Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


  Конспект индивидуального занятия по развитию речи.

Провела воспитатель

Лукьянчук Алина 4 года

Тема: «Путешествие по ровненькой дорожке» 

Цель:  Развивать слухомоторную  координацию и межанализаторную  связь 

Задачи:         -  закрепить умение отгадывать загадки 

- активизация словаря по теме «Животные»

- формировать умение активной подражательной деятельности в виде произношения звуковых сочетаний

         - развивать общую и мелкую моторику

- развивать навык различия круглого предмета и предмета кубической формы

          - формировать представления о форме и цвете

          - развивать умение ориентироваться в комнате

         - преодоление двигательного негативизма

Оборудование: картинки с изображением животных, игрушка медведь, мяч (красный),  кубик (синий), широкая лента, сухой бассейн.

Лексический материал:- предметный словарь – лиса, ёж, медведь, зверь;

- словарь действий - шагали, бежали, пустился ;

- словарь признаков – могучий, хитрая, сердитый.

План

Организационный момент Отгадывание загадок по картинке Массаж ладоней Основная часть Упражнение «По ровненькой дорожке» Активизация произношения звуковых сочетаний Упражнение с мячом Работа с круглой, и кубической формами Задание «Найди предметы такого же цвета, такой же формы» Итог занятия

3.1Игра в сухом бассейне

3.2 «Возвращение к маме»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Подготовка к занятию:

- на столе разложить картинки с изображением разных  животных, среди них: лиса, ёж, медведь

- разложить широкую ленту по полу «дорожка», в конце неё поставить игрушку медведя

- поблизости положить красный мяч и синий кубик

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель:  Алина, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие, но сначала  отгадай три загадки. Чтобы тебе было легче, на столе много картинок с животными, выбери правильный ответ.

Отгадывание загадок

  Очень хитрая она:

  Съела в сказке колобка,

  Кур ворует петухов,

  Кто назвать её готов

Ребёнок: Это лиса.

Воспитатель: Найди картинку с лисой.

Ребёнок находит, рассматривает.

Воспитатель: Молодец! Отгадай следующую загадку.

  Сердитый недотрога

  Живёт в глуши лесной,

  Иголок очень много,

  А нитки не одной.

Ребёнок: Ёж!

1.2. Массаж ладоней

Воспитатель: Умница, правильно. Посмотри, какой у меня необычный шарик! С колючками, он очень похож на ежа. Мы его покатаем на ладошке.

  _  Что ты Ёж такой колючий?

        Это я на всякий случай.

  Знаешь, кто мои соседи?

  Лисы, волки и медведи…

Ребёнок: повторяет слова, катает шарик между ладонями.

Воспитатель: А вот ещё одна загадка.

  Есть в лесах могучий зверь,

  Ты дружок уж мне поверь!

  Ест малину, любит мёд.

  Кто его мне назовёт?

Ребёнок: Мишка. Медведь.

Воспитатель: Найди картинку с медведем.

Основная часть:

Воспитатель: Очень хорошо. А теперь отравляемся в интересное путешествие.

Посмотри, нас ждёт медведь, сидит, скучает.

  Предложить ребёнку пройти по «дорожке» приставным шагом с удерживанием равновесия.

2.1. Упражнение « По ровненькой дорожке »

Воспитатель: Комментирует  движения,  предлагает  ребёнку проговаривать слова, топ - топ-топ.

  По ровненькой дорожке

  Топ-топ-топ

  Шагали наши ножки

  Топ - топ-топ!

Активизация произношения звуковых сочетаний

Воспитатель вместе с ребёнком, подойти к игрушке, рассмотреть, ощупать.

Воспитатель: - Алина, как рычит медведь?

Ребёнок: Пытается имитировать рычание медведя.

Воспитатель: Показать правильное произношение, звука - р – р – р….

  Движение в обратном направлении по ленточке «дорожке»

Воспитатель: Как страшно рычит медведь, убегаем.

  По ровненькой дорожке

  Топ - топ - топ

  Бежали наши ножки

  Топ - топ - топ!

Ребёнок: Топ-топ-топ!

Работа с круглой и кубической формами

На другом конце  ленты положить красный мяч, справа от него синий кубик.

Подойти к мячу взять его, погладить, постучать по нему.

Ребёнок: Тук - тук - тук.

Воспитатель: Какого цвета мяч?

Ребёнок: Красный.

Воспитатель: Молодец! Мяч красный, круглый, повтори.

Ребёнок: - Красный, круглый.

Упражнение с мячом

Воспитатель: Встать лицом к ребёнку, взять руками ребёнка мяч, подпрыгивать на месте. Сопровождать движение фрагментом из стихотворения С. Маршака.

  « Мой весёлый звонкий мяч,

  Ты куда пустился вскач,

  Жёлтый, красный, голубой,

  Не угнаться за тобой.»

Толкнуть мяч в сторону кубика.

Воспитатель: Посмотри кубик, куб! Повтори название геометрической фигуры.

Ребёнок: Кубик. Куб.

« Найди предметы такого же цвета, такой же формы »

Воспитатель: Какого цвета кубик?

Ребёнок: Синего.

Воспитатель: Найди в комнате предметы такого - же цвета.

Воспитатель: А теперь, найди предметы такого цвета, как мяч, красного.

  Провести сравнительный анализ куба и шара.

Воспитатель: Давай покатаем мяч, смотри мишка пришёл, хочет с тобой мячик покатать.  Катится?

Ребёнок: Катает мяч.- Да катится!

Воспитатель предлагает ребёнку покатать кубик.

- Катится?

Ребёнок: Нет.

Воспитатель: Как ты думаешь почему

Ребёнок: С помощью взрослого даёт ответ.

Воспитатель: Давай вместе с тобой найдём предметы квадратной  формы

  С помощью взрослого ребёнок справляется с заданием.

Ребёнок: Стол.

Воспитатель: А теперь давай найдём предметы круглой формы.

Ребёнок: Шарики в сухом бассейне.

3. Итог занятия

Воспитатель: Какая ты умница! Давай поиграем!

3.1. Игра в сухом бассейне.        

Упражнение « Сильные ножки». Сидя в бассейне, приклонившись спиной  к бортику отталкивать от себя шары ногами        Упражнение «Рыбка». Лёжа на животе, ребёнок имитирует плавательные движения.

Упражнение « Велосипед». Лёжа на спине, ребёнок имитирует движение вращения педалей.

Упражнение « Найди мишку». Выполняется стоя в бассейне. Воспитатель при ребёнке прячет игрушку медведя в шарах. По команде ребёнок должен найти его.

Воспитатель: Алина, сегодня нам было так интересно и весело, но нам пора  возвращаться к маме. Помашем мишке рукой, попрощаемся с ним.

Ребёнок : Прощается с мишкой и по «дорожке» возвращаемся обратно.