Контрольная работа по теме «Политическая карта мира»

Цель  урока: способствовать обобщению и закреплению знаний учащихся по теме «Политическая карта мира»

.  Задачи:

- обучающие: обобщить имеющиеся знания у учащихся по теме «Политическая карта мира» определить уровень знания основных понятий, терминов, определений и номенклатуры.

-развивающие: актуализация знаний, упрочение знаний и навыков учащихся определить степень пространственного мышления; уровень умения выполнять практические задания, развивать коммуникативные навыки, ориентироваться в пространстве.

-воспитательные:  воспитывать любознательность, интерес к изучению странам, помочь учащимся осознать значимость географической культуры, эстетического восприятия; воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Формы работы учащихся:  контрольная работа

Оборудование:  лист-контроля 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Оргмомент  Проверка готовности к уроку. Психологический настрой учащихся

мотивация учебной деятельности учащихся.

– Сегодня на уроке мы должны с вами закрепить знания по теме «Политическая карта мира»

Работа ведется по вариантам и состоит из 5 заданий. При выполнении, которых вы должны вспомнить расположение стран на политической карте, государственный строй стран и формы правления.

Выполнение контрольной работы

ФИО учашегося_____________________________________________________________

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вариант 1

Задание 1

Выбрать правильный ответ

1 В мировую десятку по численности населения входят:
1)Пакистан, Индонезия; 2) Аргентина, США; 3) Канада, Индия, 4) Япония, Австралия

2. Меньше всего в мире насчитывается:

1)унитарных республик; 2) федеративных республик,

3)унитарных монархий, 4) федеративных монархий


3. Политически независимыми государствами называются::
1) колонии;         2) суверенные        3) метрополии        4)»ключевые» страны

4. Островными странами являются:

1) Индонезия и Доминиканская Республика;        2) Дания и Шри-Ланка;

3)Исландия и Греция;                 4) Кипр и Республика Корея.


5. К микрогосударствам Европы относятся:

1) Ватикан        2) Монако        3)Бруней        4) Ирландия.



6. К ключевым развивающимся странам мира относят:

1) Саудовская Аравия, Ливия, ОАЭ;         2) Аргентина, Турция, Алжир

3)Мексика, Индия, Бразилия  4)Индонезия, Таиланд, Малайзия.


7) Странами – членами «Большой семерки» являются:

1)Канада, Германия;                2)Италия, Китай;

3) США, Австралия;                4)Испания, Великобритания.


8) Нефтеэкспортирующие страны расположены в районе:

1)Персидского залива        2) Бенгальского залива

3)Средиземного моря.        4) Аравийского моря

9) Странами с монархической формой правления являются:

1) Испания, Франция, Индонезия; 2) Аргентина, Бразилия, Мексика;

3)Нидерланды, Швеция, ОАЭ 4) Италия, Таиланд, Дания

10) В настоящее время абсолютные монархии сохранились:

1)только в Европе;                         2 ) только в Азии

3) Европе, Азии, Африке                 4) в Европе, Азии, Африке, Америке.

Задание 2

Закончи предложения

1. Суверенное государство – это ….

2. Республика – это …

3. Наука о  территориальной дифференциации политических явлений и процессов –…

Задание 3

Подчеркни страны, расположенные в Азии - - - - - -,  в Латинской Америки - ___________, в Африке

Канада. Гватемала, Ливия. Португалия, Китай. Непал. Свазиленд, Колумбия, Мали. Киргизия, Польша. Лаос. КНДР, Эстония. Ангола.

Задание 4

В каждой паре стран подчеркните ту. Которая на политической карте расположена севернее.

1. Ирландия – Исландия

2. Бруней – Бутан

3. Никарагуа -  Панама

4. Нигерия – Нигер

5. Литва - Латвия

Задание 5

Подчеркните страны, с которыми граничит Чили ( Перу. Эквадор, Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай).

ФИО учащегося_______________________________________________________________

Вариант 2

Задание 1

Выбрать правильный ответ

1В настоящее время общее количество стран в мире составляет:

1)около 150; 2) более 200; 3) менее 50; 4) примерно 100.


2. В мировую десятку по показателю площади территории входят:

1)Бразилия и Китай; 2) ЮАР и Саудовская Аравия; 3) Китай и Мексика; 4) США и Иран.

3. Страны -  архипелаги – это:

1) Индонезия                2) Япония        3) Исландия                4) Шри-Ланка

4. Омываются водами сразу двух океанов:

1) Швейцария. Монголия, Парагвай;        2) Финляндия, Грузия, Италия;

3)Египет, Колумбия, Таиланд;                 4) Китай, Бразилия, Индия.


5. К НИС относятся:
1) Тайвань                2) Республика Корея        3) Сингапур                 4) Таиланд


6. Наибольшее количество беднейших стран мира находится в:

1)Азии; 2) Латинской Америке; 3)Африке; 4)Океании.

7) К группе стран «переселенческого капитализма» относятся:

1)Австралия, Израиль;        2)Египет, ЮАР;        

3) Мексика, Канада;        4)Турция, Япония.

8) Страны Европы, не имеющими выхода к морю, являются:

1)Финляндия, Швейцария;                2) Швейцария и Австрия;

3)Австрия, Люксембург;                4) Люксембург и Португалия.



9) Какая из перечисленных стран является конституционной монархией:

1)  Португалия        2) Саудовская Аравия        3) Великобритания                4) Ватикан


10) Больше всего стран в мире насчитывается:

1)унитарных республик;                2) федеративных республик,

2)унитарных монархий,                 4) федеративных монархий.

Задание 2

Закончи предложения

1. Федеративное государство – это…

2. Политическая география – это…

3. Метрополия – это…

Задание 3

Подчеркни страны, расположенные в Азии - - - - - -,  в Латинской Америки - ___________, в Африке

Япония. Сирия. Тунис. Мозамбик. Украина. Аргентина. Мексика. Казахстан, Норвегия. Перу, Грузия. США, Кипр, Намибия. Суринам.

Задание 4

В каждой паре стран подчеркните ту. Которая на политической карте расположена севернее.

1. Уругвай -  Парагвай

2. Грузия – Армения

3. Намибия – Ангола

4. Кувейт – Катар

5. Швейцария – Швеция

Задание 5

Подчеркните страны, с которыми граничит Азербайджан ( Грузия, Иран. Армения, Сирия. Ирак, Россия. Турция).

Домашнее задание

Повторить геооболочки  и влияние хозяйственной деятельности человека на географическую оболочку Земли.

Рефлексия 

Справились с предложенными вам заданиями? Какие задания вызвали у вас затруднения? С каким настроением вы уйдете с урока?

Литература:

1. , : Поурочные разработки по географии. Экономическая и социальная география мира 10 класс. М: «Вако». 2006 г.

2. Географический атлас 10 класс. ФГУП «производственное картосоставительское объединение «Картография», М., 2012 г.