Урок
Тема: СМЕЖНЫЕ УГЛЫ.
Цель: 1. Закрепить полученные знания о смежных углах.
2. Научить находить на рисунке смежные углы. Научить применять
теорему о смежных углах при решении задач.
3. Проверить полученные знания в ходе самостоятельной работы.
4. Развивать аккуратность и внимательность при геометрических
построениях.
Оборудование: карточки, карандаш, линейка.
План:
Организационный момент. Проверка домашнего задания. Устная работа. Решение задач. Физкультминутка. Самостоятельная работа по вариантам. Домашняя работа. Подведение итогов.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
С обратной стороны доски записано решение домашних задач. Проверка домашнего задания.
Устная работа.



1˚. Смежные углы относятся как 1 : 2. Найдите эти углы.
2˚. Один из смежных углов на 20˚ больше другого. Найдите эти углы.
3˚. Один из смежных углов составляет 0,2 другого. Найдите эти смежные углы.
4˚. Один из четырёх углов, образовавшихся при пересечении двух прямых в 11 раз меньше суммы трёх остальных углов. Найдите эти углы.
Физкультминутка.
Гимнастика для рук.
1. (Руки на столе перед грудью согнуты в локтях)
Наши пальчики проснулись.(Руки вверх, локти на столе, пальцы широко развести в стороны, напряжены)
С добрым утром! (Пальцы рук переплести (рукопожатие)3. Потянулись, потянулись, потянулись. (Не разжимая пальцев, руки вверх, потянуться)
4. Стали дружно умываться. (Ладошки трут друг друга, имитируя намыливание)
5. Полотенцем вытираться. (Поочередные скользящие движения руками от основания тыльной стороны кисти к кончикам пальцев)
Каждый пальчик вытираем, не один не забываем. (Каждый пальчик массируется (имитируется процесс вытирания рук) Дружно делаем зарядку! (Пальцы рук переплетены, вращательные движения кистями рук вперед и назад. Пальцы расслаблены, взмахи кистями) Пришли в школу. (Руки на парте согнуты в локтях) И уселись за тетрадку. (Дети показывают готовую к работе ручку).Самостоятельная работа.
Вариант 1
1˚. Найдите углы смежные с углами: 15˚, 24˚, 48˚, 69˚, 85˚, 100˚. Какому из данных углов соответствует меньший угол?
2˚. Могут ли два смежных угла быть равными: а) 65˚ и 115˚; б) 72˚ и 88˚;
в) 91˚ и 99˚.
3. Найдите смежные углы, если их градусные меры относятся как 7 : 8.
Вариант 2
1˚. Найдите углы смежные с углами: 160˚, 145˚, 94˚, 123˚, 72˚, 60˚. Какому из данных углов соответствует больший угол?
2˚. Могут ли два смежных угла быть равными: а) 75˚ и 85˚; б) 97˚ и 83˚;
в) 94˚ и 96˚.
3. Найдите смежные углы, если их градусные меры относятся как 7 : 11.
Вариант 3
1˚. Найдите углы смежные с углами: 155˚, 27˚,148˚, 16˚, 35˚, 90˚. Какому из данных углов соответствует меньший угол?
2˚. Могут ли два смежных угла быть равными: а) 85˚ и 105˚; б) 172˚ и 18˚;
в) 97˚ и 93˚.
3. Найдите смежные углы, если их градусные меры относятся как 7 : 5.
Вариант 4
1˚. Найдите углы смежные с углами: 11˚, 38˚, 55˚, 79˚, 153˚, 20˚. Какому из данных углов соответствует больший угол?
2˚. Могут ли два смежных угла быть равными: а) 105˚ и 65˚; б) 42˚ и 138˚;
в) 95˚ и 95˚.
3. Найдите смежные углы, если их градусные меры относятся как 31 : 5.
Домашнее задание.

Подведение итогов урока.


