Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Русский язык

ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ Ь И Ъ

Урок 118 (89).

Тема: Правописание слов с разделительным ъ.

Цель: развитие умений определять на слух звук [й'] после согласных перед гласными, писать слова с разделительным ъ и различать написания с разделительным ъ и разделительным ь.

Символы:

Н

П

М

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Й. Актуализация знаний.



– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.


II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний. 


1  3  3  1

1. Дидактический материал.

Упр. 196.

Учитель читает четверостишие А. Шибаева.

А дорога – далека,

А корзина – нелегка,

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок…

– Как называется сказка, о которой говорится в стихотворении?

– Как зовут её героиню?

– Назовите слова, которые отличаются одним звуком. (Сесть и съесть.)

– Какой это звук? (Звук [й'].)

– А теперь запишите эти слова.

Ученики пишут вместе с учителем.

Сесть  съесть

– Чем отличаются записанные слова? (Буквой ъ.)

– Сформулируйте главный вопрос урока.

Какую роль выполняет ъ и в каких случаях он пишется?

– Составим план урока.

План (примерный).

Учитель составляет план вместе с детьми.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

2. Наблюдение над ролью ъ в словах.

На слайде (доске) даны слова:

съесть

подъём

объявил

– Произнесите эти слова.

– Что вы заметили общего? (Есть звук [й'].)

– За какими буквами он «скрывается»? (За буквами е, ё, я.)

– Между какими буквами находится ъ? (Между буквами согласных и гласных.) Подчеркните их.

– Какую роль выполняет ъ? (Отделяет букву согласного от буквы гласного, является разделительным.)

– Сделайте вывод: для чего нужен разделительный ъ? (Отделяет буквы согласных от букв гласных и является сигналом для произношения звука [й'] после согласного.)

3. Наблюдение над различием разделительных ъ и ь.

а) На слайде появляется два столбика слов.

съесть пьеса

отъезд друзья

– Сравните слова в двух столбиках.

– Что общего в написании разделительных ъ и ь? (После букв согласных перед буквами гласных.)

– В чём различие? Для ответа на этот вопрос выделите части (приставку и корень) в словах первого столбика.

– Сделайте вывод: в каких случаях пишется разделительный ъ?

(После приставок перед корнем.)

б) Продолжим наблюдение по учебнику.

Упр. 207.

– Найдите три столбика слов.

– Прочитайте слова, в которых пишется разделительный ъ, и проверьте свои предположения.

– Определите, почему в словах первого столбика разделительный ъ не пишется? (Приставка оканчивается на гласный.)

– Почему в словах второго столбика разделительный ъ не пишется? (Нет букв е, ё, ю, я.)

– Рассмотрите схему после упр. 207.

– Что обозначает синяя точка на схеме?

– Назовите буквы гласных, перед которыми пишется разделительный ъ. Сколько их? Сравните с буквами, перед которыми пишется

разделительный ь. Совпадают ли они? (Нет буквы и.)

– Сформулируйте правило написания разделительного ъ, опираясь на схему после упр. 207.

4. Чтение правила, расположенного перед упр. 208.

– Сравните с вашими выводами.


3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифициро-вать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.




ЙЙI. Развитие умений – применение знания.

1  3  4  3  1 

1. Работа над составлением алгоритма для выбора написания разделительного ъ или разделительного ь.

Задание № 9, тема 14 в Рабочей тетради.

Ученики сначала читают про себя, вписывают нужные слова карандашом, затем один из учеников читает, а остальные сверяют со своими записями.

Учитель делает необходимые комментарии.

Затем ученики записывают слова, которые даны в звуковой записи (транскрипции), объясняя написание (со ссылкой на алгоритм).

2. Работа по учебнику.

Упр. 208 – развивается умение писать слова с разделительными ъ и ь, обозначать и графически объяснять орфограммы.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ЙV. Итог урока.



– Что общего есть в написании разделительных ъ и ь?

– В чём отличие? Покажите его на схеме правила. 4  4

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?





V. Домашнее задание.



1. Для взаимодиктанта подберите и запишите пять слов с ъ.

2. Упр. 198 («Дидактический материал»).


Деятельность учеников:

– Соотносить количество звуков и букв в словах с буквами ь, ъ, е, ё, ю, я.