Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока 1.
Тема урока: Повторение: применение производной при нахождении экстремумом функции.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Цель: обобщив знания по теоретическим аспектам по теме «экстремумы функции», формировать умения у учащихся решать упражнения на нахождение экстремумом функции с применением производной.
План урока.
1). Организационный момент.
2). Актуализация опорных знаний.
3). Решение задач.
4). Подведение итогов урока.
5). Домашнее задание.
Ход урока.
1). Организационный момент.
Цель: приветствие учащихся.
Метод: беседа.
Приветствие учащихся, объявление темы урока «Применение производной при нахождении экстремумом функции». Запись учащимися темы урока в тетрадь.
2). Актуализация опорных знаний.
Цель: вспомнить и воспроизвести необходимые теоретические знания для решения задач; подготовить учащихся к продуктивной работе на уроке; составить алгоритмическое предписание по нахождению экстремумов функции.
Метод: вопрос – ответ, объяснение учителя.
- Тема урока «Применение производной при нахождении экстремумом функции», поэтому необходимо вспомнить основные понятия. Какие точки называются точками экстремума?
- Точки минимума и точки максимума называются точками экстремума.
- Какая точка называется точкой минимума?
- Точкой минимума называется такая точка, в окрестности которой значение функции больше значения функции в точке минимума.
- Как называется значение функции в точке минимума.
- Значение функции в точке минимума называется минимум функции.
- Какая точка называется точкой максимума?
- Точкой максимума называется такая точка, в окрестности которой значение функции меньше значения функции в точке максимума.
- Как называется значение функции в точке максимума.
- Значение функции в точке минимума называется максимум функции.
- Какое общее название имеют минимум и максимум функции?
- Общее название минимума и максимума функции – экстремумы функции.
- Назовите необходимое условие экстремума дифференцируемой функции.
- Если точка
- точка экстремума дифференцируемой функции
, то производная в этой точке равна нулю
.
- Точки, в которых производная равна нулю называются стационарными. Все ли стационарные точки являются точками экстремума?
- Точками экстремума является те стационарные точки, при переходе через которые, производная меняет знак.
- Назовите достаточное условие для существования точки минимума.
- Пусть функция
дифференцируема на интервале
,
, и
. Тогда, если при переходе через стационарную точку
функции
её производная меняет знак с «-» на «+», то
- точка минимума функции
.
- Назовите достаточное условие для существования точки максимума.
- Пусть функция
дифференцируема на интервале
,
, и
. Тогда, если при переходе через стационарную точку
функции
её производная меняет знак с «+» на «-», то
- точка максимума функции
.
- Составим алгоритм нахождения экстремума функции.
а) Найти область определения функции;
б) Найти стационарные точки функции по первой производной, принадлежащие области определения;
в) Исследовать знак производной в окрестности каждой стационарной точки;
г) Установить вид точки экстремума: если знак производной меняется с «+» на «-» это точка максимума, если знак меняется с «-» на «+» это точка минимума;
д) Найти значения функции в точках экстремума.
Если в задаче требуется найти и определить вид точки экстремума, то для этого достаточно выполнения пунктов а) - г).
3). Решение задач.
Цель: научить применять алгоритмическое предписание по нахождению экстремумов функции; тренировать учащихся решению задач В11 единого государственного экзамена, а именно по применению производной при нахождении экстремумом функции.
Метод: работа у доски; работа в тетради.
- Начнём решать упражнения. № 000, стр. 343. Найдите точку минимума функции
.
Решение.
а)
;
б) Найдем такие точки
, чтобы
Нам дана функция произведения элементарных функций
, поэтому необходимо вспомнить формулу нахождения производной произведения функций: если дана функция
, то производная этой функции
. Применим данную формулу к нашей функции:
. Найдем стационарные точки, то есть это только те точки, в которых производная равна нулю
.
,
.
,
.
в) Исследуем знак производной в окрестности стационарной точки.

г) Знак производной меняется с «-» на «+», значит
точка минимума функции
.
Ответ: -9.
№ 000, стр. 351. Найдите точку максимума функции
.
Решение.
а)
;
б) Найдем такие точки
, чтобы
Нам дана функция суммы трёх элементарных функций
, поэтому необходимо вспомнить формулу нахождения производной суммы функций: если дана функция
, то производная этой функции
. Применим данную формулу к нашей функции:
. Найдем стационарные точки, то есть это только те точки, в которых производная равна нулю и согласуем их с областью определения
.
,
.
,
.
в) Исследуем знак производной в окрестности стационарной точки.

г) Знак производной меняется с «+» на «-», значит
точка максимума функции
.
Ответ: -4,75.
4). Подведение итогов урока.
Цель: сделать выводы по проделанной работе на уроке.
Метод: монолог учителя.
- Сегодня мы вспомнили, как находить точки экстремумов функции использованием производной функции. В том числе повторили правила нахождения производной произведения и суммы. Тренировались решать упражнения В 11 единого государственного экзамена. Урок подошёл к концу, осталось только записать домашнее задание.
5). Домашнее задание.
Цель: закрепить умения и навыки учащихся в решении задач по нахождению точек экстремума функции.
Метод: домашняя работа в тетради.
- Запишите домашнее задание: № 000 и № 000.
№ 000, стр. 343. Найдите точку максимума функции
.
Решение.
а)
;
б) Найдем такие точки
, чтобы
Нам дана функция произведения элементарных функций
, поэтому необходимо вспомнить формулу нахождения производной произведения функций: если дана функция
, то производная этой функции
. Применим данную формулу к нашей функции:
. Найдем стационарные точки, то есть это только те точки, в которых производная равна нулю
.
,
.
,
.
в) Исследуем знак производной в окрестности стационарной точки.

г) Знак производной меняется с «+» на «-», значит
точка минимума функции ![]()
Ответ: 13.
№ 000, стр. 350. Найдите точку минимума функции
.
Решение.
а)
;
б) Найдем такие точки
, чтобы
Нам дана функция суммы трёх элементарных функций
, поэтому необходимо вспомнить формулу нахождения производной суммы функций: если дана функция
, то производная этой функции
. Применим данную формулу к нашей функции:
. Найдем стационарные точки, то есть это только те точки, в которых производная равна нулю и согласуем их с областью определения
.
,
.
,
.
в) Исследуем знак производной в окрестности стационарной точки.

г) Знак производной меняется с «-» на «+», значит
точка максимума функции ![]()
Ответ: -3,5.


