, преподаватель

ФГКОУ «Читинское суворовское

военное училище МВД России»

Урок – игра для 11 класса

Тема: Многогранники

Цели:

  Обучающие: повторить и систематизировать знания и умения по теме «Многогранники»: повторить виды многогранников, их элементы,  формулы  объемов и площади поверхности многогранников.

Развивающие: развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, развивать у учащихся практические навыки и  умение анализировать и систематизировать имеющуюся информацию;  формировать умения чётко и правильно излагать свои мысли.

Воспитательные:  воспитывать уважение и интерес к предмету, умение работать с имеющейся информацией, умение слушать и формировать умение оценивать свой уровень знаний и стремление его повышать.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Психологическое сопровождение  урока:

  - создание благоприятной атмосферы на уроке;

  - создание условий для повторения и систематизации знаний;

  - оценка активности и результативности самостоятельной работы обучающихся.

  Учебно-методические средства обучения:  1. Карточки – задания.

  2. Флеш-карта с презентацией.

  3. Компьютер.




  Этап урока


Деятельность


Средства

  обучения


Время

(в мин)


учителя


учащихся


1


Организационный момент


Проверяет готовность к уроку.

Объявляет тему урока, цель и задачи урока.


Приветствуют учителя.


1


2


Актуализация опорных знаний

Объясняет правила игры.
Предлагает заполнить таблицу

Рекламная акция – товар со скидкой (устная работа)

- Слушают задание.

-Выполняют задание.

-Сверяются с эталоном.

-Оценивают свою работу.

Решают задачи  предложенные на слайдах.


Карточки - таблицы

Слайд1

  Презентация


6


3


Решение задач.

Применение знаний в заданиях ЕГЭ.


Организует дифференцированную работу и взаимопроверку в группах по индивидуальным карточкам (открытый банк заданий ЕГЭ по математике)  (приложение 2)


Выбирают карточки, самостоятельно выполняют работу в группах. Оказывают взаимопомощь.

Демонстрируют выполненные работы. Оценивают работу.


Индивидуальные карточки.


30


Применение знаний в нестандартных заданиях.


Организует работу и обсуждение возникших затруднений у учащихся при решении нестандартной задачи.


Обсуждают предложенную задачу.

Совместно с учителем один учащийся объясняет и решает задание на доске, остальные записывают решение в тетрадях.


Карточки


5


4


Инструктаж домашнего задания


Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж


Задают вопросы по тексту заданий


карточки


1


5


Итог урока


Подводит итог урока


Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям.


Сдают маршрутный  лист  с итоговой суммой  покупок


2


Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Правила игры: вы сегодня посетите различные отделы магазина согласно маршрутному листу, но без денег совершить покупки невозможно, поэтому пополним наш кошелек: заполните таблицу, данные таблицы – это ваши денежные средства, вы можете пользоваться и банковскими картами – это ваши знания.  1 формула таблицы – 0,5 баллов. Каждый товар – задача имеет свою цену, а стоимость покупки оценивается бонусами – оценками. В конце урока вы можете сами подсчитать свои бонусы. Шкала их начислений есть в маршрутном листе. Я сегодня в роли продавца – консультанта, вы можете воспользоваться моей консультацией.  Работаете по группам, перемещаетесь по магазину группами. Товар выбираете различный, решив задачу – покупку помещаете в свой пакет. Актуализация опорных знаний.

а) Заполнить таблицу:

Формулы объёма и площади поверхности многогранников

Геометрическое тело

Площадь боковой поверхности

Площадь полной поверхности

Объём

Прямоугольный  параллелепипед

S=2(ac+bc)

S=2(ab+ac+bc)

V=abc

Куб

S=4a2

S=6a2

V=a3

Призма

S=Pосн. ·h

h – высота призмы

S=Sбок.+2Sосн.

V=Sосн.· h

Пирамида

S=1/2Pосн.·b

P - периметр

b–апофема (высота боковых граней)

S=Sбок.+Sосн.

V=1/3Sосн.· h

Формула для вычисления диагонали прямоугольного параллелепипеда


  d2=a2+b2+c2

Формула отношения объемов подобных тел


  V1/V2=k3


  7 баллов за таблицу (по 0,5  балла  за формулу)

б) Задания,  предложенные на слайдах  (устно).



Самостоятельная работа по группам.

  Решение задач по темам:

-Прямоугольный параллелепипед

- Призма

- Куб

-Составной многогранник

- Пирамида

- Элементы составных многогранников



Подведение итогов, заполнение маршрутного листа. Домашнее задание. Итог урока.

- Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. 

-Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока.

Приложение


Таблица. 

  Формулы объёма и площади поверхности многогранников

Геометрическое тело

Площадь боковой поверхности

Площадь полной поверхности

Объём

Прямоугольный  параллелепипед

Куб

Призма

Пирамида

Формула для вычисления диагонали прямоугольного параллелепипеда

Формула отношения объемов подобных тел

  7 баллов за таблицу (по 0,5  балла  за формулу)

Маршрутный лист.

1 группа  Маршрутный лист __________________________


Самооценка (балл)

Учитель (балл)

Таблица формул

Пирамида

Прямоугольный параллелепипед

Призма

Куб

Элементы составных многогранников

Комбинации тел

Итог


Критерии: «5»  20-22 балла

  «4»  17-19 баллов

  «3»  13 – 16 баллов

  «2»  менее 13

2 группа  Маршрутный лист __________________________


Самооценка (балл)

Учитель (балл)

Таблица формул

Прямоугольный параллелепипед

Призма

Куб

Элементы составных многогранников

Комбинации тел

Пирамида

Итог


Критерии: «5»  20-22 балла

  «4»  17-19 баллов

  «3»  13 – 16 баллов

  «2»  менее 13

3 группа  Маршрутный лист __________________________


Самооценка (балл)

Учитель (балл)

Таблица формул

Призма

Куб

Элементы составных многогранников

Комбинации тел

Пирамида

Прямоугольный параллелепипед

Итог


Критерии: «5»  20-22 балла

  «4»  17-19 баллов

  «3»  13 – 16 баллов

  «2»  менее 13

4 группа  Маршрутный лист __________________________


Самооценка (балл)

Учитель (балл)

Таблица формул

Куб

Элементы составных многогранников

Комбинации тел

Пирамида

Прямоугольный параллелепипед

Призма

Итог


Критерии: «5»  20-22 балла

  «4»  17-19 баллов

  «3»  13 – 16 баллов

  «2»  менее 13


Задачи.