Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» города Усинска
«Челядьлы искусств школа» Усинск карсасодтӧд тӧдӧмлун сетан
муниципальнӧй сьӧмкуд учреждение
Конспект занятия
оркестр а духовых инструментов
«Гимн Республики Коми»
Составитель: ,
преподаватель по классу духовых инструментов
г. Усинск
2016
Тема: Работа над Гимном Республики Коми
Класс: 5-7 ДОП
Форма занятия: групповая (сводная репетиция)
Цель: Работа над музыкальным произведением, штрихами и динамикой;
комплексное применение знаний и умений.
Задачи:
I. Образовательные задачи:
Изучить форму и характер произведения. Изучить фразировку в произведении, дыхание по фразам. Применение чистого звучания в ансамбле. Изучить штрихи и динамические оттенки музыкального произведения.II. Развивающие задачи:
Способствовать развитию познавательного интереса к предмету. Учить анализировать, сравнивать, объяснять понятия. Способствовать развитию памяти. Способствовать развитию самостоятельности.III. Воспитательные задачи:
1.Прививать учащимся уважения к старшим, педагогу и своим ровесникам.
2. Укреплять такие качества личности как: настойчивость, трудолюбие, самодисциплина.
Методическое оснащение занятия:
- оркестровый класс; музыкальные инструменты, нотный материал;
Метод обучения:
Инновационный (здоровьесберегающие технологии);
Личностно – ориентированный подход.
Формы обучения:
Игровые; практические.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
- приветствие;
- проверка готовности учащихся к занятию;
- доведение до учащихся плана занятия.
2. Разогрев и настройка инструментов:
- гамма B-dur (строй по флейте) длительностями: половинными, далее четвертными и после восьмыми длительностями. Все длительности исполняются в различных штрихах. По завершению гаммы исполняем трезвучие по рукам дирижера (отработка одновременное начало звука с ориентацией на дирижёрские жесты);
- работа над музыкальным строем - достижение точного интонирования при исполнении длинного звука (изменение напряжения губ и дыхания, что частично повышает и понижает звук).
3. Работа над музыкальным произведением: В. Савина «Гимн РК» в обработке
- вводное сообщение педагога о музыкальном произведении;
- разбор партий (ритмических рисунков, работа над фразировкой в произведении, расстановка дыхания по фразам);
- отработка штрихов и динамических оттенков в произведении;
- слаженность исполнения (ансамбль);
- совместное исполнение произведения.
4. Подведение итогов занятия:
- сообщение педагога о достижении целей урока;
- объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся.
5. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Литература для педагога:
- Б. Диков «О работе над гаммами» Методика обучения игре на духовых инструментах. Музыка 2012 г. В. Попов «Духовые. Об интонировании (и не только) в оркестре. М.:Музыка, 2015г. етодика обучения игре на духовых инструментах. М.:Музыка, 2006г. уховые инструменты в истории музыкальной культуры. Л.:Музыка, 1973г. стория отечественного исполнительства на духовых инструментах. М.:Музыка,1986г.


