муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Жар-птица»

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности  с использованием ИКТ по формированию элементарных математических представлений  у  детей 5-6-го года жизни

Тема: «Космическое путешествие»

Подготовила: воспитатель

п. Усть-Донецкий

2017 год

Программное содержание:

Цель: формирование отношения к математике как науке.

Задачи

    Обучающие:

- закрепить представления о  геометрических фигурах и их свойствах. Умение выделять углы, стороны, вершины;

- продолжать формирование мыслительных операций (сравнения и обобщения);

- упражнять в ориентировке пространстве и на листе бумаги;

- закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10;

- закреплять понимание и правильное употребление в речи слов, характеризующих размер, с использованием качественных прилагательных (длинный, короткий, большой, маленький, высокий, низкий, широкий, узкий, толстый, худой, легкий, тяжелый).

Развивающие:

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

- воспитывать стремление оказывать помощь сверстникам, которые оказались в трудной ситуации.

Методы и приемы:

Игровые: сюрпризный момент, физ. минутка, музыкальное сопровождение;

Словесные: наводящие вопросы, словесные поощрения, проблемные ситуации:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Практические:  информационно-коммуникационные технологии, наглядный материал,  дидактические игры,  логические блоки Дьенеша.

Оборудование: аудио записи «космической» музыки; стулья, по количеству детей пронумерованные с обратной стороны; билеты с цифрами от 1 до 10; большой платок голубого цвета; блоки Дьенеша; карточки для работы с блоками Дьенеша; вырезанные из картона ракеты и листы белой бумаги по количеству детей; геометрические фигуры желтого цвета.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель. Посмотрите ребята! Сегодня к нам  пришли гости, давайте дружно поприветствуем всех гостей!

Встанем рядышком друг к другу

Скажем «здравствуйте» всем людям!

Нам здороваться не лень,

Всем привет и добрый день!

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется!

Воспитатель: Ребята, вы представляете, к нам в сад пришло письмо. Но это письмо не простое это видео письмо. Вам интересно, что в нем? Давайте посмотрим (идут к экрану, на экране изображен конверт).

Видео запись:

-Лунтик: Милые ребята меня зовут Лунтик. Я живу на луне. Мне много хорошего рассказывали про вас, что вы добрые, отзывчивые ребята. Поэтому я решил обратиться к вам за помощью, знаю, что вы не откажите мне. А чтобы вам не сбиться с пути я составил видео план действий, верю, у вас все получится. 

Воспитатель: Ребята поможем Лунтику. Тогда давайте смотреть видео план действий.

Видео запись:

Лунтик: Приглашаю вас полететь в космос на космическом корабле. Вам раздадут билеты, на нем указано ваше место, вы должны сесть только на свое место, а не на чужое.

Воспитатель: Ребята, скажите, а вы любите путешествовать?

- Прежде чем нам отправиться в путешествие, нам нужно вспомнить, время года и месяц, а также день  нашего путешествия. (Дети отвечают)

Чтобы добиться цели, для путешественников очень важна дисциплина. Давайте вспомним и повторим правила поведения.

  Уши слушают – и все слышат, глаза смотрят – и все видят.

  Ноги не мешают, руки помогают. А голова – хорошо думает.

Воспитатель: Кто за то чтобы отправиться в космос (ответ детей), тогда проходите к космическому кораблю, я покажу вам где он находится. (дети проходят к кораблю)

Воспитатель: Мы повторили правила поведения, и я готова раздать вам билеты, чтобы отправиться на помощь к Лунтику. Будьте внимательны вам необходимо правильно сесть на свои места.

Давайте, сядем все в наш корабль и скорее полетим. (дети садятся на стулья, которые стоят в форме корабля, они пронумерованы.  Дети должны сесть на тот стул, номер которого написан на билете.)

Проверяем, правильно ли пассажиры заняли свои места.

Все правильно молодцы!

Дидактическая игра “Определи свое место”
Воспитатель: Ребята, чтобы хорошо  запомнить свои места, посмотрим внимательно, как вы сидите по отношению к другим детям.
- Даня, кто находится справа от тебя?
- Милана, а кто находится слева от тебя?
- Ваня, кто сидит  впереди тебя? А сзади? и т. д.
- Молодцы.

Воспитатель: Итак начинаем обратный отсчёт.

(Дети считают в обратном порядке.10,9,8 и т. д. ………………полетели).

Звучит космическая музыка.

Воспитатель: Прилетели. Ребята идем смотреть видео план действий.

Видео запись:

Лунтик:

У нас тут кругом беспорядок! Созвездие растеряло звезды, ракета разучилась летать,  звезды позабыли свои имена,  Лунный житель разучился говорить, маленькие лунтяшки не знают, где их домики. Уверен, что вы не откажете мне и со всем справитесь. Заранее спасибо ваш верный друг Лунтик! 

Воспитатель: Ребята, созвездие растеряло свои звездочки, давайте поможем созвездию их найти. Тогда идем за мной.

Подходят к столу с карточками.

Воспитатель: Вот оно созвездие, каждому я дам карточку, и она поможет найти созвездию свою звездочку. Будьте внимательны. Звездочки находятся в обруче. В карточке есть подсказка. Карточку держите в руках и ищите созвездие. Можете приступать.

2.  « Расставь звезды на место»  На голубой скатерти лежат карточки.  Необходимо по карточке найти и положить на нее определенный блок (работа с блоками Дьенеша). 






Воспитатель:  Все ли правильно нашли созвездие? Проверяем. (ребята рассказывают какое созвездие они нашли) Молодцы!! Справились с заданием. Пойдемте  смотреть план действий.

Видео запись:

Лунтик: Вы представляете! Ракета разучилась летать! Ребята научите  летать ракету занова.

Воспитатель: Давайте ребята научим летать ракету заново. Проходим за столы.  Сели ровно, выпрямили спинки

  Стали наши спинки, точно как тростинки.

№2  «Научи летать ракету»  Работа за столом.  Перед ребенком лежит голубой лист бумаги и  ракета, вырезанная из картона. Детям необходимо по команде воспитателя  перемещать ракету. (Вверх, вниз, вправо, влево, на середину, в правый верхний угол, в нижний правый угол и т. д.)

Воспитатель: Итак, наша ракета отправляется в верх, вниз, в правый вехний угол (проверяем), теперь отправляется на середину неба, отправляем нашу ракету в левый нижний угол, проверяем. Молодцы! Теперь отправляется в верхний  левый  угол и т. д.

Ну что ребята  научилась у нас  ракета летать? (ответ детей)

Воспитатель: Молодцы ребята мы хорошо с вами потрудились, предлагаю немного отдохнуть. Давайте я вас научу играть в игру, которую любят жители Луны?!Хотите!  Представьте что вы летающие ракеты, вы все дружно летаете в космосе. У каждого корабля будет свой номер. Корабли не должны сталкиваться  друг другом,  чтобы не произошло аварии.  Вы будите двигаться под музыку, а как только музыка закончится вы должны остановиться и выстроится по порядку в соответствии своему номеру. У космических кораблей в ангаре должен быть полный порядок! Я вам дам обозначения, чтобы вы знали под каким номером ваша ракета.

Физкультминутка.

Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт.

Раз. Два, три, четыре, пять –

Начинаем мы летать.

(Под музыку дети двигаются. Потом строятся согласно своему номеру.)

Ребята проверьте все ли корабли на своих местах?  Молодцы, можно идти дальше.  Смотрим на видео план действий.

Видео запись:

Лунтик: Ребята у нас на луне все жители говорят по-особенному, когда он говорит о белом он имеет ввиду черное попробуй понять, о чем они говорят.

Воспитатель: Ребята попробуем догадаться  о чем говорят лунные жители. 

Ребята Лунный житель бедняжка все перепутал и стал говорить  наоборот и теперь в округе его  не понимают. Поможем разобраться, о чем он говорит?

Я сейчас я буду называть слова, а вы  назовете противоположное слово.

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Легкий - тяжелый

Толстый – худой;

Легкий – тяжелый

далеко-близко

вверху - внизу

слева - справа

один - много

Воспитатель: Молодцы  ребята справились с заданием. Лунный житель очень вам благодарен! Теперь он больше не будет путать слова! 

А мы идем смотреть видео план действий, что нам делать  дальше!

Видео запись:

Лунтик: Ребята вы представляете звезды потеряли свою пару давайте поможем им в этом разобраться.

Воспитатель: Ребята поможем звездам найти свою пару.

№5 «Найди необходимую звездочку» Детям показывают слайдовую презентацию Дидактическая игра «Найди необходимую звездочку»,они должны выделить одинаковые фигуры среди всех и рассказать, как они называются.

Воспитатель: Ребята, какая внизу фигура под какой цифрой такая же фигура. (найди такую же фигуру, как ты думаешь. где такая же фигура и т. д.)

Ребята вы молодцы и с этим заданием справились.

Видео запись:

Лунтик: Ребята вы настоящие молодцы, вы очень помогли мне, вы справились со всеми моими заданиями, спасибо вам большое в память о нашем путешествии я приготовил вам памятные призы. До новых встреч..

Воспитатель: Ребята вы помогли лунтику он вам за это очень благодарен, нам пора возвращаться на землю в наш детский сад. Тогда идем в наш летающий корабль. Начинаем обратный отсчет.

  (Дети опять садятся на корабль по билетам и под «космическую» музыку  летят на планету Земля.)

Воспитатель:

Дети с воспитателем вспоминают, как  они  помогли Лунтику.

-Ребята вам понравилось путешествие?

-Что тебе запомнилось больше всего?

-Какие задания  были интересны?

-Какие трудности возникали? 

-Кому мы сегодня помогали?

-Как вы думаете у нас получилось интересное путешествие?

-Смогли мы лунтику помочь?

Он приготовил для вас подарок. (вручает медаль с Лунтиком там спасибо)

Кто здесь изображен?

Это лунтик вас благодарит и говорит спасибо, за то, что вы помогли ему навести порядок на луне.

Воспитатель благодарит и хвалит детей.

А теперь давайте встанем в круг и скажем спасибо друг другу за увлекательное путешествие!

И попрощаемся с нашими гостями.

Добрые слова не лень

Говорить нам каждый день

Всем гостям мы на прощанье,

Скажем дружно «До свиданья!»