Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 35» Асбестовского городского округа
Технологическая карта (конструкт)
интегрированной НОД
«В гостях у осени»
В соответствии ФГОС ДО
Составитель:
г. Асбест 2015
Технологическая карта (конструкт) интегрированной НОД
«В гостях у осени»
Тема: «В гостях у осени».
Возрастная группа: средняя группа.
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Интеграция областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Социальный партнёр: музыкальный руководитель.
Средства:
- наглядные - иллюстрации с изображением птиц, картина «Золотая осень» ; мультимедийные – презентация; литературные - стихи, загадки; музыкальные – 1-2 отрывка разно-жанровых музыкальных произведений.
оборудование – ИКТ; кленовые листья; корзинка; овощи; трафареты осенних листьев; цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры (по выбору детей).
Цель: Создать условия для развития познавательной инициативы дошкольников в процессе знакомства с признаками осени.
Задачи:
Обучающие задачи:- обобщить знания детей об осени; способствовать обобщению представления детей об осени как времени года, о характерных признаках осени, погодных условиях в осеннее время; закрепить знания об отличительных особенностях зимующих и перелетных птиц.
- развивать наблюдательность, способность замечать характерные признаки осени, размышлять, обобщать результаты; развивать активную речь детей; закрепить навык работы с трафаретами и цветными карандашами, фломастерами, восковыми мелками; обогащать и активизировать словарь; развивать умение договариваться о совместных действиях.
- воспитывать интерес к изучению природы, любовь и доброе к ней отношение, сопереживание по отношению к птицам, сформировать желание помогать; воспитывать самостоятельность, творчество, вызывать чувство радости от ярких осенних листьев; способствовать проявлению положительных эмоций;
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения творческой задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Предварительная работа: наблюдение за природой, птицами, беседа о перелетных птицах в процессе наблюдения и кормления на прогулке; чтение художественных произведений «У природы нет плохой погоды» по произведениям Е. Трутневой «Осень», Я. Тайца «По грибы» и отгадывание загадок об овощах, просмотр иллюстраций об осени, птицах; составление рассказа-описания об осени; рисование, аппликация.
Планируемый результат:
Любознательный, активный | активность в продуктивной деятельности, в разговоре; |
Эмоционально - отзывчивый | чувство ритма поэтического текста, музыки; проявление эмоционального отношения к литературным и музыкальным произведениям. |
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками | умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы; умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта; умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями; |
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи | умение обобщать представления об осени как времени года, о характерных признаках осени, погодных условиях в осеннее время; стремление создать рисунок с помощью трафарета, выбирая самостоятельно средства для рисования умение самостоятельно делать выводы; |
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности | умение сосредоточенно действовать в течение 15 – 20 мин.; |
Ход деятельности:
Этап деятельности | Содержание совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 этап Организационный -ситуативный разговор | Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть. Ребята, куда мы пришли? | Приветствует детей задаёт положительный эмоциональный настрой Предлагает и корректирует выбор детей | Приветствуют друг друга и гостей Ответы детей: В осенний (парк, лес), полянка, муз. зал и т. д. | Дети настроены на общение Проявляют интерес к предстоящей деятельности |
2 этап Работа над темой -проблемная ситуация | Как мы можем узнать, что пришла осень? | Решают проблемную ситуацию: называют признаки осени | Умение делать вывод и его аргументировать | |
-презентация | Осенью листья окрашены в разные цвета, они бывают желтые, коричневые, а бывают красивого бурого цвета. А вы ребята знаете что хвойные деревья даже осенью остаются зелеными? Посмотрите ребята на эту картину, знаете осень часто называют – золотая осень. Листья падают, падают. Как мы называем это явление в природе? Листопад, листопад! Листья желтые летят. Под ногой шуршат, шуршат. Скоро станет голым сад. Почему листья шуршат? Почему поэт пишет, что скоро станет голым сад? | Вводит элементы новизны, используя сюрпризный момент на основе наглядных информационных средств, стимулирует интерес детей. Воспитатель читает стихотворение В. Мировича. | Рассуждают об осени как времени года, погодных условиях в осеннее время Ответы детей Ответы детей Ответы детей | Обогащает знаниевый опыт |
-музыкальная игра | Звучит музыка «Осенний вальс» Э. Леви. А теперь представьте, что вы не дети, а осенние листья. Я буду стволом, а вы его листочками. Подойдите ко мне ближе, все мы вместе – красивое осеннее дерево. Подул легкий ветерок, зашелестели листики, заулыбались, им весело шелестеть друг с другом, и вдруг подул сильный ветерок, листики стали отрываться от веток и полетели. Они летят легко, красиво кружатся, будто танцуют свой последний, осенний танец. Вам понравилось быть листочками? | Приглашает детей к совместной деятельности, выражает восхищение | Стараются ритмично попадать в такт мелодии, демонстрируют положительные эмоции Ответы детей Дети собирают осенние листья в корзину | 1.Умение выбивать ритм. 2.Получение в процессе игры положительных эмоций. 3.Обеспечена потребность детей в движении. |
-презентация | Осенью созревают семена, краснеют ягоды рябины и шиповника. Люди собирают урожай фруктов и овощей. Какая погода бывает осенью? Да правильно, осенью льют холодные дожди, поэтому люди надевают плащи и берут собой зонты. Осенью надо одеваться тепло. Дети надевают теплую куртку, шапку, теплые штаны и ботинки или резиновые сапожки. | Приглашает детей к совместной деятельности | Ответы детей | Обогащает знаниевый опыт |
-физкульт- минутка | Вот под елочкой зеленой Дети встают. Скачут весело вороны: Прыгают. Кар-кар-кар! Громко хлопают над головой в ладоши. Целый день они кричали, Выполняют повороты туловища вправо-влево. Спать ребятам не давали: Выполняют наклоны вправо-влево. Кар-кар-кар! Громко хлопают над головой в ладоши. | Показывает движения | Дети повторяют движения | Обеспечена потребность детей в движении |
-презентация | В конце осени становиться так холодно, что лужи покрываются коркой льда. Кто знает, как это называется? Птицы улетают в теплые края Как этих птиц мы называем? Ребята а вы знаете какие птицы из этих зимующие, а какие перелетные? | Продолжает закреплять знания детей о признаках осени Показывает на слайдах фотографии птиц: голубь, вороны, лебедя, сороки | Ответы детей | Обогащает знаниевый опыт |
-продуктивная деятельность | Ребята! Давайте поможем осени раскрасить листочки в разные цвета? Станем помощниками осени?! | Вовлекает детей в изобразительную деятельность, предлагает детям с помощью трафаретов нарисовать осенние листочки способствует групповой работе детей, либо в парах, тройках или индивидуально включает детей в самостоятельную деятельность; предоставляет время для творческой деятельности; предоставляет выбор техники элементов раскрашивания и материалов, наблюдает за детьми во время выполнения задания. | Ребёнок выбирает способ взаимодействия при выполнении своей работы: индивидуально в паре, в тройке в подгруппе, по желанию использует трафареты листьев выбирает материалы Если возникла трудность, дети обращаются за помощью к воспитателю и друг к другу. | 1. Проявляет творческую активность в процессе изобразительной деятельности; 2. Умение делать логический вывод; 3. Умение следовать правилам |
3 этап Итог творческой деятельности | Загадывает детям загадки | Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу); предлагает место, где дети могли бы выставить на всеобщее обозрение свои работы. | Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; планируют самостоятельную (совместную) деятельность; высказывают эмоциональный отклик. | 1. Умение оценивать результат своей деятельности; 2. Умение выражать чувства; 3. Умение делать выводы; 4. Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельность. |


