Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Проект интегрированной непосредственно - образовательной деятельности педагога и детей.

Наименование учреждения: МБОУ «Гимназия «Планета Детства»

Педагог:

Возрастная группа: средняя группа.

Доминирующие образовательные области: «Познавательное развитие»,  «Речевое развитие»

Интегрируемые образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие»

Тема «Скоро, скоро Новый год!»

Цель: Формирование у детей целостной картины мира на основе интеграции коммуникации и познания.

Образовательные задачи:

    продолжать знакомить с праздником – Новый год учить отвечать на вопросы словом, предложение из трех слов активизировать словарь (большая, красивая, стройная, яркая, нарядная, пушистая) учить называть цвет (зеленая) учить дифференцировать понятия «большая - маленькая» учить узнавать знакомую мелодию

Развивающие задачи:

    развивать понимание речи развивать память, внимание, мышление, воображение, восприятие. развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

    воспитывать у детей чувство сопереживания.

Словарная работа:

Обогащение словаря (пушистый, стройная, нарядная, металлофон)

Активизация словаря (красивая, большая, маленькая, зеленая).

Методические приемы: развитие диалогической  речи, чтение стихотворения, словесный образец, игровая ситуации, объяснение, показ, рассматривание, сравнение, практический метод.

Предварительная работа: рассказ о приближающемся празднике (Новый год), рассматривание  картины «Новогодний праздник», разучивание новогодних стихотворений и песен, конкурс новогодних игрушек (среди родителей), установка и украшение елки в группе, приобретение музыкального инструмента (металлофон).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материалы и оборудование: украшенная елка в группе, маленькая искусственная елка и игрушки к ней, красивый мешок, металлофон, запись песни «В лесу родилась елочка»



Вводно-организационный этап.

Цель: мотивация детей на предстоящую образовательную деятельность, формирование интереса к НОД, создание атмосферы психологической безопасности.

Задачи: учить внимательно слушать, становиться в хоровод.

Методы: договаривание слов, объяснение.

Деятельность детей

Деятельность педагога

примечание

Дети заходят в группу.

- Новый год!

Дети становятся в хоровод

Вокруг воспитателя


- встали дети в хоровод-

Скоро праздник…

- Ребята, встаньте, вокруг меня в хоровод и внимательно послушайте.

Воспитатель помогает детям встать в хоровод, сама становится в центре хоровода.


Группе стоит большая украшенная елка.

Звучит песня «В лесу родилась елочка»

Этап актуализации, восприятия и усвоения нового материала.

Цель: продолжать знакомить с праздником – Новый год.

Задачи:

•        продолжать знакомить с праздником – Новый год

•        учить отвечать на вопросы словом, предложение из трех слов

•        активизировать словарь (большая, красивая, стройная, яркая, нарядная, пушистая)

•        учить называть цвет (зеленая)

•        учить дифференцировать понятия «большая - маленькая»

•        воспитывать чувство сопереживания.

Методы: развитие диалогической речи, чтение стихотворения, рассматривание, словесный образец, игровая ситуация, объяснение, развитие эмоциональности.


Дети отвечают:

- Зима.

- Новый год.

- Дед Мороз.

- Стихи.

- Подарки.

- Любим.

Дети подходят к елочке.

Дети рассматривают елку, любуются ею.

Дети отвечают (большая, пушистая, красивая, нарядная, стройная, яркая).

- Зеленая.

- Наши родители.

Дети поочередно отвечают: «Я вижу…»

Дети отвечают: - Она маленькая и без игрушек.

- Маленькая.

- Потому что куклы маленькие.

- Маленькие.

Дети берут по игрушке и вешают на маленькую елочку.

Каждый ребенок отвечает: «Я повесил…»

Дети ставят елочку на стол в кукольном уголке.



Воспитатель поворачивается лицом к каждому ребенку поочередно и, обращаясь к нему по имени, задает вопросы:

-Какое сейчас время года?

- Какой скоро будет праздник?

-Кто к нам придет на новогодний праздник?

- Что вы будете рассказывать Деду Морозу?

- Что принесет вам Дед Мороз?

- Вы любите получать подарки?

Воспитатель просит подойти детей к украшенной елке.

- Елка новогодняя-

Вот она какая!

Стройная, зеленая,

Яркая, большая!

-Ребята, полюбуйтесь нашей елочкой, внимательно рассмотрите ее.

- Какая у нас елка?

- А какого елка цвета?

- Ребята, а кто сделал такие красивые игрушки для нашей елки?

- Какие молодцы ваши родители! Большое им спасибо!

- А какие игрушки вы видите на елке?

- Ребята, я сегодня слышала, как наши куклы говорили о том, что им тоже хочется встретить Новый год, но, к сожалению, в их кукольном уголке нет елочки. Как жалко кукол! Может быть, вы подскажете, как им помочь?

- Ребята, а ведь у нас в группе есть еще одна елочка! Вот она!

Воспитатель показывает маленькую искусственную елочку.

-Дети, чем отличается эта елочка от той, которая уже стоит в группе?

Правильно, она маленькая. А как вы думаете, нашим куклам нужна маленькая елочка или большая?

- Молодцы, ребята! А игрушки на эту елочку нужны большие или маленькие.

- И у меня есть такие маленькие игрушки. Я думаю, они как раз подойдут для этой елочки!

Воспитатель показывает детям маленькие пластмассовые игрушки.

- Возьмите, дети, по одной игрушке и повести их на маленькую елочку.

После того, как будут повешены все игрушки, воспитатель предлагает  поставить елочку в кукольный уголок.

Молодцы, дети! Какая красивая елочка получилась! Подарите ее нашим куклам.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.



Игрушки на елке сделаны руками родителей.

Маленькая елочка стоит под большой елочкой.

Маленькие пластмассовые игрушки находятся на красивом разносе.

Практический этап

Цель: продолжать знакомить с предметами ближайшего окружения.

Задачи:

    познакомить с новым музыкальным инструментом – металлофон учит слушать развивать мышление, воображение, восприятие. Учить узнавать знакомую мелодию.

Методы: игровая ситуация, показ, рассматривание, сравнение, объяснение,  игра на музыкальном инструменте, поощрение.

Ответы детей:

- Наверно Дед Мороз принес

- Подарки

Ответы детей.

Дети рассматривают.

- Из трубочек и палочки.

Дети отвечают

- Разные цветом

- Длинные и короткие.

Дети  наблюдают и слушают.

Дети по очереди пробуют играть на металлофоне.


- Ребята, а что это за мешок?

-Откуда он взялся?

- Как вы думаете, что в нем?

-Давайте же посмотрим, что в мешке.

Воспитатель достает из мешка металлофон.

- Ребята, посмотрите-ка, что оказалось в мешке! Вы знаете, что это?

- Это музыкальный инструмент. Называется «металлофон». Рассмотрите его.

- Из чего он состоит?

- Да, ребята, металлофон состоит из нескольких трубочек и палочек. Трубочки – металлические, а палочка - пластмассовая. Чем отличаются трубочки?

Молодцы! Дети, от длины трубочки зависит звук. Вот послушайте.

Воспитатель показывает, как нужно держать палочку и стучит палочкой по трубочкам разной длины, обращая внимание на высоту издаваемых звуков.

- А кто-нибудь хочет попробовать поиграть на металлофоне?

Воспитатель помогает детям и поощряет их.

Мешок находится под большой елкой.

Заключительный этап

Задачи: учить узнавать знакомую мелодию, водить хоровод вокруг елки.

Методы: пение песни, поощрение.

«В лесу родилась елочка»

Дети становятся вокруг елки в хоровод и поют песню «В лесу родилась елочка».

Воспитатель играет детям на металлофоне знакомую мелодию

- Ребята, мелодию какой знакомой новогодней песни я вам сейчас сыграла?

Правильно, узнали песню, молодцы! Давайте я еще раз сыграю, а вы станьте вокруг елки в хоровод и все вместе споем эту песню.

Воспитатель играет мелодию песни.

Ребята, как хорошо у нас получилось! Спасибо вам!

А теперь можете поиграть у елки.

«В лесу родилась елочка»



Список литературы

Соломенникова с природой в детском саду. Средняя  группа. – М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2016.- 112с. Дыбина с предметным и социальным окружением. Средняя группа. - М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2015.- 80с. Новикова в детском саду. Сценарии занятий с детьми 4-5 мет. М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2016.- 112с. Развитие речи детей 4-5 лет: программа, методические рекомендации, конспекты образовательной деятельности, игры и упражнения/ авт.- сост. , . – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2015. – 192с. Развитие речи детей 5 – 7 лет.– 3-е изд., дополн.  / Под ред.  .  – М.: ТЦ Сфера, 2016. – 272с. – (Развиваем речь)