Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


ОТКРЫТЫЙ УРОК

Учитель

Предмет математика

Дата 23.09.2013

Класс 5в

Тема «Шкалы и координаты»

Цель урока.

Образовательная. Ознакомить учащихся с понятиями шкала, координатный луч, начало отсчета, единичный отрезок, координата точки. Сформировать умение определять местоположение точки на шкале, координатном луче.

Развивающая. Способствовать развитию познавательного интереса, логического мышления,  самооценки и взаимооценки.

Воспитательная. Способствовать умению  грамотно излагать свои мысли и слушать других, формированию навыков самостоятельности и взаимопомощи.

Планируемые результаты.

Знают понятие шкала, деление, единица измерения, назначение шкал на различных приборах. Умеют находить значение различных величин с помощью шкал. Знают понятия координатный луч, начало отсчета, единичный отрезок. Умеют находить и записывать координаты точки на координатном луче, отмечать натуральные числа и нуль на координатном луче, отмечать точки с заданными координатами.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Приветствие

Присутствие на уроке


Приветствуют учителя

Дежурные сообщают об отсутствующих


Мотивация

Проверка готовности к работе на уроке.

Ребята, проверьте, все ли необходимое для работы у вас есть: учебник, тетрадь, ручка, линейка, карандаш и хорошее настроение. Учебные принадлежности у всех на месте, а для улучшения настроения посмотрите на соседа, улыбнитесь друг другу. Посмотрите на меня, улыбнитесь мне. Молодцы.

Сегодня мы с вами узнаем новое понятие, которое в начальной школе вы еще не применяли, научимся выполнять действия, которые еще не выполняли, но которые будут необходимы нам в дальнейшем.

Проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей

Поворачиваются к друг к другу, улыбаются. Смотрят на учителя, улыбаются.

Слушают учителя, настраиваются на восприятие.

Актуализация знаний

Но прежде чем приобрести новые знания, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошедших занятиях.

С какими понятиями мы познакомились? В чем сходство этих геометрических фигур? В чем отличие?


Отвечают: прямая, луч, отрезок, ломаная, многоугольники.

Называют сходства и отличия.

Проверка ключевых знаний

Откройте тетради, поверим на сколько прочно вы это усвоили.

В тетради запишите «Графический диктант». Ответы записывайте в строчку с помощью знаков. Если предлагаемый ответ верный – знак О, если ответ не верный – знак Δ.

Презентация слайды 2, 3.

Диктант окончен, поменяйтесь с соседом тетрадями. Проверьте друг друга. Неверные ответы зачеркните карандашом.

Презентация слайд 4.

Поменяйтесь тетрадями. Оцените свои знания.

Все ответы верные – «отлично», молодец, так держать!

1,2 неверных – «хорошо», но будь внимательнее!

3,4 неверных – «удовлетворительно», больше старания, упорства, добросовестности!

5 и более неверных – «плохо»! Бьём тревогу! Повторяем все еще раз и занимаемся дополнительно! Есть шанс исправить!



Записывают ответы с помощью знаков

Меняются тетрадями, проверяют.

Меняются тетрадями, ставят себе отметки.

Проверяют объективность самооценки.

Коррекция при необходимости

Повтор презентации слайд 4 с подробным разбором заданий.

Записывают решения с подробным обоснованием в тетрадь.

Подготовка к усвоению новых знаний

Презентация слайды 5,6. Элементы линейки. Какими приборами с делениями пользовались вы или ваши родители?

Активизация познавательной деятельности с помощью вопросов.

Принимают учебную задачу.

Вспоминают и рассказывают об известных приборах с делениями.

Постановка и озвучивание учебной задачи

С помощью вопросов подводит к озвучиванию рассматриваемых понятий и постановке проблемы (чему мы будем учиться и зачем?)

Озвучивают необходимость знать правильные названия элементов устройств с делениями, знать разновидности, назначение и приемы использования приборов.

Приобретение новых знаний

Предлагает информацию с помощью презентации, слайды 7-21.

Шкалы для измерения температуры (историческая справка о А. Цельсий), часов (минут), скорости, объема жидкости, массы, роста, шкала времени. Слайды 7-20.

Координатный луч, начало отсчета, единичный отрезок.

Процесс подачи теоретического материала сочетается с постановкой задач. Слайд 21.

Усваивают и анализируют информацию, отвечают на вопросы, дополняют информацию известными фактами.

Динамическая пауза

А теперь все дружно встали,

Руки медленно подняли,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Головой теперь покрутим -
Так мы лучше думать будем.

Вдаль в окошко посмотрели

И на место тихо сели.

Выполняют упражнения.

Первичное закрепление новых знаний

Предлагает озвучить алгоритм и записать решение заданий презентации, слайды 12, 13, 17;

записать отличительные признаки координатного луча – начало отсчета, штрих, единичный отрезок; понятие координата точки.

Проговаривают и записывают новые понятия; озвучивают алгоритмы решения заданий на нахождение величины изменения показаний приборов, алгоритм построения координатного луча и нахождения местоположения точки на координатном луче.

Коррекция при необходимости

Повтор презентация, слайды 7, 12, 21 с подробным разбором заданий.

Записывают решения с подробным обоснованием в тетрадь.

Усвоение новых знаний

Ставит задачу выполнения задания на нахождение координат точек и построения точек с заданными координатами с опорой на алгоритм. Проверяет уровень усвоения новых знаний и при необходимости корректирует.

Презентация, слайд 22.

Выполняют предложенное задание. Выделяют главное, уточняют алгоритм. Выполняют самопроверку с помощью слайда 22.

Закрепление новых знаний

Организует работу в парах на построение точек с заданными координатами, проверяет и корректирует результат.

Упр. 111 учебника, презентация, слайд 23.

Выполняют задание (упр. 111 учебника) в парах, обсуждают алгоритм, корректируют свои действия. Выполняют самопроверку с помощью слайда 23.

Рефлексия

Узнает, что интересного сегодня было на уроке, какие вопросы им хотелось бы рассмотреть еще раз и более подробно. Подводит к озвучиванию учащимися новых понятий и алгоритмов, усвоенных на уроке, неразрешенных затруднений.

Презентация, слайд 24.

Просит зафиксировать в тетради «непонятные понятия», факты. Просит заполнить и оставить на столе лист самооценки.

Задает задание на дом.

Озвучивают понятия шкала, штрих, деление, единица измерения; координатный луч, начало отсчета, единичный отрезок, координата точки; фиксируют в тетради затруднения,  заполняют лист самооценки; записывают домашнее задание.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ  ……………………………………………         ……………..                …………

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Фамилия, имя                 класс                         Дата

Сегодня на уроке:

мне понравилось …………………………………………..…………………………………………………

……………………………………………………………………………………..………………………………

мне не понравилось ……………………………………………………………………………………..………………………………

……………………………………………………………………………………..………………………………

у меня получилось ……………………………………………………………………………………..………………………………

……………………………………………………………………………………..………………………………

у меня не получилось ……………………………………………………………………………………..………………………………

……………………………………………………………………………………..………………………………

я узнал(а) новое:

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………….………………

МОЯ ОТМЕТКА ЗА УРОК  ………..

…………………………………………………………………………………………………………

ЛИСТ САМООЦЕНКИ  ……………………………………………         ……………..                …………

Фамилия, имя                 класс                         Дата

Сегодня на уроке:

мне понравилось

………………………………………………………………………..……………………………………………

……………………………………………………………………………………..………………………………

мне не понравилось ……………………………………………………………………………………..………………………………

……………………………………………………………………………………..………………………………

у меня получилось ……………………………………………………………………………………..………………………………

……………………………………………………………………………………..………………………………

у меня не получилось ……………………………………………………………………………………..………………………………

……………………………………………………………………………………..………………………………

я узнал(а) новое:

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………..…………………

МОЯ ОТМЕТКА ЗА УРОК  ………..

…………………………………………………………………………………………………………

ЛИСТ САМООЦЕНКИ  ……………………………………………         ……………..                …………

Фамилия, имя                 класс                         Дата

Сегодня на уроке:

мне понравилось

…………………………………………………………………………………………..…………………………

……………………………………………………………………………………..………………………………

мне не понравилось ……………………………………………………………………………………..………………………………

……………………………………………………………………………………..………………………………

у меня получилось ……………………………………………………………………………………..………………………………

……………………………………………………………………………………..………………………………

у меня не получилось ……………………………………………………………………………………..………………………………

……………………………………………………………………………………..………………………………

я узнал(а) новое:

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………..…………………

МОЯ ОТМЕТКА ЗА УРОК  ………..