произносится просьба, приказ, когда мы умоляем, клянчим?

Задание (мах 4 балла):

- Итак, мы обсудили с вами, что просить мы можем по-разному. А теперь давайте определим, в чем смысловое отличие этих глаголов-синонимов.

- У вас на столах лежат конверты,  откройте их и выполните следующее задание: найдите соответствие между понятием и его определением. Данное задание выполняется индивидуально.

- Проверьте друг друга. А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось. Итак, давайте начнем с глагола «…». 1 группа, выберите из представленных определений нужное и присоедините к понятию на доске… (далее проверяются все 4 глагола каждой группой).

- Посмотрите теперь на свои соответствия и оцените себя. За каждое правильное соответствие поставьте себе по 1 баллу.

ПРОСИТЬ, прошу, просишь; прошенный; несов. 1. о ком-чем, кого-чего, кого-что (с конкретн. сущ,, разг), с нвопр. или с союзом "чтобы". Обращаться к кому-нибудь с просбой о чем-н. 2. Кого (что), за кого (что). Хлопотать, вступаться за кого-н.

КЛЯНЧИТЬ, - чу, - чишь; несов., что (разг.). Надоедливо выпрашивать.

МОЛИТЬ, молю, молишь; несов; кого (что) (высок.). Просить, умолять. М о пощаде. Молить Бога о ком-чём и за кого-что — молиться, обращаться с молитвой, а также вообще очень сильно желать.

ПРИКАЗАТЬ, - ажу, - ажешь; - азанный; сов. 1. кому. То же, что велеть. П. повиноваться. 2. что и с неопр. Отдать приказ, приказание. П. наступать (наступление). 3. кого-что кому. То же, что завещать (устар. и прост.). П. дам жене.

- Итак, какой вывод мы можем сделать? Как можно обобщить данные слова? (разные способы выражения просьбы)

3.Закрепление изученного материала.

Учитель: Ребята, нам сегодня с вами очень повезло: на киностудии «Риторик – фильм» проводится кастинг актёров, желающих сниматься в сказке «Волшебник Изумрудного города». Кто читал эту книгу? Кто её автор? Каких героев из книги вы помните? Куда они держат путь?

Ученики: Автор – Волков. Герои: Элли, Тотошка, Страшила, Железный дровосек, Трусливый лев – направляются в Изумрудный город к волшебнику Гудвину с просьбами.

Учитель: Чтобы определить, какой герой достанется каждой группе, мы сейчас отправимся в студию «Кинопроб». Я вам буду читать его описание. Если вы догадались, о ком идёт речь, поднимаете руку. Если сумели отгадать героя, то он достаётся вашей группе.

- Итак, с героями мы определились. А теперь обратите внимание на спинки ваших стульев. На них вы, наверное, заметили разноцветные кружки. Они соответствуют фону, на котором написан тот или иной глагол-синоним. Ваша задача выразить просьбу от лица героя соответственно своему глаголу.

- Итак, по сценарию Страшила хочет просить у Гудвина мозги, Железный дровосек – сердце, Трусливый лев – храбрость, а девочка Элли просит вернуть её домой к папе и маме. Для каждого очень важно, чтобы просьба была выполнена.

- На подготовку текста просьбы вам даётся 3 минуты. Продумайте свои просьбы, можете записать их на листке. Когда будете готовиться к заданию, вспомните сюжеты, которые мы просмотрели, продумайте своё ролевое поведение.

От каждой группы выступает 1 человек – претендент на роль в фильме.

Будут оцениваться (мах 4 балла – выступающему, членам группы по 2 балла за помощь в подготовке текста):

    Убедительность каждой просьбы Интонация Мимика Жестикуляция актёров

(Из учеников учитель выбирает 1 человека на роль Гудвина. Он внимательно выслушивает просьбы, и каждому актёру в конце риторической игры вручает приз).

Страшиле – мозг

Железному дровосеку – сердце

Элли – домик

Трусливому льву – смелость)

(Проведение викторины – слайд № 10-13).

Вопросы викторины:


Голова этого героя была сделана из мешочка, набитого соломой, с нарисованными на нём глазами и ртом, так что получалось смешное человеческое лицо. Герой был одет в поношенный голубой кафтан, кое-где из прорех кафтана торчала солома. На голове была старая потёртая шляпа, с которой были срезаны бубенчики, на ногах – старые голубые ботфорты, какие носили мужчины в этой стране.

Учитель: Кто это? Зачем идёт он к Гудвину?

Ученики: Это Страшила, он хочет получить мозги.


У надрубленного дерева с высоко поднятым топором в руках стоял человек, целиком сделанный из железа. Голова его, руки и ноги были прикреплены к железному туловищу на шарнирах, на голове вместо шапки была медная воронка, галстук на шее был железный. Человек стоял неподвижно, с широко раскрытыми глазами.

Учитель: Кто это? Зачем он идёт к Гудвину?

Ученики: Это Железный дровосек. Он хочет получить у Гудвина сердце.


Мирная беседа была прервана громовым рычанием. На дорогу выскочил огромный герой. Одним ударом он подбросил Страшилу в воздух, ударил Железного дровосека лапой, но когти заскрипели по железу, и Дровосек от толчка сел. Громадный зверь разинул пасть, чтобы проглотить собачку.

Учитель: Кто это? Зачем он идёт к Гудвину?

Ученики: Это Трусливый лев, который хочет получить смелость.


Эта героиня родилась в городе Канзасе, жила вместе с родителями в небольшом фургоне, в котором вместе со своей любимой собачкой улетела во время урагана. Домик этой героини раздавил злую волшебницу Голубой страны Гингему.

Учитель: Кто это? Зачем он идёт к Гудвину?

Ученики: Это Элли. Она хочет, чтобы Гудвин отправил её домой.

4.Итоги урока:

а) Учитель: Вот и подошёл к концу наш урок – экскурсия. Я надеюсь, что вам понравилось на киностудии «Риторик-фильм». Что мы узнали на уроке? Что такое просьба? Как можно по-разному попросить? И как нужно это делать?

5. Рефлексия:

Учитель: Понравился ли вам сегодняшнее занятие? Нарисуйте на доске, с каким настроением вы уходите с занятия. Свои эмоции вы можете выразить в виде смайликов. Нарисуйте их на досках и покажите мне. А теперь поверните доски нашим гостям, чтобы и они посмотрели.

6. Домашнее задание.

    Найти в словаре понятие «скрытая просьба», записать в тетрадь. Подобрать из произведений художественной литературы примеры скрытых просьб.