МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4»
Урок математики в 3 классе
«Умножение на 0 и на 1»
Учитель начальных классов
Цели и задачи урока:
- выявить на основе переместительного свойства умножения частные случаи умножения с 0 и 1;формирование способности к умножению на 0 и 1;
закрепление понятий об арифметическом действии умножении, его смысле, терминологии; тренировать вычислительные навыки ;закрепление умений решать задачи;
- развивать грамотную монологическую речь, память, логическое мышление (умение анализировать, выделять главное);
- формировать лучшие человеческие качества (дружбу, доброту, заботу, внимательность);
Оборудование :
учебник «Математика», карточки с индивидуальными заданиями, макеты парашютов, таблички с названием станций.
Ход урока:
Орг. момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний
- Сегодня я предлагаю вам отправиться вам в страну «Умножение».
- Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, проведя устный счет на станции «Тайна», затем попробуем ответить на вопрос “Как выполнить умножение на 0 и 1”, попав на станцию «Мыслительная». Отдохнув, вытащим из тайников памяти самое главное – как решить любой пример на умножение с 0 и 1. Для этого нам придется преодолеть станцию « Решай-ка». Отдохнем и снова в путь – потренируем мозги решением задачи на станции «Задачино».
А в «Проверялкино», задумаемся, подведем итог сделанному.
- Готовы вы отправиться в путешествие?
- Тогда сделаем первую запись в наш журнал путешествий. Записи должны быть аккуратными и правильными.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
Чистописание 0505050505
Чтобы отправиться в путешествие, необходимо сначала купить билеты.
Для этого Вам надо узнать его номер, решив примеры, заменяя умножение сложением.
На станцию Тайна мы отправимся вот на поезде.
- Чтобы добраться до станции надо выполнить задания
1)Вопросы для устного счета.
1.Что обозначает 1 множитель?
2.Что обозначает 2 множитель?
2)Записать в виде суммы и вычислить:
17 • 2 =
3 • 10 =
3• 4 =
3)Представить сумму в виде произведения и вычислить:
5+5+5+5=
7+7+7=
2+2+2+2+2=
4)Сравнить:
а • 4 и а • 7
5 • b и b • 3
с • 2 + с и с • 4 – с
3.Усвоение новых знаний.
-Вот теперь Вы готовы отправиться на следующую станцию «Мыслительная».
- Отправимся мы на нее вот на автомобиле.
Откройте учебник на странице 78, № 1.
Вывод: всегда количество единиц слагаемых равно числу, на которое умножается 1.
При умножении на 1 и 1 на число получается число, на которое умножали.
Выполнение № 3.
При умножении на 0 и 0 на число получается 0.
Утром гномы в лес пошли, (шаг на месте)
По дороге гриб нашли, (наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три – (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три! (руки вперед, затем в сторону)
И пока грибы срывали, (наклоны вперед, руки к полу)
Гномы в школу опоздали, (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)
4. Физминутка
Утром гномы в лес пошли, (шаг на месте)
По дороге гриб нашли, (наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три – (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три! (руки вперед, затем в сторону)
И пока грибы срывали, (наклоны вперед, руки к полу)
Гномы в школу опоздали, (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)
5. Первичное закрепление.
- А чтобы лучше запомнить эти случаи умножения, представьте себе 1 в виде зеркала, которое не изменяет второй множитель, а как бы «отражает» его.
- А 0 можно представить как «шапку-невидимку», которая прячет второй множитель, ничего не оставляя.
6. Закрепление знаний.
- Посмотрим, как Вы это поняли.
- Выполняем № 2 и № 4. Проверяем.
- Молодцы! Справились с заданием.
- Сейчас мы немного отдохнем, а потом отправимся на станцию «Решай-ка».
А теперь отправляемся на станцию «Решай-ка» вот на этом самолете.
- Выполнение № 5 и № 6 (дополнительно).
- А теперь пора приземляться в Стране «Умножение».
- Спрыгиваем с самолета на парашютах. Посмотрим, насколько точно Вы приземлитесь.(Решение заданий с парашютами).Проверка.
- И в заключение отправляемся на станцию «Задачкино», где решим задачу.
Решение задачи
Повторите условие задачи.
Повторите вопрос задачи.
Теперь составим план решения задачи
Самостоятельно запишите решение задачи с пояснениями.
А потом запишите ответ.
7. Итог урока.
- Мы благополучно добрались до страны «Умножение».
На следующих уроках мы познакомимся со всеми случаями умножения.
8.Рефлексия станцию «Проверялкино».
А теперь, я хочу узнать, все ли Вы поняли на уроке, понравилось ли Вам.
Раскрасьте парашюты в зеленый цвет, если вы все поняли, красным, если не понравилось на уроке.
Отправьте их немного полетать.
(Прикрепляют к доске).
9. Домашнее задание.
-Дома вы составите и решите свои примеры на умножение с 0 и 1 .
№ 7 на странице 79, задача № 9.


