Конспект ООД

(младшая группа)

Цель: формировать у детей интерес к книгам.

Задачи: уточнить знания детей о том, для чего нужны книги, формировать умение определять произведение и его героев по описанию, развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, координацию движений, творческое воображение, воспитывать бережное отношение к книгам.

Оборудование: книги, картинки с животными, героями сказок.

Персонажи: Баба Яга, Библиотекарь.

Ход мероприятия:

Появляется Баба Яга.

Баба Яга: Ребята, а что это вы здесь собрались? На праздник? Долго будете его ждать. Не будет вам никакого праздника! Расходитесь!

Выходит Библиотекарь.

Библиотекарь: Что это здесь происходит? Кто вы такая?

Баба Яга: Я ужасно и хитрое создание, я способна на любое злодеяние. Даже самая богатая фантазия не представит себе мое безобразие. Эх, топни, нога, да притопни, друга. И не стой на пути, коли жизнь дорога. Вот возьму и заколдую все книги.

Библиотекарь: Но, Баба Яга, как же так! Разве можно детей оставить без книг!

Баба Яга: А зачем они им? Я вот в лесу живу и ни одной книги не прочитала. И ничего. Кому это нужно, чтение-то?

Библиотекарь: Баба Яга, а ведь ты пришла и даже не поздоровалась с ребятами, хотя откуда тебе знать, что нужно здороваться, ты ведь книг-то не читаешь.

Баба Яга: А причем тут книги?

Библиотекарь: Из книг дети узнают как нужно себя вести, а как нельзя. Кроме того книги нам помогают узнавать много нового и интересного. Правда, ребята?

Баба Яга: Да не верю я! Ничего они не знают.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Библиотекарь: А вот давай, Баба Яга, и проверим: проведем для ребят литературную викторину.

Ее посадил дед, а вытянула с трудом вся семья. (Репка)

Самая маленькая жительница теремка. (Муха)

Усатый великан, который напугал всех зверей в сказке Чуковского. (Таракан)

Кто попросил испечь колобок. (Дед)

Кто съел колобка. (Лиса)

Маленькая девочка, появившаяся из цветка. (Дюймовочка)

Он победил злодея в сказке «Муха-цокотуха». (Комар)

Кто поджег море в сказке Чуковского. (Лисички)

Баба Яга: Удивительно, но это, наверное, самые умные детки, а остальные не знают ничего. Но, между прочим, книги можно не только читать.

Библиотекарь: А что же еще можно с ними делать?

Баба Яга: Их можно еще на голове носить, вот так. У нас в лесу все так делают.

Библиотекарь: А что, ребята, давайте и мы попробуем. Кстати, это очень полезное упражнение для осанки.

Баба Яга: Ну, хорошо, с этим заданием справились. Но знаний оно не прибавляет. Так что остальные дети ничего не знали и не узнали.

Библиотекарь:  у нас все детки умные и они хорошо знают сказки и без труда узнают сказочных героев. Вот сейчас мы тебе, Баба Яга, это докажем. Будем отгадывать сказочные загадки.

Здесь собрались без подсказки

Все герои этой сказки.

Зверей больных он исцелит –

Добрый …  (Доктор Айболит)

Волка серого сначала

Внучка бабушкой признала,

Похитрей любой лисицы

Смог разбойник нарядиться!  (Красная Шапочка)

В истории лисицы с Журавлем

Долг оказался красен платежом:

Поднес журавль Лисе кувшин с окрошкой –

Ни носом не залезть в него, ни ложкой!  (Лиса и Журавль)

Кто же знал, насколько крепко

Под землей засела репка!

Тянем - потянем, вытянуть не можем,

Вытянуть не можем, кто же нам поможет?  (Репка)

Курочка Ряба яичко снесла,

Да мышь уронила его со стола.

Но вы не плачьте, дед да баба,

Снесет яйцо другое Ряба.  (Курочка Ряба)

Кто ж не помнит этой сказки,

Как, забывши об опаске,

Прикатился колобок

Прямо к лисоньке в роток!  (Колобок)

Обманула Маша мишку,

В короб спряталась под крышку.

Взял топтыгин коробчонку

Да отнес в село девчонку!  (Маша и медведь)

Яблонька и печка,

Братика спасите!

От гусей-лебедей

Скрыться помогите!  (Гуси-лебеди)

Баба Яга: Ну, умнички! А вот есть у меня дружок с тремя головами. Правильно, Змей Горыныч. Так он между собой совсем без слов общается. Жестами, а вы так можете?

Игра «Крокодил»

Библиотекарь: видишь, Баба Яга, наши детки и так умеют. А ты с нами поиграть хочешь?

Баба Яга:  Конечно, хочу!

Игра «Четвертый лишний»

Библиотекарь называет группу предметов, а баба Яга вставляет «лишний», дети объясняют ошибку.

Библиотекарь: Ну что, Баба Яга, теперь ты видишь, что книги необходимо читать, чтобы быть умным и сообразительным, как наши детки.

Баба Яга: Да.

Библиотекарь: Мы с ребятами дарим тебе книгу и надеемся, что ты ее не забросишь на печку, а обязательно прочитаешь, а потом снова ждем тебя в гости.

Баба Яга прощается с ребятами и уходит. 

Источники:

www. library-gaidara. ru/rus/m1.htm http://www. uzluga. ru/potrd/"Мир чудесный, мир волшебный…»

воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад № 000»

воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад № 000»