Тема: Постоянные магниты. Магнитное поле Земли.



Цели урока:

Образовательные:

    выяснить свойства постоянных магнитов и магнитных полей; формировать умение применять полученные знания для решения задач и выполнения практических заданий; расширить кругозор учащихся в области магнитных явлений.

Развивающие:

    способствовать овладению методами научного исследования; развивать познавательный интерес к окружающим явлениям.

Воспитательные: Воспитание коллективизма, взаимовыручки, умения работать в группах.

Оборудование: постоянные магниты, магнитные стрелки на подставке, железные опилки, листы картона на каждом столе.

Эпиграф к уроку.

Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые.
Д. Хавеши.

Ход урока

1. Организация урока.

Бывает маленьким, большим.

Железо очень дружит с ним.

С ним и незрячий, непременно,

Найдёт иголку в куче сена.

(Магнит)

2. Вступительное слово учителя.

Каждый день мы получаем множество новых фактов, знаний и умений. Наша задача, связать эти знания воедино, выделить свойства и закономерности. Сегодня мы будем говорить о постоянных магнитах и их свойствах, о магнитном поле.

Знаете, что сказал вам Уильям Гильберт?

“Я препоручаю эти основания науки о магните … только вам, истинные философы, ищущие знания не только в книгах, но и в самих вещах”.

Таблица ЗХУ

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ


3. Сообщения учащимся.

Сообщение № 1.

История магнита насчитывает свыше 2,5 тыс. лет. Ещё в 7 веке до н. э. китайцы обнаружили природные минералы, способные притягивать к себе небольшие железные предметы. Древнегреческий драматург Евприд (5в до н. э.) описал свойства этого природного минерала и назвал его магнитом, что означало камень из Магнесии – местечка на Ближнем Востоке, где были найдены залежи этого минерала. Теперь мы знаем, что природные магниты представляют собой куски магнитного железняка (магнетика), хрупкого чёрного минерала.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сообщение № 2. Изучение свойств магнита.

Действие магнита впервые описывается в поэме Лукреция Кара (около 99–55г. г до н. э.) “О природе вещей”. Лукреций Кар полагал, что из магнита вытекают потоки мельчайших частиц, в результате чего вокруг магнита образуются пустоты, куда и устремляется железо.

В 1279 году вышло сочинение Петра Перегрина “О магните, где приводилось много фактов, связанных с магнетизмом. Он впервые ввёл обозначение полюсов (северного и южного), описал взаимодействие (притяжение и отталкивание), указал на невозможность отделения полюсов, на потерю магнетизма при нагревании, установил факты намагничивания железа на расстоянии.

В 1600 году вышла в свет книга английского учёного Гильберта “О магните, магнитных телах и большом магните – Земле”, в ней автор описал уже известные свойства магнита, а так же собственные открытия. Гильберт предполагал, что Земля представляет собой большой магнит. Оказалось, что магнитные полюса Земли не совпадают с её географическими полюсами, более того, северный полюс земного магнита находится в Южном, а южный полюс – в Северном полушарии.

Сообщение № 3.

Впервые теорию магнетизма разработал французский физик Андре Мари Ампер. Согласно его теории намагниченность железа объясняется существованием электрических токов, которые циркулируют внутри вещества. Свои первые сообщения о результатах опытов Ампер сделал на заседании Парижской академии наук осенью 1820 года. Понятие “ магнитное поле” в физику ввёл английский физик Майкл Фарадей. Магниты взаимодействуют посредством магнитного поля, он же ввёл понятие магнитных силовых линий

Учитель. Вы хорошо поработали с научной литературой. Подведём итоги. Ответьте на вопросы.

Где и когда люди узнали о постоянных магнитах? Для каких целей стали применять магниты? Сколько полюсов у магнита?

Определение: Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называются постоянными магнитами.

    В настоящее время создают искусственные магниты.
    Искусственным магнитам придают специальную форму.

Проведём исследовательскую работу.

Нам необходимо выяснить свойства постоянных магнитов.

На столах находятся приборы, которые вам необходимы для работы и задания.

Задание. Изучение природных магнитов.

Цель: наблюдать действие магнита на разные материалы.
Оборудование: Магнит, Бруски из алюминия, железа, пластмассы, дерева.
Сделать вывод в тетради, как взаимодействует магнит с материалом.

Проведём исследовательскую работу.

Задание 2. Изучение природных магнитов.

Опыт 1

Пронаблюдать взаимодействие двух магнитов.

Вывод: одноимённые полюса отталкиваются друг от друга, разноимённые полюса притягиваются друг к другу, действие магнита с удалением ослабевает.

Опыт 2

Пронаблюдать действие магнита при приближении его к металлическому предмету и другим предметам.

Вывод: при приближении его к металлическому предмету магнит притягивает его и намагничивает, алюминия, железа, пластмассы, дерева магнит не взаимодействует.

-  Свойства магнитных линий
    Магнитные линии не имеют ни начала ни конца.
    Не пересекаются.
    Где поле больше, там линии гуще.


- Задание: Магнитное поле постоянных магнитов

Как вы думаете какие полюса взаимодействуют между собой и почему?

  1  2  3

Как магнитные линии магнитного поля тока, так и магнитные линии магнитного поля магнита – замкнутые линии. Вне магнита магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный, замыкаясь внутри.

- Применение постоянных магнитов.

Сейчас трудно представить нашу жизнь без постоянных магнитов: они в телефонной трубке, магнитофоне, электроизмерительных приборах. Учёные полагают, что у мигрирующих животных – рыб, птиц имеется природный “компас”.

Проверим наши знания с помощью вопросов на слайдах.

Вопрос: Как вы думаете?  … 

Можно ли изготовить магнит, имеющий один полюс?

В природе нет магнитных зарядов

    Ответ: Магнитные полюсы существуют только парами и отдельный магнитный полюс получить невозможно.

-  Компас, использование магнитов.

 

В многовековой истории мореплавания магнитный компас был и остается самым значительным изобретением. Большинство историков считают, что компас в виде плавающей в воде магнитной стрелки придумали в Китае, а в конце XII - начале XIII вв. арабские мореплаватели завезли его в Европу. Соединив магнитную стрелку с диском, итальянец Флавий Джой в 1302 г. сконструировал компактный компас.

- Магнитные полюсы Земли не совпадают с её географическими полюсами.

Южный магнитный полюс Земли удалён от Северного географического полюса примерно на 2100км.

Северный магнитный полюс  Земли находится вблизи Южного географического полюса, а именно на 66,5град. Ю. Ш. и 140град. Восточной долготы.

Вопросы

Какие тела называют постоянными магнитами? Какие виды постоянных магнитов знаете? Что называют магнитными полюсами магнита? Как взаимодействуют между собой полюсы магнитов?

 

  Рис. 1  Рис. 2

5. Чем объяснить, что магнитная стрелка устанавливается в данном месте Земли в определенном направлении?

6. Где применяют постоянные магниты в быту?

Запомни:

- разноимённые магнитные полюсы притягиваются, одноимённые отталкиваются. - вокруг любого магнита имеется магнитное поле. - магнит имеет два полюса: северный (N) и южный (S), - которые различны по своим свойствам. - магнитное поле одного магнита действует на другой магнит, и, наоборот, магнитное поле второго магнита действует на первый. - магнитные линии магнитного поля тока, так и магнитные линии магнитного поля магнита – замкнутые линии.

  6.  - магнитные линии выходят из северного полюса и входят в южный, замыкаясь внутри магнита

    Домашнее задание: §§ 52-53,  вопросы к параграфам.

Рефлексия:  Заполнение таблицы ЗХУ

Спасибо за работу и внимание!