Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 42 »

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОРИЛЬСК

Конспект урока математики в 3 классе по теме

«Случаи деления, когда делитель больше делимого»

Подготовила

Учитель начальных классов

2014г.

Тема: Случаи деления, когда делитель больше делимого  (учебник «Математика» 2 ч. Школа  России  № 1-8, с. 31)

Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Форма урока: общеклассная, индивидуальная.
Цель для учащихся: понять случай деления с остатком, когда в частном получается нуль; научиться решать примеры такого типа используя алгоритм.

Цель для учителя: создание условий для формирования навыка  деления, когда в частном получается нуль; рассмотреть способ решения деления с остатком, когда в частном получается нуль.

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: 1. Открыть новое знание – деления с остатком, когда в частном по­лучается нуль (делимое меньше делителя).

РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать вычислительные навыки, математическую речь, логическое мышление путем совместной и самостоятельной работы на уроке (УУД), развивать мыслительные операции, аналогии, анализ.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: учить аргументировано отстаивать своё мнение, умение выслушивать одноклассника; умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:  учащиеся научатся выполнять деление с остатком в случаях, когда делимое меньше делителя.

Оборудование: учебник, деньги по 2 рубля -10 шт., товары (резинка, блокнот),  алгоритм, девиз.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- Сегодня наш урок будет проходить под девизом, который вы узнаете, когда мы проведём зарядку для ума.

1. Назовите компоненты при делении (делимое, делитель, частное).

2. Продолжите высказывание: (Остаток всегда должен быть меньше….делителя).

3. Назовите самое большое число до 5 которое делится на 2 (4)

4. Назовите самый маленький остаток при делении на 2 (0)

5. Назовите самый большой остаток при делении на 6 (5)

6. Каким математическим действием находится остаток? (-)

7. Как называется результат деления? (частное)

8.  что такое делимое? (то число, которое делим)

9. Как найти неизвестный делитель? (нужно делимое разделить на частное)

- Вы справились с зарядкой для ума, поэтому читаем девиз под которым мы будем сегодня работать  Век живи - век учись.

- Согласны вы с этой пословицей?

- А как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Почему так говорят?

- А зачем нам нужно учиться и приобретать новые знания?

- А как (где) можно в жизни применить знания, полученные на уроке математике? (в магазине, купить товар)

- Разминка, которую мы провели в начале урока  настроила вас на учебную деятельность.

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

- Какой раздел математики мы с Вами сейчас изучаем? (числа от 1 до 100 умножение и деление; внетабличное умножение и деление)

- Над какой темой мы работаем уже на протяжении нескольких уроков? (деление с остатком).

- Всегда ли мы можем полностью разделить одно число на другое? (нет)

- Что получаем в таком случае? (остаток)

- Как называется этот случай деления? ( деление с остатком)

- Какое нужно помнить  правило, когда выполняешь  деление с остатком? (остаток всегда меньше делителя).

- Давайте проговорим алгоритм, которым мы пользовались на протяжении нескольких уроков, когда решали примеры на деление с остатком.

Дети озвучивают

1. Находим наибольшее число…

2. Его : на делитель

3. Находим частное

4. Находим остаток

5. Проверяем

6. Сверяем остаток

- Сегодня на уроке мы продолжаем работать над темой деление с остатком.

- Решите примеры с комментированием у доски.

7 : 3 =2 (ост. 1) 

11 : 4 = 2 (ост. 3) 

24 : 5 =4 (ост. 1) 

- Самостоятельно с проговариванием алгоритма про себя

17 : 3 =5 (ост. 2)

2 : 3 = 

- Проверьте себя и поставьте на полях + если вы решили верно.

- Все ли вы смогли решить?

- А чем оно отличается от других выражений?

- Сколько вы получили в последнем выражении 2: 3 = ?

- Кто испытывает  затруднение?

- Где испытываете?

- напишите  внизу карандашом?

- Почему? (2 на 3не делится)

- Почему не можем поделить? (2 ˂ 3)

- Назовите использую компоненты при делении(делимое меньше делителя)

- А мы такие примеры решали? (нет)

- Вы испытали затруднение в чём? (в определении наибольшего числа, т. к. не решали такие  примеры, когда делитель больше делимого)

- Почему возникло затруднение? (потому что всегда делимое было больше делителя)

3. Этап выявления места и причины затруднения.
- Давайте представим себе такую ситуацию. Вы пришли в магазин.

1 ученику даю 10 руб. и прошу его купить у меня блокнот за 6 руб.

- Сколько блокнотов ты смог купить? (1)

- что ты получил? (сдачу)

- Давайте запишем это в виде выражения.

  10 : 6 = 1 (ост. 4)

- Сколько было денег? 10

- Сколько блокнотов ты смог купить? (1)

- Сколько денег у тебя осталось? (4 рубля) - это остаток

- Я предлагаю опять поиграть в магазин.

- У каждого из Вас лежит 2 рубля. Купите на них стирательную резинку по цене 3 рубля.

- Выходит ученик  и пробует купить у меня резинку.

- Сможешь ли ты купить у меня эту резинку? (нет)

- Почему? (не хватает денег) (потому что у меня денег меньше, чем стоит эта резинка)

- Поднимите руки, кто сможет купить?        

- Так вы смогли купить? (нет)

- Каким числом  в математике обозначается «нисколько»? (0)

  2: 3 =0

- А сколько денег осталось? (2)

- Остаток 2 рубля.

2: 3 =0 (ост.2)

- Была ли такая ситуация у вас в жизни? Когда вы приходите в магазин, а денег не хватает?

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

- Какова цель урока? Попробуйте сформулировать её.

- Чему мы  должны сегодня научится на уроке?

Учитель открывает тему урока.

- Кто нам может помочь преодолеть это затруднение? (алгоритм, попробовать самим решить,  учитель, учебник)

- Давайте, используя ранее полученные нами знания, сами попробуем преодолеть эту трудность.

- Используя знакомый нам алгоритм решим это выражение 2 : 3=

- Назовите ближайшее число до 2 которое разделится на 3 без остатка? (0)

- Записываем  2 : 3= 0 ( ост. 2)

  0

- Находим остаток.

- Чему он равен? (2)

- Сравните остаток.

  3 : 4 = 0 ( ост. 3)

5. Этап реализации построенного проекта.

- Давайте попробуем изобразить этот пример в виде схемы.

- Пусть у нас делимое будет

- Делимое значит знак :

- К нас делитель больше делимого значит возьмём какой треугольник? 

- Какой результат? (0)

- А каким треугольником обозначим остаток? 

- Чему равен остаток?

- Давайте прочитаем, что у нас получилось.

  - это делимое

  - это  делитель

- В частном получаем 0

- Остаток, такой же как делимое

  :  =  0 (ост.  )

- Давайте попробуем сами сформулировать правило, по которому будем сегодня решать.

-Вот он наш алгоритм по которому мы будем сегодня решать.

ФИЗ. МИНУТКА

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Предлагаю вам решить несколько выражений:

6 : 8 = 0 (ост. 6)        1 : 4 = 0 (ост. 1)

5 : 6 =0 (ост. 5)        8 : 10 = 0 (ост. 8)

* дополнительно  8: 12  =  9 : 13 = 

-  Чем похожи эти выражения? ( в частном 0)

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.  :  =  0 (ост.  )

- Теперь вы сможете самостоятельно выполнить задание и проверить себя по новому алгоритму.

4 : 5 =  15 : 17 =  *17 : 20=  *80 : 90=

3 : 8 =  20  : 22=  *19 : 24=  * 28 : 17=

- Обратите внимание на делимое. Какой он?  (он меньше делителя).

- Какой алгоритм будем использовать? (новый)

- Проверьте себя.

- Кто-нибудь нашёл и исправил свою ошибку?
-  Оцените себя. На полях поставьте себе оценку.
- И как часто при выполнении самостоятельной работы мы используем приём «цветные поля». 

  Проверьте и исправьте все ошибки

  Отметьте все ошибки, я сам исправлю

       

  Укажите количество ошибок, я их сам найду  и исправлю.

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (случаи деления, когда делитель больше делимого).

- Достаточно ли мы закрепили новый приём? (нет)
- Я предлагаю открыть учебник на стр.31 и выполнить номер 2.

- Что известно в задаче? ( цена 3 р.)

- Что нужно узнать? ( сколько таких ручек можно купить на 10 руб, 5 руб, 1 руб.)

- Зная, что у вас только 1 руб., ск-ко таких ручек по цене 3 рубля вы сможете купить? ( 0) 

- Почему?

- Как записать  это решение с помощью числового  выражения? (1 : 3 = 0 (ост.1)

Далее 5 : 3 = 1 (ост.2) 

  10 : 3 = 3 (ост. 1)

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
- Какое затруднение вы испытали в начале урока?

- Какую цель мы ставили?

- Вы научились?
- Что помогло вам преодолеть эту трудность? (алгоритм)
- Проговорите ещё раз это правило.

Ответьте на один из вопросов:
Сегодня я узнал…

Я понял(а), что…

Было интересно…

Было трудно …
Теперь я могу…
Я узнал(а), что…
Я научился…

У меня получилось…

- Оцените себя,  используя смайлики.

Оценки за урок. 

Домашнее задание

инструктаж д\з: с.33 № 1,4 (задача на сравнение в 2 действия) – выполняют все.

Дополнительно - составить 5 примеров, в которых делитель больше делимого.

- Спасибо ребята за работу на  уроке.

- Урок окончен.