МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №29 г. ХИМКИ

Разработка классного часа по экологическому воспитанию

на тему: «Мастер-класс по созданию сувенира из природных материалов».

уч. технологии,

МБОУ СОШ №29.

Химки

2016 г.

Цель:

показать значимость природы в нашей жизни; привлечь внимание учащихся к проблемам экологии; способствовать творческому развитию детей; способствовать формированию экологического сознания; приобщить к соблюдению ЗОЖ.

Задачи:

способствовать формированию межличностных отношений в группе, сплочению коллектива; познакомить с особенностями работы с природным материалом, правилами его заготовки; расширять и закреплять знания о традициях русского народа; способствовать эстетическому воспитанию учащихся; повысить уровень экологической культуры; воспитывать бережное отношение к природе; развивать познавательный интерес ребят; развивать интерес к ЗОЖ.

Ход урока:

Теоретическая часть (Сообщение нового материала).

Еще с древних времен люди создавали изделия из природного материала, изготавливая украшения, предметы интерьера и быта, игрушки. И обязательно родители приобщали к этому мастерству детей. И по сей день игрушки и поделки, сделанные своими руками очень актуальны. Декоративно-прикладное творчество высоко ценится в современном мире. Работы, создаваемые своими руками, служат украшением интерьера, сада, двора, выставляются на выставках и участвуют в различных конкурсах. А как приятно получить подарок ручной работы, отличающийся оригинальностью и индивидуальностью, в который вложены старание и любовь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Работая с природным материалом, ребенок приобщается к миру прекрасного: учится быть хозяином родной природы, оберегать любое растение от бессмысленного уничтожения. Наиболее часто используются для различных поделок шишки, хвоя, орехи (лесные, грецкие, арахис, кедровые) и ореховая скорлупа, каштаны, желуди, кора, береста, ветки, корни, листья, семена, солома, ракушки, перья, трава, декоративные тыквы, яичная скорлупа, мох, лыко.

Несмотря на компьютерное обучение и новейшие технологии, старые добрые поделки вряд ли скоро выйдут из моды, ведь это один из самых развивающих видов деятельности для детей. Занимаясь изготовлением поделок, дети не по книжкам, а лично знакомятся с природой и ее многообразием, что немаловажно для формирования экологического сознания. Кроме того, поделки развивают творческое воображение, а в процессе их создания у детей укрепляется, приобретает гибкость и ловкость рука, и вместе с разработкой мелкой мускулатуры рук идет бурное развитие мозга. Также очень важно развивать творческую фантазию детей, чтоб в листке или семечке ребенок мог увидеть материал для своей будущей поделки.

Для того чтоб делать поделки из природного материала, важно его правильно подготовить. С целью заготовки материала я работаю с родителями моих обучающихся, которые помогают и привозят материал из отпуска. Я подготовила рекомендации для Вас, где вы сможете ознакомиться как заготовить природный материал.

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА

Шишки следует собирать на влажной почве, чтобы не пересохли и дольше сохраняли форму.

Цветы и различные растения собирают в любое период созревания, в дальнейшем используются в различных вариациях, высушить их можно в старых журналах или газетах.

Листья нужно собирать, когда они приобретут красивый цвет, и высушить их в старых журналах или прогладить утюгом.

Лесные и грецкие орехи, жёлуди и каштаны запасаем только зрелые, на особо твёрдой скорлупе сразу же прокалываем отверстия.

Семена разных растений - крылатки клёна и ясеня, арбуза, тыквы, дыни, подсолнуха, косточки фруктов – следует промыть, высушить и рассортировать по картонным коробочкам.

Заготовим отдельные части плодов и семян - чешую шишек, кожуру апельсина и лимона, шелуху лука.

Камешки, раковины, палочки, перья и пух промыть, высушить и при желании покрасить.

Для поделок из веток подойдет - липа, осина, тополь, ольха — деревья мягких пород. Мягкая древесина легка в обработке. Ее легко пилить, строгать и резать. Поэтому ветки этих деревьев — хороший поделочный материал.

Выбираем ветки, на которых много ответвлений, отростков и изгибов. В них легко увидеть образ какого-нибудь фантастического существа.

Лучше всего собирать ветки в местах сезонной обрезки деревьев или в лесу. Собранные ветки очистите от коры и аккуратно удалите отростки.

А дома все богатства следует просушить, разложить по виду и размеру и хранить в «дышащих» ёмкостях - картонных коробках, бумажных пакетах, деревянных ящиках или в одном ящике с ячейками, чтобы было удобнее рассматривать и выбирать.

Сегодня я предлагаю каждому из вас сделать сувенир из природного материала в виде букета цветов.  Я покажу некоторые приемы работы и дам советы.

Практическая работа.

Я поставила цель найти методы и приёмы, которые помогут активизировать детей на занятии, повысить результативность, развивать самостоятельность, сплотить коллектив. Очень хорошо этому способствует использование технологических карт в виде презентации. Детям приходится самостоятельно вникать в порядок работы, действовать по плану или создавать свои эскизы на основе предложенных. Это воспитывает потребность планировать свою работу и сотрудничать друг с другом.

Во время занятия предлагаю детям, глядя на образец, спланировать свой эскиз и постараться его выполнить по своему плану или работать по несколько человек в группе над одной работой, что тоже способствует развитию самостоятельности и взаимодействию друг с другом, тем самым укрепляя межличностные отношения в классе.
