Тема: Улыбнись улыбкою своей. Улыбка - несловесное средство общения.

Цель:  рассмотреть улыбку как несловесное средство общения;

Задачи: учить работать с текстовой информацией;

развивать коммуникативные способности, мышление;

воспитывать речевую культуру, доброжелательность внимательное отношение к 

окружающим.

Оборудование: индивидуальные карты, памятки-рекомендации.

Тип урока: комбинированный урок.

  Ход урока.

Организационный момент.

-Добрый день! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.

Давайте улыбнемся друг другу.  Я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

-Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?


Психологический настрой. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На доске:

“Дышите полной грудью,

Пускай никто не плачет,

Дарите радость людям,

Чтоб быть самим богаче”.

( Упражнения.)

Задание: понаблюдайте за реакцией друг друга во время слушания и подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.

    Иван, скажи моей лошади: “Тпру!” - “А сам что ж?” - “Губы замерзли”. Медведя поймал! - Веди сюда! - Да, не идет! - Так иди сам! - Да не пускает! Что везешь? - Сено. - Какое сено, ведь то дрова! - А коли видишь, чего спрашиваешь? Чего ты делаешь? - Ничего. - А ты что? - А я ему помогаю. Федул, чего губы надул? - Да кафтан прожег. - Зашить можно? - Да иглы нет. - А велика ли дыра? - Да один ворот остался.

Что вы заметили, наблюдая друг за другом? (наши губы непроизвольно растягивались в улыбке). Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Кому понравились шутки?.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Постановка целей и задач урока.

-Что сейчас вас объединяет? ( улыбка)

Актуализация знаний.

- Что такое УЛЫБКА? (высказывания детей).

- Можете нарисовать улыбку? (рисование улыбок под музыку и их выставка на доске)

Сообщение темы.

- Чему будет посвящен наш урок?

- Что вы знаете по данной теме?

- Что хотели бы узнать?

- Какие же задачи поставите на этом уроке?

- Предлагаю работу по плану:

1. Что такое улыбка? (работа со словарем)

2. О чем говорит улыбка?

3. Какой бывает улыбка?

4. В чем, по-вашему, секрет улыбки? Почему  улыбка необходима в жизни человека? 

5. Сочинение на тему «Что скрывает улыбка?»

Работа по плану Что такое улыбка (словарь Ожегова)

стр. 25, чтение вслух, упр. 30

О чем говорит улыбка?

(на доске от слова УЛЫБКА лучиками составляем схему)

Выслушиваются предположения детей.

- Улыбка говорит о настроении человека

Задание 18.

известен как выдающийся писатель-психолог, умеющий тонко передать состояние души героев. Посмотрим, ребята, как Лев Толстой, описывая улыбку, характеризует настроение и состояние героев.

1. «Радостно-насмешливая улыбка» Наташи Ростовой говорит о её настроении.

2. «...губы морщились странной улыбкой». В этом предложении давно забытую радость отражают не только губы, но и глаза Наташи Ростовой:

«...давно потухший блеск зажигался в глазах Наташи». Это предложение говорит о затаившейся грусти в душе Наташи.

3. «...застенчиво улыбнулась Наташа Ростова» – улыбка может быть

и такой.

4. «Весёлая улыбка» «на широком лице Пьера» с «раскрытым беззубым ртом» говорит об открытости, доброте этого персонажа.

- Улыбка подчеркивает красоту лица

Задание 19. (  самостоятельное чтение отрывка из повести «Детство»

Вывод:  улыбка действительно создаёт красоту человека.

Практическая работа упр. № 20

- Какую роль еще выполняет улыбка выясним, прочитав диалог Риторика, Коли и Оли. (См. по учебнику с. 18.)

Вывод: помощь при встрече, когда благодарим и извиняемся, а чаще, когда слышим  что-то смешное.

- Какой совет дает Риторик?

Физ. минутка (две команды, каждая, не повторяясь, придумывает однокоренные слова с корне смех

В этих словах повторяется корень «смех».

Однокоренные слова:

посмеяться

пересмеиваться

высмеивать

посмеиваться

смешить

смешной

смешливый

рассмешить

пересмешник

усмешка

насмешка

смешинка

посмешище

Задание 23. Чтение фрагмента учителем

Учитель подчёркивает, что в общении с родными, друзьями и близкими всегда нужно быть особенно терпеливыми, приветливыми. В рассказе Б. Леонидовой «Два зеркала» показано значение улыбки в общении с людьми. Учитель может сам выразительно прочитать этот рассказ и обратить внимание детей на момент прихода Любы домой. Можно сравнить слова бабушки с Любиными при встрече. Дети подбирают свои названия рассказа. (Например: «Что случилось с Любой?», «Два человека или один?», «Люба в школе и дома. Где же она настоящая?», «Две Любы» и т. д.)

Улыбка «играет» на лице Любы, когда она смотрит на себя в витрине магазина, и ей представляется, что она симпатичная. Люба входит домой раздражённой, с недовольным видом, нахмуренным лицом, это уже не та милая девочка. Любиному лицу не хватает улыбки – того, что делает его весёлым, открытым и привлекательным.

- Улыбка помогает в общении

Упр. 26, работа в паре

Вывод: улыбка помогает в общении. Она делает тебя более приветливым и учтивым.

- Можно ли сказать, что улыбка «лечит»? Как вы это понимаете?

Вывод: Улыбка – лекарство от плохого настроения, скуки, она прогоняет усталость. Рассказав  что-нибудь смешное, ты сможешь вызвать  улыбку на лицах сразу у нескольких человек.


  Какой бывает УЛЫБКА? (искренняя, сдержанная, наигранная и … вы можете узнать дома, рассмотрев иллюстрации в презентации)

VI. В чём, по вашему, секрет улыбки?  Почему  улыбка необходима в жизни человека? 

- В чём же секрет улыбки?  (Высказывания детей.)

Секрет 1.  Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.

Секрет 2.  Учёные подчитали, что 80% успеха в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.

Секрет 3. Улыбка –сама есть способ общения.

Секрет 4.  Важно уметь улыбаться, т. к. это помогает доброжелательно относиться  друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает приобрести друзей.

Секрет 5.  С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение  окружающих.  Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества - гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.

Секрет 6.  Говорят, что 5 минут схема продлевается  жизнь человека на 1 год. А отрицательные эмоции ( обида, злоба, недовольство)  вызывают болезни. Хандра приводит к смерти.

Станьте себе лучшими друзьями, улыбайтесь чаще!

VII. Итог урока. – Какое же значение имеет улыбка в нашей жизни?

–Можно ли с помощью улыбки улучшить своё самочувствие и настроение?

- Как с помощью улыбки  повлиять на другого человека?

-У кого больше друзей: у весёлого или хмурого  человека?

- Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?

- Как это сделать, вам помогут памятки-рекомендации.

VIII. Домашнее задание.

Написать сочинение на тему «Что скрывает улыбка».

Улыбка-

это…………………..

Она выражает…………………..

Улыбка бывает  добрая, весёлая, кривая, загадочная, внимательная, задумчивая, приветливая, едва заметная, очаровательная,  нежная, искусственная, милая, дьявольская, игривая, мимолетная, дерзкая, кокетливая, смущенная, сдержанная, белоснежная, притягивающая, дружеская, ласковая  приветливая, хитрая, ослепительная, сияющая.

Она помогает………………………

Улыбка необходима……………………..

  Памятники - рекомендации.

Каждый день тренируйся – улыбайся перед зеркалом. Одну минуту оставайся в таком состоянии. У себя в комнате постарайся повесить картину или фотографию  смеющегося  человека.  Чаше смотри на картины с пейзажами и животными. Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям. Улыбайся, когда здороваешься. Помни –улыбаясь, ты улучшаешь своё здоровье и окружающую тебя жизнь.