Литературное чтение ( 2 класс )

Учитель:

Тема: « Надёжный человек»

Цель: 1.Познакомить с жизнью и творчеством писателя.

Задачи: 1. Формировать умение ориентироваться в книге, формулировать 

       вопросы и ответы.

       2. Объяснить смысл нравственных понятий.

       3. Содействовать применению на практике этих нравственных

       качеств.

       4. Развивать речь, скорочтение, интонационную выразительность,

       умение строить предложения.

       5. Воспитывать надёжность, верность, чувство коллективизма,

       товарищества.

       Ход урока:

Орг. момент.

-С хорошим ли вы настроением пришли на урок? С добрыми ли мыслями?

Чтоб хорошим было настроение у Вас,

Поможет вам гимнастика быть добрым всякий раз!

Подготовительная работа.         Дыхательная и эмоциональная разминка. ( С закрытыми глазами.)

1)Каждый день начинайте с настроя на позитивные мысли.

2)Думайте с любовью и добротой о каждом из людей на протяжении

всего дня.

3)Контролируйте гнев. Порой это сложно, но возможно. Когда начинаете чувствовать злость, воспользуйтесь одним из этих приёмов:

* глубоко вздохните 3 раза;

* посмотрите на своё лицо в зеркало и улыбнитесь;

* произнесите вслух или про себя какое-то имя или слова, являющиеся для вас священными или утешительными.

( Может быть имена своих лучших друзей.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4)Знайте, что все мы, как сообщающиеся сосуды, передаём друг другу наше настроение. А доброе настроение всегда сильнее злого. Поэтому,…(хором)

Твори добро и ты растворишь зло.

Интонирование.

( Коллективная декламация с жестами, мимикой.)

Спроси у жизни строгой

Какой идти дорогой?

Куда по свету белому

Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом.

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.


Работа с фразеологизмами. ( Развитие скорочтения, зрительной памяти.)

  Фразеологизм - обладает оценочным значением, т. е. выражает положительную или отрицательную характеристику лица или предмета.

БОЛЬШОЕСЕРДЦЕВОДОЙНЕРАЗОЛЬЁШЬСОТКРЫТОЙДУШОЙ

( Разного цвета.)

-Разбор по частям.

-Учитель закрывает, учащиеся вспоминают цветовое соотношение.

-Объясните смысл фразеологизмов.

  БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ - о ком-либо, кто способен на сильное и искреннее чувство.

  ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЁШЬ - очень дружны, неразлучны, всегда вместе.

  С ОТКРЫТОЙ ДУШОЙ - вполне откровенно, чистосердечно, без предубеждений.

3.Подготовка к восприятию.

1) Работа над синонимами.

-Как бы вы назвали человека с большим сердцем, с открытой душой, дружбу с которым «водой не разольёшь»?

ВЕРНЫЙ, ХОРОШИЙ, ПРЕДАННЫЙ, ОТЗЫВЧИВЫЙ, НАДЁЖНЫЙ и т. д.

-Сегодня мы познакомимся с рассказом, который так и называется

« Надёжный человек» Что это значит?

2) Биография автора + Выставка книг.

  Евгений Андреевич Пермяк автор более 50 сказок и 209 рассказов для детей: «Про нос и глаза», «Скрипучая дверь», «Шарик и Торик», «Пальма», «Славка» и другие.

  Эти произведения захватывают маленьких читателей целиком и привлекают ваши сердца к творчеству писателя навсегда, что очень важно, т. к. Евгений Пермяк писал мудрые книги для читателей всех возрастов. Евгений Пермяк симпатизирует в своих произведениях хорошим людям. Это значит каким?

  Трудолюбивые, честные, добрые, скромные и т. д. Они восхищают нас своим мастерством в деле и умением находить высшее удовлетворение в том, чтобы радовать других, приносить пользу, творить добро и в большом, и в малом.

3) Словарная работа.

Лётчик-испытатель - тот, кто производит проверку, испытание самолёта.

Хворать - быть больным, переносить какую - нибудь болезнь.

Настойчивый - упорный твёрдый в достижении чего-нибудь.

Впрягаться ( в сани ).

Первичное восприятие.

1 часть - подготовленные учащиеся,

2 часть - инсценировка,

3 часть - учитель,

4 часть - подготовленные учащиеся.

Проверка первичного восприятия. Понравился ли вам рассказ? Чем?

Кто из действующих в рассказе лиц вам понравился? Почему?

Игра « Найди ошибку»
    Он всегда защищал тех, кто помладше ( послабее), и не давал ребятам драться ( ссориться). Однажды Андрюша притащил ( принёс) в железной ( стеклянной) банке огромного ( большого) паука. Аня часто болела ( хворала), и Вове приходилось помогать ей делать ( учить ) задание (уроки).
Повторное чтение. Углубленный анализ. Работа над составлением плана. Перед повторным, выразительным чтением я хотела бы вас нацелить на составление вопросов по рассказу, адресованных одноклассникам.

1 абзац - хоровое,

До конца 2 части - по цепочке.

3 часть до слова четверть, по звуковому ориентиру,

От слов « И как-то Вова…» до слов « Ну и пусть хохочут» - некоторые учащиеся,

Следующий абзац - хоровое,

До конца 3 части – жужжащее чтение,

4 часть – шёпотом.

Игра « Ты мне, я тебе» ( Составление вопросов и ответов) Работа по вариантам.  ( Составление характеристик) Работа по 1 части.

1 вариант        2 вариант

       Игра « Цветовые ассоциации»

- В какой цвет вы одели бы         - Каким цветом вы раскрасили бы Асю?

Андрея?

- Каким был Андрюша?         - Какой была Ася?

       ( Зачитайте)

Психологическая разминка.

-А вы на месте Андрюши так же бы отнеслись к соседке?

  Это мы сейчас проверим.

( Большой прямоугольник, а посередине маленькая точка)

-Что вы видите на рисунке?

  Настоящая картина такова: « Большое белое пространство с маленькой точкой посередине.» Но многие ответили: « Я вижу чёрную точку.» Такой ответ может объяснить причину многих наших проблем. Она состоит в том, что во многих проявлениях жизни мы видим только «чёрную точку», не замечая то белое, что её окружает. То есть нам гораздо легче увидеть в других его недостатки и слабости, а не то хорошее, что  обязательно есть в каждом человеке.

- Как бы вы озаглавили 1 часть? ( На доске план)

1.ВРАЖДЕБНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СОСЕДКЕ.

  5) Работа по 2 части.

-Расскажите о том, как Андрюша «воспитывал» в Асе смелость?

-Чувствовал ли мальчик себя виноватым? Прочитайте.

-Какие слова учительницы заставили Андрюшу задуматься над своим поступком?

-Прочитайте их. Как вы это понимаете? Озаглавьте 2 часть.

2. «КТО КАК УМЕЕТ, ТОТ ТАК И ПОМОГАЕТ РАСТИ СВОИМ ТОВАРИЩАМ»

  6) Работа над 3 частью.

- помогла Андрюше стать по настоящему сильным мальчиком?

-Что рассказала мальчику его учительница? Прочитайте. Озаглавьте 3 частью

3.ИСТОРИЯ УЧИТЕЛЬНИЦЫ.

7) Работа над 4 частью.

-Изменился ли Андрюша после разговора с Анной Сергеевной? Как? Прочитайте. Озаглавьте 4 часть.

4. «НАДЁЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

8) «Словесное рисование»

- Представьте, что вы художники и вам предстоит нарисовать картину по  этому рассказу.

  А именно к тому отрывку, в котором Андрюша и Ася шли вместе в школу.

( Зачитайте с. 177)

- Что бы вы изобразили на своём листе?

-А теперь посмотрите, как изобразила этот отрывок я.

  Ребята несмотря ни на кого идут держась за руки, с радостными улыбками на лицах. Потому что они теперь-друзья.

-Докажите, что Андрюша стал для Аси настоящим другом.

-Чему учит этот рассказ? Идея?

  7. Пересказ. По составленному в процессе беседы плану.

  8. Фантазирование.

-Давайте представим, что мы писатели и нам предложили написать продолжение этот рассказа. Каким вы видите продолжение?

  9. Обобщение.

-Из ваших высказываний я поняла, что вы видите Андрюшу культурным, воспитанным человеком.

1) Игра «Человек-солнышко»

( Круг, внутри 2 точки-глаза, запятая-нос, черта-рот)

«Точка, точка, запятая, минус-рожица кривая…»

  Что можно сказать о том, что я нарисовала? Ничего. Давайте наградим нашего человечка такими качествами, благодаря которым его можно было бы назвать культурным, воспитанным?

( Надёжный. Добрый, терпеливый, приветливый, трудолюбивый, отзывчивый, благородный, честный, общительный, верный, искренний, справедливый - вокруг лица, как лучики.)

ВЫВОД: Культурный и воспитанный человек - это солнышко для других людей - светит, греет. А с такими качествами оно должно и улыбаться ( Замена на улыбку)

  Будем считать это эталоном, то на что мы должны походить.

  Я буду очень рада вас видеть именно такими.

  Совершайте все свои поступки с умом.

« Пусть будет добрым ум у вас,

А сердце умным будет.»

.

10. Подведение итогов. Д/з. С.174-177 пересказ. Найти историю о  хорошем человеке.

       

Разработка урока

литературного чтения

( 2 класс )

« Надёжный человек »