Подготовила:

Цель: воспитывать патриотизм, знакомить с историей своей страны, с историей своего края.

Оформление и оборудование: портреты пионеров-героев, выставка книг о пионерах-героях, компьютер, презентация «Юные герои России», экран, мультимедиапроектор, фонограммы песен.

Ход мероприятия:

звучит музыка «Орленок» (сл. Я. Шведова, муз. В.Белого), музыка постепенно стихает, на фоне музыки говорит ведущий.

Ведущий: Памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу и счастье людей, посвящается наше мероприятие.

Ученик. Мы – дети свободной и мирной страны,

               Народ наш великий не хочет войны!

               И матери наши, и наши отцы –

               За мир, за свободу и счастье борцы!

               Мы учимся в школе, растим тополя,

               Мы любим походы в леса и поля.

               Нам в жизни открыты любые пути,

               Под небом спокойным хотим мы расти.

Ведущий: 22 июня 1941 года войска Фашистской Германии вероломно напали на Советский союз – началась Великая Отечественная война. (Слайд 2,3,4,5)

Ведущий: Около семисот тысяч детей Россиян было угнано в фашистские концлагеря и обречено на рабство, где продолжительность жизни не превышала семь-девять месяцев. Они являлись заложниками, принудительными донорами, биологическим сырьем для преступных медицинских экспериментов и стерилизации. Дети трудились в концлагерях, на военных заводах, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Их использовали в качестве живого прикрытия для отступавших фашистских войск, отправляли на «прочесывание» минных полей и смертоносных дорог. Только один из десяти угнанных в концлагеря ребятишек остался живым и был освобожден. (слайд 6)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ведущий: Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной войны, но сегодня мы поговорим о ваших сверстниках времён тех страшных лет. Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек, ваших  ровесников. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам (слайд 6)

(Звучит песня из к/ф «Неуловимые мстители».)

Ученик:  Горнили «К бою!» трубы полковые.

Военный гром катился над страной.

Вставали в строй мальчишки боевые,

На левый фланг в солдатский строй.

Великоваты были им шинели,

Во всем полку сапог не подобрать,

Но все равно в боях они умели –

Не отступать и побеждать.

Жила в сердцах их взрослая отвага,

В двенадцать лет по-взрослому сильны,

Они дошли с победой до рейхстага

Сыны полков своей страны.

                                               В. Суслов

Ведущий: Много мальчиков и девочек погибли в борьбе за мирное будущее, имена у них разные, но часто их взрослые называли «орлятами». Орлята – значит отважные, смелые. Им, орлятам, нашей огромной страны, сынам и дочерям полков, детям из партизанских отрядов наш низкий поклон и слова благодарности.

Ученик : И в восемнадцатом,

И в сорок первом

Шли деды и отцы в суровый бой.

А рядышком порой шагал парнишка,

Сверстник наш, наверно, -

Еще мальчишка, но уже герой!

Ученик:         Юные безусые герои

               Юными остались вы навек

               Перед вашим вдруг ожившим строем

               Мы стоим, не поднимая век.

               Боль и гнев сейчас тому причиной.

               Благодарность вечная вам всем,

               Маленькие стойкие мужчины,

               Девочки, достойные поэм.

Ученик :        Сколько Вас? Попробуй перечислить!

               Не сочтешь, а впрочем – все равно.

               Вы сегодня с нами, в наших мыслях,

               В каждой песне, легком шуме листьев,

               Тихо постучавшихся в окно.

       

Ведущий: Во время войны создавались партизанские отряды и подпольные группы. В них воевали сотни подростков. Они вместе со взрослыми партизанами ходили в разведку, подрывали воинские эшелоны врага, устраивали засады на его коммуникациях. Многие юные патриоты погибли в боях за Родину.

       Ученик:        Жил мальчик на хуторе Мшинском,

                       За дальним кордоном лесным,

                       Когда появились фашисты,

                       Он стал партизанским связным.

                       Ходил он как нищий по селам

                       С холщовой сумой на плече,

                       В отцовских ботинках тяжелых,

                       И мамином рваном плаще.

                       То в окна стучался немые,

                       То брел к старикам на покос.

                       И танк подрывался на мине,

                       И поезд летел под откос…

                       Забылось негромкое имя,

                       Осталась лишь кличка – Связной.

                       Он пережил осень и зиму,

                       Его расстреляли весной …

                                                               М. Вайуман.

Ведущий: Во время ВОВ немало юных патриотов за подвиги получили ордена и медали. Более 35 тыс. юных героев Москвы и Ленинграда были награждены медалями «За оборону Москвы» и за «Оборону Ленинграда»

В далёком тревожном военном году

Под гром батарей, у страны на виду

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда.

На парте осталась раскрыта тетрадь –

Не выпало им дописать, дочитать,

Когда навалились на город

Фугасные бомбы и голод.

И мы никогда не забудем с тобой,

Как смело тогда они приняли бой,

Им было всего лишь тринадцать,

Но были они ленинградцы.

Рассказ о юных героев Советского союза (краткий рассказ и пионерах-героях: Леня Голиков, Валя Котик, Валера Волков, Нина Сагайдак, Зина Портнова, Марат Казей) – на экране проецируются фотографии.

Рассказ о Володе Омельченко.

О смелых и отважных пионерах писали песни, стихи.

Васятка из Локотков

Помнится –

И как тому забыться:

По-солдатски взяв под козырёк,

В роту к нам пришёл

На фронт просится

Щупленький вихрастый паренёк.

    Сколько лет? Двенадцать.

  Маловато…

  Из каких краёв?

  Из Локотков… -

По душе пришёлся нам, солдатам,

Мальчуган двенадцати годков.

Был он не из робкого десятка,

Ловкий,

Любознательный,

Живой.

И, как Ваня Солнцев,

Стал Васятка

Сыном нашей роты боевой.

Он пришёл с немецким автоматом

И ручной гранатой  -

«Про запас»…

Что же привело его к солдатам?

Вот об этом и пойдёт рассказ…

…Нету горя хуже,

Чем неволя.

Лют и зол

Был обер Вилли Брант.

И всего обиднее,

Что в школе

Поселился этот комендант.

Парты изломал и сжёг, проклятый.

В школьный сад ни шагу –

Изобьёт.

Надо бы дружкам учиться в пятом…

В школе немец Вилли Брант живёт.

Собирались сесть на первой парте,

В средний ряд

Товарищи – погодки,

Разыскать свой край на школьной карте,

Занести на карту Локотки

Но теперь

Совсем иные планы.

Вьёт метель.

На улице темно.

С тайною тревогой

Мальчуганы

Смотрят на заветное окно.

Рядом клён,

Знакомая дорожка.

Тишина.

Мороз.

Деревня спит.

Первым забирается Тимошка.

Клён седой

Предательски скрипит.

С ветки на карниз –

И он у цели!

Подаёт Васятке нужный знак.

Руки у ребят закоченели,

Но над школой

Взвился алый флаг!

Ни метель,

Ни ветер леденящий

Их не испугали.

По утру

Всё село увидело парящий

Пионерский галстук

На ветру.

На флажок алеющий смотрели

В облачное небо Локотки

И глаза у женщин потеплели,

И помолодели старики.

Верили:

За вестником крылатым

Снова вспыхнут зори над страной,

И придут советские солдаты,

Принесут свободу в край родной.

А когда узнал об этом Вилли,

В лютой злобе

На морозе взмок.

Флаг сорвали,

Шест перерубили,

А село

Палач фашистский сжёг.

…Дунули в озябшие ладошки

И пошли дружки

«Искать войну».

Не дошёл,

Погиб в пути Тимошка,

Завещавший

Другу своему:

    Как бы вьюги лютые ни выли,

Пионерской клятве

Верен будь.

Разыщи фашиста

Бранта Вилли,

Отомсти злодею,

Не забудь!

Знаю, спросят:

Где сейчас Васятка?

В двух строках

Паренёк неробкого десятка

Учит ребятишек в Локотках.  И. Антонов.

Ведущий: Ещё хотелось бы рассказать о юных героях нашей Липецкой области.

Разные обстоятельства вынуждали ребят браться за оружие, по – разному складывались их фронтовые судьбы. Но в любом случае эти мальчишки и девчонки оставались пламенными патриотами и в меру своих сил и способностей помогали нашему народу ковать победу над врагом.

(рассказ о пионере Володе Бачурине и комсомолке Ане Гайтеровой)

(слайд )

Ведущий: В истории почти каждой воинской части встречаются ратные подвиги подростков. Невольно смелые действия юных солдат в сложной боевой обстановке вызывают особое восхищение. И невольно преклоняешься перед мужеством подростков, этих мальчишек и девчонок, которых увлёк за собой вихрь войны, словно для того, чтобы проверить, на что способно юное поколение советских людей. И оно оказалось достойным своих отцов и матерей. Они всегда оставались озорными ребятишками, однако свои нелёгкие солдатские обязанности выполняли по – взрослому и с полной отдачей сил.