Тема урока: С. Бегалин «Сеид»
Цели урока: познакомить с биографией и творчеством талантливого детского писателя
С. Бегалина ; произвести анализ данного произведения.
Задачи урока: Познакомить детей с рассказом “Сеид», формировать читательские умения у детей при работе с текстом, активизировать “вдумчивое чтение”, т. е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения; Развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления; Воспитывать любовь к природе, к животным.
Ожидаемый результат: Знают содержание рассказа С. Бегалина «Сеид». Умеют анализировать, обобщать, сопоставлять.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Чтобы хорошо учиться,
Надо очень много знать.
Каждый день копилку знаний
Непременно пополнять.
- Как мы должны работать на уроке, чтобы наша копилка знаний пополнилась?
(Внимательно, активно, аккуратно, старательно).
Настроились. Читаем быстро, уверенно, лучше, чем вчера.
II. Речевая разминка.
Давайте начнем наш урок с речевой разминки
Проговорим скороговорку:
Верблюжонку очень грустно
И колючки есть невкусно.
Почему мороженое
В пустыне не положено?
- познакомьтесь (прочитать глазами);
- прочитайте шепотом;
- прочитайте медленно;
- прочитайте быстро.
III. Проверка домашнего задания. Н. Лушникова «Я дочь казахского народа» - фронтальный опрос.
- Назовите главного героя произведения.
Сообщение темы урока. Постановка цели.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с творчеством Сапаргали Бегалина.
1.Биографическая справка: «Слово о писателе».
Сапаргали Бегалин – детский казахский писатель. Родился в 1895 г. в далёком ауле Дегелен Семипалатинской области. Его отец, скотовод, хорошо знал и любил стихи великого Абая, он понимал, что сыну необходимо учиться. Поэтому семилетнего Сапаргали отец отвёз к мулле для обучения грамоте. Сапаргали жил у родственников и учился. Брат его отца Исмагул владел арабским и персидскими языками, он-то и познакомил любознательного мальчугана с произведениями восточной литературы. Дядя Исмагул часто брал Сапаргали с собой в поездки по разным городам. В дальнейшем он становится хорошим рассказчиком и исполнителем прочитанного и услышанного. Мальчику с детства запали в душу народные сказки и эпосы, которые он талантливо исполнял, подыгрывая себе на домбре. Все говорили, слушая его: «Вот будущий акын». Больше всего С. Бегалина привлекала поэзия Абая Кунанбаева, которого он считал своим учителем
После окончания Семипалатинского училища Бегалин был назначен аульным учителем. Сапаргали Бегалин написал 25 поэм, роман, 12 повестей, многочисленные рассказы, 9 пьес.
Герои рассказов Бегалина являются юные табунщики, чабаны, охотники. Он писал о ребятах, любящих свою Родину и помогающие взрослым.
Во всех его произведениях звучит мысль о том, что природа добра и щедра к человеку до тех пор, пока он относится к ней с любовью, и не прощает жестокости и равнодушия.
2.Отгадайте загадку:
По барханам я шагаю,
Километры отмеряя,
Гибка шея, чуть горбатый,
Шерсть красива, рыжевата.
А в горбу запас воды.
Чтоб в пустыне без беды.
Везти поклажу – вот мой труд,
А зовут меня – ВЕРБЛЮД!
- Кто это? По каким признакам вы узнали? Кто видел верблюда? Где? Чем он питается?
- Сегодня мы будем читать и анализировать рассказ «Сеид».
3. Подготовительная беседа.
- А сейчас наши информаторы сделают небольшое сообщение о верблюде.
IV. Первичное восприятие текста. Прочитайте название рассказа. Предположите, о ком пойдёт речь?
V. Проверка первичного восприятия текста.
- Какое впечатление на вас произвел рассказ?
- В какой момент вы волновались?
- Кто главные герои этого рассказа?
Физкультминутка «Мы устали, засиделись»
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся.)
VI. Чтение и анализ произведения.
А) Словарная работа
Арифметика - раздел математики, изучающий простейшие свойства чисел, выраженных цифрами, и действия над ними
Крынка – глиняный горшок для молока.
Б) Беседа по содержанию
- Как в доме у Сеида появился Ботакан?
- Что случилось с верблюдицей Бозинген?
- Какие чувства испытывал Сеид?
- Какое чувство вызвало у вас произведение?
Чему учит вас этот рассказ? ( За добро всегда платят добром.)
В) Работа с пословицами.
- На столе лежат карточки с пословицами. Выберите ту пословицу, которая подходит к данному рассказу.
1)“Все хорошо, что хорошо кончается.”
2)“На всякую беду страха не напасешься.”
- Важно с детства учиться контролировать свой страх, не поддаваться ему легко. В любой ситуации надо думать о том, что вы в полной безопасности и защищенности, а это в свою очередь, дает ощущение спокойствия.
– Почему так озаглавлен рассказ? Объясните.
- Какие чувства вы сейчас испытали?
VII/ Рефлексия: Лист самооценки «Лесенка успеха»
Ф. И. ученика _____________________________________

1-я ступенька – ученик не понял новое знание, ничего не запомнил, у него осталось много вопросов; с самостоятельной работой на уроке не справился;
2-я и 3-я ступеньки – у ученика остались вопросы по новой теме, в самостоятельной работе были допущены ошибки;
4-я ступенька – ученик хорошо усвоил новое знание и может его рассказать, в самостоятельной работе ошибок не допустил.
VIII. Домашнее задание: выразительное чтение, пересказ рассказа.


