Классный час на тему «Огонь, вода и медные и медные трубы»
Участники: учащиеся 9 класса, учитель физкультуры, участник областных соревнований по бегу Швачкин Евгений.
Место проведения: спортивный зал школы.
Цели:
познакомить учащихся с историей олимпийского спортивного движения; воспитывать у детей чувства патриотизма и гордости за спортивные достижения своего земляка Мирошникова Евгения; способствовать формированию у учащихся устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, потребности в постоянном физическом самосовершенствовании.Подготовительная работа.
Формирование творческих микро групп учащихся для подготовки и проведения спортивного праздника: знатоки истории Олимпийских игр; группа по подготовки интервью с мастером спорта; актеры и ведущие спортивного праздника; группа организаторов спортивных соревнований; оформители и фотокорреспонденты.Оказание классным руководителям организационно – консультативной помощи этим группам.
Изучение учащимся литературы по развитию олимпийского движения. Проведение конкурса газетных и журнальных вырезок о любимом спортсмене. Приглашение на спортивный праздник мастера спорта Мирошникова Евгения.Оформление, оборудование и инвентарь: мячи, рулетка, секундомер, спортивные снаряды, статьи из газет и журналов, оформление спортивного зала плакатами с высказываниями о спорте и пиктограммами с изображениями олимпийских видов спорта, воздушнее шары, комплекты медалей, фотоаппарат, фонограмма.
Ход проведения.
I. Физорг строит в спортзале учащихся класса. Учитель физкультуры принимает рапорт.
Учитель физкультуры:
Здравствуйте, дети! Сегодня у нас состоится не обычный спортивный праздник. Вы станете участниками малых Олимпийских игр. На нашем празднике присутствует почётный гость – мастер спорта Мирошников Евгений.
Ученики аплодисментами приветствуют мастера спорта.
Первый судья:
От имени всех судей и других официальных лиц я обещаю, что мы будем исполнять наши обязанности на играх с полной беспристрастностью в соответствии с правилами соревнований, в истинно спортивном духе.
Второй судья:
Вам, юные отроки, предстоит пройти трудные испытания. Вам необходимо преодолеть огонь. Воду и медны трубы. Награды ждут своих героев.
Звучат фанфары. Выходят два спортсмена, которые читают «Оду спорту» Пьера де Кубертена – основателя современного олимпийского движения.
О, спорт! Ты – прогресс!
Ты способствуешь совершенствованию человека – самого прекрасного творения природы.
Ты – устремлённость!
Ты предписываешь следовать правилам и требованиям гигиены. Сдерживаться от излишеств.
О, спорт! Ты мир!
Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами.
Ты - согласие!
Ты сближаешь людей, жаждущих единства.
Ты учишь разноязычную, разноплемённую уважать друг друга.
Ты – источник благородного, мирного, дружеского соревнования.
Ты собираешь молодёжь – наше будущие, нашу надежду – под свои мирные знамёна.
О, спорт! Ты – мир!
II. Первый ведущий:
Олимпийские игры не могут начаться, пока не зажжен олимпийский огонь.
Второй ведущий:
Знаете ли вы о том, как огонь пришёл на землю? Кто подарил его людям? ( Ответы детей.)
Под звуки фанфар выходит Прометей и говорит:
Людям я пламя дарю, что бы из тьмы вечной и горькой
Вышел в свет человек, озаренный сияньем его.
Что бы огонь согревал и будил человеческий разум,
Что бы добро процветало в тепле, принесённом с небес.
Первый ведущий:
Что значит олимпийский огонь? Как зажигается олимпийский огонь? ( Ответы детей.)
Второй ведущий:
Чтобы получить олимпийский огонь, вам необходимо пройти первое испытание – викторину «Верите ли вы?». На мои вопросы я прошу отвечать только так: « да, верю» или « нет, не верю». Попробуй ответить на следующие вопросы:
Верите ли вы, что первые олимпийские игры продолжались всего пять дней? ( Правильный ответ: да) Верите ли вы, что баскетбол – это Австралийская игра? ( правильный ответ нет это Американская игра.) Верите ли вы, что существуют стоклеточные шахматы? ( правильный ответ: нет.) Верите ли вы, что коники приобрели своё название, так как на Руси их украшали изображением лошадиных головы? ( правильный ответ: да.) Верите ли вы, что датой рождения современного бокса принято считать 1867 год? ( правильный ответ: да.) Верите ли вы, что на Олимпийских играх в древности каждый атлет выступал только в определённом виде соревнований? ( правильный ответ: нет, каждый спортсмен был обязан выступить во всех видах соревнований.) Верите ли вы, что слово «акробатика» переводится с греческого как «быстрее, выше, сильнее»? ( правильный ответ: нет, дословный перевод – «хожу на цыпочках, лезу в верх».) Верите ли вы, что копьём древних Олимпийских игр состязались не на дальность полёта корья, а на точность броска?( правильный ответ: да.) Верите ли что, на Олимпийских играх в древности атлеты, прыгающие в длину, держали в руках гантели? ( правильный ответ: да, так как считалось, что это помогает преодолеть в прыжке большее расстояние.)Происходит ритуал зажигания огня. Его зажигает ученик, который отличился на викторине.
III. Первый ведущий:
Воду можно считать символом бесконечного течения времени. Ничто не повторяется дважды, ничто нельзя вернуть назад. Олимпийские игры проводятся один раз в четыре года. И участвующие в них спортсмены каждый раз должны доказать своё превосходство, свою силу, свою ловкость, свою быстроту.
Второй ведущий:
Настало время каждому из нас продемонстрировать свои физические качества и способности. Приглашаю всех принять участие в соревнованиях. Каждый ученик должен попробовать свои силы в пяти видах состязания:
Прыжки в длину с места. Броски мяча в кольцо. Спринтерский бег. Метание мяча. Прыжки в высоту.Ученики распределяются на 5 групп, и начинаются одновременно соревнования на пяти секторах. Через небольшой промежуток во времени учащиеся переходят с одного сектора в другой, чтобы принять участие в следующем виде состязаний.
Судьи подводят итоги соревнования и определяют его победителей.
IV. Первый ведущий:
Пришло время самого сложного испытания. Вам предстоит его пройти. Но в нашем зале находится человек, который вышел из него победителем.
Второй ведущий:
Итак, медные трубы - испытаний славой. Встречайте и слушайте мастера спорта Мирошникова Евгения.
(Мастер спорта рассказывает, о том, как стать «мастером спорта»)
Ведущий: Пока жюри подводит итоги, я предлагаю вашему вниманию акробатический этюд, который ученики 8 класса подготовили специально к этому празднику.
(Выступление учеников 8 класса).
Мастер спорта награждает победителя Малых Олимпийских игр.
Происходит церемония тушения огня. Учащиеся фотографируются с участником областных соревнований Евгением.
В заключительном слове учитель физкультуры призывает учащихся ежедневно заниматься физкультурой и спортом, вести дневник своих достижений, стремиться к улучшению спортивных результатов.

