ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
В гости к осени. Живая природа осенью.
(Тема урока)
1 | ФИО (полностью) | Раджабова Мисрият Магомедшапиевна |
2 | Место работы | МКОУ СОШ № 8 с. Приозерское |
3 | Должность | учитель начальных классов |
4 | Предмет | Окружающий мир |
5 | Класс | 2 |
6 | Тема | В гости к осени. Живая природа осенью. |
8. Цель урока: расширить у учащихся представления об осенних явлениях в живой природе.
9. Задачи:
- обучающие:
- знать признаки осени, наэвания осенних месяцев, основных свойств воздуха и воды, перелётных птиц; уметь устанавливать связи между сезонными изменениями в неживой и живой природе; учить детей анализировать, делать выводы;
-развивающие:
- развивать познавательную активность; развивать память, внимание, речь; повышение учебной мотивации учащихся путём использования на уроке интерактивной доски;
-воспитательные:
- воспитывать добросовестное отношение к учению; воспитывать любовь и бережное отношение к животным, природе.
10. Тип урока : комбинированный.
11. Формы работы учащихся : фронтальная, групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, интерактивная доска.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку. Сообщает тему, цели и задачи урока Создаёт эмоционалъный настрой. | Слушает и обсуждает тему урока. | 2 | |
2 | Актуализация знаний. | №1 «Осень. Осенние месяцы.» | Поясняет задание, осуществляет контроль, организует беседу. | Активно участвует в выполнении задания, отвечает на поставленные вопросы. | 5 |
3 | Изучение нового материала | ||||
1) Беседа на тему «Осенние изменения в природе.» | №2 «Осень.» | Демонстрирует и комментирует слайды. Проводит беседу по вопросам: -Каких птиц вы видели летом? Чем питаются птицы? Почему улетают птицы? | Просматривает презентацию. Отвечает на вопросы. | 7 | |
2) Работа по материалам учебника (с. 38-39) | Поясняет задание, отмечает степень вовлечённости учащихся, организует беседу. | Знакомится с содер-жанием и отвечает на вопросы. | 10 | ||
3)Физкультминутка. | Проводит физкультминутку. | Выполняет упражнение. | 2 | ||
4)Беседа на тему «Осенние изменения в жизни зверей» | Проводит беседу по вопросам: -Что происходит осенью у зверей? Как они готовятся к зиме? | Отвечает на вопросы. | 5 | ||
4 | Первичное осмы-сление и закрепление. | №3 «В каком порядке птицы улетают на юг?» №4 «Осенние изменения в жизни зверей.» | Поясняет задание, осуществляет контроль, организует беседу. | Активно участвует в выполнении задания, отвечает на поставленные учителем вопросы, делает выводы. | 5 |
5 | Итоги урока. Реф - лексия. | Обобщает полу-ченные на уроке сведения, оценивает работу класса, объявляет оценки. | Отвечает на вопросы. Определяет своё эмоциональное состояние на уроке. | 2 | |
6 | Домашнее задание | Объявляет и комментирует домашнее задание | Записывает домашнее задание в дневник: -Выполнить творческое задание: выполнить рисунок «Красота осени», рабочая тетрадь, с.30. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
В гости к осени. Живая природа осенью.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «Осень. Осенние месяцы.» | К-тип | Интерактивное задание | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7a9a23cd-0a01-0180-003e-5a918d0b5232/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIM_005%5D. swf |
2 | «Осень» | И-тип | Презентация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/2dd4bbca-8211-4a6c-814d-8af57ecd2ff7/index_listing. html |
3 | «В каком порядке птицы улетают на юг?» | К – тип | Интерактивное задание | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/d4bf93d3-88b5-4e60-a9d6-9ee682b3198f/ResFile. SWF |
4 | «Осенние изменения в жизни зверей.» | К – тип | Интерактивное задание | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/052e6bd6-0b80-46cd-88a3-7624fb79ad83/ResFile. SWF |


