Елена Цинкевич, гимназия №35 г. Минска
Урок: химия, 9 клас.
Тема урока: Полисахариды. Целлюлоза: строение, свойства, применение.
Связь с имеющимися знаниями:
Знают, что такое углеводы (сахариды), полимеры и строение и свойства одного из представителей полисахаридов – крахмала.
Цель урока:
В конце урока ученики: характеризуют строение, свойства целлюлозы, знают области применения целлюлозы.
Цель урока языком учащихся: могу описать состав и особенности строения целлюлозы ее физические и химические свойства, знаю области применения целлюлозы.
НаШтоБуЗУ:
1. Знаю формулу целлюлозы и особенности ее строения.
2. Могу описать физические и химические свойства целлюлозы и составить уравнния, соответствующих реакций.
3. Могу объяснить, чем сходны и чем отличаются крахмал и целлюлоза по строению и свойствам.
4. Перечисляю области применения целлюлозы.
Ключевой вопрос: Почему целлюлоза используется для изготовления тканей, веревок, канатов? Можно ли ее заменить крахмалом? Почему?
Ход урока:
Начало урока:
Учитель демонстрирует изделия из целлюлозы (бумага, ткани, нитки, деревянные поделки, вата) и задает вопрос учащимся: знают ли они, что является основным компонентом всех этих изделий? Учащиеся называют целлюлозу и вместе с учителем дают классификацию данного вещества. Вспоминаем, что целлюлоза имеет такую же формулу как и крахмал. После этого формулируем тему урока, цель и НаШтоБуЗУ (Учащиеся делают это самостоятельно, т. к. изучение веществ идет по сходному плану). Учитель сообщает ключевой вопрос.
Основной этап урока:
Индивидуальная работа по заполнению таблицы с помощью учебника § 43, 44. В процессе работы ребята используют светофоры для информирования о готовности или для того, чтобы задать вопрос, если что-то непонятно.
Полисахариды: крахмал и целлюлоза.
I. Заполните таблицу, использую текст § 43, 44:
Характеристики | Крахмал | Целлюлоза |
1. молекулярная формула | ||
2. Структурные звенья, их количество | ||
3. Строение молекулы (линейное или разветвленное) | ||
4. Физические свойства | ||
5. Химические свойства | ||
6. Где содержится в растениях | ||
7. Применение |
После выполнения задания учащиеся работают в парах: сверяют результаты, устраняют неточности, затем в парах отвечают на вопросы.
Вопросы и задания для обсуждения и выполнения в парах:
1. Сделайте сравнительный анализ строения и свойств крахмала и целлюлозы (чем сходны, чем отличаются?).
2. Как влияет строение крахмала и целлюлозы на их свойства?
3*.(призовой, для тех, кто справится быстрее)
Осуществите превращение, поясните, где могут проходить эти реакции:
углекислый газ → глюкоза → целлюлоза → глюкоза → этанол → углекислый газ
После выполнения работы, пары меняются тетрадями и составляют комментарии с использованием критериев активной оценки.
Заключительный этап:
Обсуждение результатов. Учитель предлагает учащимся ответить на ключевой вопрос.
Рефлексия:
С помощью светофора учащиеся сигнализируют о степени усвоения темы (обращаясь к НаШтоБуЗУ)
Что помогало Вам сегодня учиться? Какой этап урока был самым сложным, какой простым? Какой вид деятельности помог Вам лучше разобраться с новой темой? Что хотели бы еще узнать по данной теме?
Д/З § 44, вопросы после параграфа
НаШтоБуЗУ к д/з:
1. Знаю формулу целлюлозы и особенности ее строения.
2. Могу описать физические и химические свойства целлюлозы и составить уравнения, соответствующих реакций.
3. Могу объяснить, чем сходны и чем отличаются крахмал и целлюлоза по строению и свойствам.
4. Перечисляю области применения целлюлозы.
5. Могу устно ответить на вопросы после параграфа.


