Место работы

ГУ «Аккольская средняя школа №4 отдела образования Аккольского района»

Должность

учитель начальных классов

Наименование материала

Урок внеклассного чтения «Утес. Парус».

Рубрика



       Тема урока: . М. Лермонтов. Парус. Утёс.

Цели: Познакомить детей с творчеством поэта; учить видеть скрытый, переносный смысл стихотворения.

Обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; учить работать с текстом; умение подробно излагать прочитанное и услышанное; развивать умение анализировать произведение, творческие способности; развивать речь, память, мышление.

Прививать любовь к русской поэзии, формировать навыки трудолюбия и целеустремлённости.

Оборудование: портрет , фильм о жизни и творчестве писателя, иллюстрации к стихотворениям.


Ход урока

I. Организационный момент.

Н а  д о с к е  эпиграф:

«Настоящий исследователь – всегда «почемучка».

II. Проверка домашнего задания.

III. Введение в тему.

– В январе 1837 г., в дни трагической гибели , Россия услышала голос молодого поэта, которому суждено было стать преемником Пушкина в русской литературе. Это был Михаил Юрьевич Лермонтов(демонстрация портрета поэта).

Из воспоминаний М. Лермонтова: «В шесть лет я уже заглядывался на закат, усеянный румяными облаками, и непонятно-сладостное чувство волновало мою душу, когда полный месяц светил в окно на мою детскую кроватку…»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Он не любил играть с игрушками, был мечтателем.

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?..

Писать стихи Михаил Юрьевич начал очень рано. К 13 годам у него была уже «большая тетрадь в голубом бархатном переплете», в которой были «разные сочинения».

ГОРНЫЕ ВЕРШИНЫ

Горные вершины

Спят во тьме ночной;

Тихие долины

Полны свежей мглой.

Не пылит дорога,

Не дрожат листы:

Подожди немного,

Отдохнешь и ты.

               из Гёте. 1840

– Печальная, одинокая поэзия у Лермонтова. Герои многих его стихов одиноки и печальны.

Стихотворение, с которым вы сегодня познакомитесь, поэт написал за несколько месяцев до гибели.

IV. Объявление темы, постановка целей урока.

– Что такое утес?

Учитель показывает иллюстрации.

– Давайте познакомимся со стихотворением М. Лермонтова «Утес» и попробуем угадать замысел поэта. Обсудим также стихотворение «Парус»

V. Работа по теме урока.

1. П е р в и ч н о е  ч т е н и е  с т и х о т в о р е н и я  учителем.

– Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? (Грустное, утес стоит одиноко и плачет.)

– Какую картину вы представили?

– Давайте разберем эту удивительную картину, созданную М. Лермонтовым. Разгадаем все пейзажные тайны стихотворения.

2. П о в т о р н о е  ч т е н и е  и  а н а л и з  текста.

– Прочитайте стихотворение самостоятельно.

– Вы знаете, какое слово на свете самое беспокойное, самое любознательное? Оно, как сказал ДжанниРодари, «гуляет по всему свету, оно забирается во все, что мы видим, слышим, нюхаем. Оно заставляет людей задавать массу полезных и нужных вопросов».

– Кто догадался, о каком слове идет речь? («Почему?».)

– А с каким словом «дружит» почему? («Потому».)

– Поставьте вопрос «почему?» к каждому выделенному слову и ответьте на него.

– Почему тучка золотая? (Цвет заката, заходящего солнышка.)

– Что за грудь у утёса? (Склон.)

– Почему утром тучка умчалась, «весело играя»? (Ветром снесло, а поскольку она небольших размеров, то ветер подхватил ее и понес, все время меняя траекторию.)

– Что значит «по лазури играя»? (По ярко-синему небу.)

– Откуда у утеса морщина (это ложбинка) и почему там остался влажный след? (За ночь часть тучки превратилась в капельки воды – конденсат.)

– Почему утес тихонько плачет? (Влага, оставшаяся от тучки, постепенно испаряется.)

Но ведь стихотворение Михаила Лермонтова – не пособие по «Окружающему миру».

– Какие образы созданы М. Лермонтовым в этом стихотворении? (Образы молодой тучки и утеса-великана.)

3. С л о в е с н о е  р и с о в а н и е.  С р а в н е н и е  о б р а з о в.

– Образный язык поэта помогает ясно увидеть старый утес, изрезанный расщелинами, лучи заката, голубое небо, маленькую тучку, почувствовать порывы утреннего ветерка.

– Какой вы себе представляете маленькую тучку? Подтвердите словами из текста. (Маленькая по размеру, молодая по возрасту тучка; умчалась, играя.)

– Каким изобразил поэт утес? (Старый великан, в морщинах-расщелинах, неподвижен, одинок, может размышлять и плакать.)

4. Р а б о т а  в  п а р а х.  Составление сравнительной таблицы.

– Сравните описания тучки и утеса.

Тучка                                Утес

Легкая                                Великан

Красивая (золотая)                Морщинистый

Веселая                        Старый

Беззаботная                        Одинокий

Молодая                        Задумчивый

                               Печальный

– Прочитайте. Как поэт противопоставляет тучку и утес? («Утром в путь она умчалась рано.– / Он стоит, задумавшись глубоко. / По лазури весело играя. – / И тихонько плачет он в пустыне».)

– Движение и неподвижность, веселье и плач – так сталкиваются две судьбы.

– Какие слова позволяют нам говорить о тучке и утесе, как о живых? (Ночевала тучка, на груди утеса великана, умчалась в путь; весело играя; остался след; задумался глубоко; тихонько плачет.)

– Как вы думаете, на чьей стороне автор? (На стороне утеса – думающего и страдающего.)

– Образ тучки поначалу – в первой строфе – привлекателен. Светлая, «радостная» цветовая гамма: «золотая», «по лазури». Образ утра, соотносимый с образом солнца: это его лучи «золотят» тучку на фоне яркой «лазури» неба. «Утро» – это еще и «молодость», «утро жизни» – такая ассоциация поддерживается и сочетанием «весело играя», и стремительным «умчалась». Вся строфа как бы пронизана этими солнечными лучами, ощущением молодости, радости и легкости земного бытия, и ассоциации, ею вызываемые, такие же радостные и «легкие». Образ утеса-великана пока противостоит лишь уменьшительно-ласковому «тучка» и никаких отрицательных эмоций не вызывает.

Однако вторая строфа, начинающаяся противительным союзом но, определяет трагическое звучание стиха.

Утес-великан, казавшийся нам молодым и счастливым от близости юной «тучки», оказался «старым», с «морщинами», а главное – одиноким! Видимо, еще более одиноким, чем был до случайной встречи с тучкой. Словосочетание «влажный след», вызывающее прямую ассоциацию «тучка – дождь – влага…», в соотнесении с «морщиной» рождает иную, более сложную  и  печальную ассоциацию:  «слеза – старость – одиночество – горе».

Ощущение радости и симпатии к «тучке» сменяется чувством жалости к старому «утесу». А оно, это великое чувство, в свою очередь, рождает следующий (этически важный) вопрос:а как мы теперь относимся к тучке? Все так же любуемся ею, радуемся ее радости, может быть, даже завидуем ее абсолютной свободе? Или сочувствие утесу рождает и более сложное, неоднозначное отношение к тучке?

Физминутка

5. П о д г о т о в к а  к  в ы р а з и т е л ь н о м у  ч т е н и ю.

– С какими чувствами вы будете читать это стихотворение? Почему?

– Какую строфу надо читать быстрее, а какую медленнее? Почему?

6. В ы р а з и т е л ь н о е  ч т е н и е  с т и х о т в о р е н и я.

– Прочитайте стихотворение выразительно – так, чтобы мы почувствовали ваше отношение к героям.

7. О б о б щ е н и е.

– Какие два образа создал поэт? (Образ легкой, игривой, шаловливой, свободной тучки. Большой, угрюмый, старый, одинокий, неподвижный утес.)

Стихотворение вовсе не о жизни утеса и тучки, а о том, как в жизни рядом существуют молодость и старость, о беззаботном и радостном восприятии жизни в юности и о печальном одиночестве старости.

– Как вы понимаете выражение «но остался влажный след в морщине…»? (Утес «заплакал», он остро переживал тоску одиночества.)

В ы в о д: молодая, резвая тучка не могла понять чувств старого утеса, они ей в силу возраста неизвестны.

– Почему стихотворение называется «Утес»? (Его образ возникает уже в первой строфе, и о нем же вся вторая строфа.)

8. В ходе этого урока мы должны познакомиться со стихотворением “Парус”

(Чтение стихотворения учителем) .

О чем это стихотворение?

Какие картины возникли перед вами при чтении первой строфы?

Какие картины возникли перед вами при чтении второй строфы?

Какие картины возникли перед вами при чтении третьей строфы?

Постоянно ли море, которое изобразил Лермонтов в своём стихотворении?

Докажите, что море непостоянно, опираясь на строки стихотворения.

Найдите цветовые эпитеты. Что они определяют, характеризуют?

Почему автор говорит “одинокий”?

Каково значение слова “мятежный”?

Какие размышления, раздумья возникают у поэта? Как мы узнаём о них?

Почему автор говорит о парусе, как о живом существе?

Жизнь людей подобна стихии моря: сложна, контрастна, противоречива. Поэтому близки поэту гордые, отважные люди, которые находятся в постоянном поиске высоких жизненных идеалов. Именно таких людей ценил Лермонтов, именно таким был он сам.

VI. Итог урока.

– В  чем  особенность  стихотворения?  (Стихотворение  небольшое,  но  оно  насыщено  чувствами,  яркие  картины  рисует  воображение  читателя.)

– Кто догадался, о чем размышляет поэт? (О старости и молодости; молодые – подвижны, легкомысленны; старые – мудрые, но одинокие.)

Это стихотворение о взаимоотношениях молодости – с ее возможностями, подвижностью, сменой впечатлений, изменчивым характером – и старости, с ее опытом, способностью помочь, защитить, уберечь, способностью размышлять, мечтать о былом и с ее ужасным одиночеством.

– Попробуйте определить идею этого стихотворения.

Пока любовь есть в жизни человека – он великан. Когда ее нет или она уходит, он становится одиноким, несчастным и плачет в пустыне своего одиночества. Автор хотел показать, как мы бываем невнимательны и жестоки по отношению к нашим родителям и старикам.

– Какие открытия сделали сегодня на уроке?

Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение (по выбору учащихся), разгадать его тайну.