Учитель:

Урок: Математика

Класс: 1

Тема: Решения текстовых задач и примеров на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц

Задачи:

- закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 20, названия геометрических фигур;

- совершенствовать умения решать задачи, составлять схему на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц;

- развивать устную речь, слуховое восприятие;

- развивать математическую зоркость, внимание, логическое мышление и познавательные способности;

- воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность

- обогащать знания детей о русских народных сказках

Оборудование:

опорные карточки к уроку, геометрические фигуры, счетные палочки, сигнальные карточки (+/-), кружочки с числами,  теремок и герои сказки, страницы с текстом.

  Э – материал дается на слух за экраном

ХОД УРОКА

Организационный момент

- Какой сейчас урок?

- Математика.

-Скажите, что мы делаем на уроке?

-Считаем, решаем, сравниваем.

-Сегодня мы еще будем читать сказку!

1.Закрепление знаний о геометрических фигурах

Игра на внимание «Что пропало?»

Учитель показывает книгу. Название закрыто.

- … … , как называется сказка?

- После игры «Что пропало?» мы узнаем название сказки.

- Посмотрите на доску и назовите (на доске геометрические фигуры)

Э - круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник

- Закройте глаза (убирается фигура), что пропало? 

Круг. Овал.

- Какие фигуры остались?

Э – треугольник, квадрат, прямоугольник

Учитель переворачивает фигуры, и вместе читают название сказки

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ТЕ – РЕ – МОК (Название вывешивается на доску)

2.Закрепление навыков устного счета

Учитель с детьми читает

(страница 1)

«Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок.»

На доске теремок с пустыми окошками.

-Посчитайте. Сколько квадратов? Сколько прямоугольников? Сколько треугольников? Сколько всего фигур?

(страница 2)

«По полю мышка бежала. Увидела теремок. Захотела в нем жить.»

- Будем считать:

* считай от10 до 20

* считай по два от 0 до 20

из числового ряда 18, 7, 0, 11, 5, 14

*назови

Э - наименьшее число

Э - наибольшее число

* запиши числа в порядке возрастания (ученик у доски выкладывает круги, все в тетрадях)

* запиши числа в порядке убывания (ученик у доски выкладывает круги, все в тетрадях)

Математический диктант (слухозрительный):

Учащиеся записывают в тетрадях числа.

*5, 17, 0, 6, 10, 8, 20.

Проверяется с надписью на доске.

- Молодцы ребята! Молодец мышка!  Хорошо считали. Живи в теремочке. (Мышку «заселяем» в теремок)

3.Усвоение элементов математической символики

Работа с сигнальными карточками +/-

(страница 3)

«Тут лягушка из болота: «Ква-ква! Пустите меня!».

- Поможем лягушке в знаках разобраться

- Возьмите сигнальные карточки. Будем показывать знаки.

На доске слова:

(Задание выполняют стоя, для снятия мышечного напряжения)

Учащиеся читают слово и показывают знак, высоко поднимая над головой.

ПЛЮС

МИНУС

УМЕНЬШИТЬ  НА

ОТНЯТЬ

ПРИБАВИТЬ

СЛОЖИТЬ

ВЫЧЕСТЬ

РАЗНОСТЬ

СУММА

УВЕЛИЧИТЬ  НА

- Справились с заданием. Живи лягушка в теремке (Лягушку «заселяем» в теремок)

4.Решение задачи

Задача на уменьшение числа на несколько единиц

(страница 4)

«Из леса зайка прискакал. В дверку лапкой постучал.»

- Послушаем, стучит зайка. Сколько раз?

Учитель стучит, дети слушают и отвечают

- Будем решать задачу:

Зайчик положил в корзинку девять яблок, а груш – на три меньше.

Сколько груш лежит в корзинке?

Работа над задачей

*прочитать задачу

*прочитать условие

*ответить на вопросы: о ком говорится в задаче? Где лежат фрукты? Что лежит в корзине? Что знаем? Что надо найти?

*прочитать вопрос

*составить краткую запись к задаче

*выбрать правильный алгоритм решения

Самостоятельная работа в тетрадях

Проверка решения с уточняющими вопросами:

-Сколько яблок в корзине? Положите столько же палочек.

-Сколько груш в корзине? Положите столько же палочек.

-Ответьте, что обозначает это числа: 9, 6, 3.

-Решили задачу! Иди зайчик в теремок. (Зайчика «заселяем» в теремок)

5.Физминутка

(страница 5)

«Мимо лисичка пробегала. В теремок жить попросилась.»

- Ты, лисичка, не хитри, нам зарядку проведи!

Заяц головой вращает –
Мышцы шеи разминает.

Мышка сонная.

Выполняет наклоны она.

А лягушка, словно мячик,
Прыгает она и скачет!

- Спасибо, лисичка. Проходи в теремок. (Лису «заселяем» в теремок)

6.Обобщение и закрепление знаний о сложении и вычитании чисел

Работа с учебником

(страница 6)

«К дому бежит волчок: «Пустите меня в теремок!».

Э – Откройте книги.

Учащиеся спрашивают номер страницы и задания.

- Страница 96, номер 3.

- Прочитайте задание. (Решить примеры)

Самостоятельная работа.

Проверка. (Ответы записывают ученики на доску)

-Заходи в теремок, волчок! (Волка «заселяем» в теремок)

(страница 7)

«Появился медведь. Начал реветь: « У – У в теремок хочу!».

(страница 8)

«Полез мишка в теремок и сломал его.»

(На доске «разрушить» теремок.)

(страница 9)

«Заплакал медведь.

Звери стали его жалеть.»

7.Смысловой ряд

(Последовательность картинок)

(страница 10)

«- У –У я новый дом построить смогу!»

- Поможем мишке построить новый дом?

Учащимся раздаются картинки с поэтапным строительством домика.  Надо выложить правильную последовательность картинок.

-Молодцы ребята! Заходи, мишка в теремок.

8.Итог урока.  Рефлексия

- Ребята, вам понравился урок?

- Мы познакомились со сказкой. Как называется сказка? «Теремок».

-Сколько героев сказки?

Мы сегодня вычитали? Да!

Мы сегодня прибавляли? Да!

Числа называли? Да!

И задачу мы решали? Да!

Сказку вместе мы читали? Да!

Всё сумели, всё смогли? Да!

Мы сегодня МОЛОДЦЫ!