Тематическая линейка ко Дню космонавтики

Цели:

    Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма; расширению кругозора учащихся; развитию чувства солидарности и здорового соперничества.

Оборудование:

Рисунки и иллюстрации по теме. Выставка книг о космосе, фотографии летчиков-космонавтов. Аудиозаписи песен: “Знаете, каким он парнем был”, “Я - Земля, я своих провожаю питомцев”. Конверты с вопросами. Жетоны-звёздочки за правильные ответы.

Ход мероприятия

Кто полетел к планетам первым?

Какой в апреле праздник раз в году?

О космосе слагаются легенды,

Герои-космонавты на виду.

Им на Земле спокойно не живётся,

Их почему-то вечно тянет ввысь.

Им звёзды покоряются, сдаются.

На их погонах золотом зажглись.

Он не лётчик, не пилот.

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету.

Дети, кто же ето? (Космонавт)

Космонавт. Такого слова не было Среди многих, многих тысяч слов.

Привезли его на Землю с неба Лётчики Гагарин и Титов.

Наступят дни, когда пространство Кто хочет, сможет бороздить Хоть на Луну, пожалуй, странствуй!

Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но всё же вспомним,

Что кто-то первым полетел...

Майор Гагарин, парень скромный.

Открыть эпоху он сумел.

Эпоха странствий и открытий.

Прогресса мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь всё это - навсегда.

Прекрасно знает с детства мальчик каждый,

Гагарин Юрий - космонавт, герой.

Ведь космонавтом не рождаются однажды,

Он может рядом быть с тобой или со мной.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И вновь в неведомые дали

Корабль космический взлетит...

Пусть сбудется, о чём во сне мечтали,

Летите, дети, в небо, путь открыт.

Космонавтом хочешь стать —

Должен много, много знать!

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто люоит труд.

12 апреля - День космонавтики. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Сейчас спут­ники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе.

Сегодня, ребята, мы свами совершим космическое путешествие. Но для того, чтобы проверить, можно ли вас принять в отряд космонавтов, проведём игру на внимание «Летает - не летает» (Верто­лёт, дельтаплан, ковёр-самолёт, парашют, ступа, самолёт, дирижабль, аэропорт и т. д.)

В космосе космонавты в свободное время поют, рисуют и даже сочиняют стихи. Потренируем­ся и мы. Вам нужно вставить недостающее слово.

Не в первый раз, не в первый раз        Уже оставил луноход

В огне и звуках грома        Следы на лунной пыли:

Ракета в космос поднялась        На ближнем спутнике Земли        

С земного...космодрома.        Тропинку..проложили.

Уходит в небо экипаж,        С друзьями в небо ты глядишь,

Отныне знаменитый  Конечно, твердо веря,

Мы будем слушать репортаж        Что подрастёшь - и полетишь

С космической.. .орбиты.        К загадочной.. Венере.

У нас сбываются мечты:

Покажут в телекадре.

Как по Сатурну ходишь ты

В космическом...скафандре.

А теперь игра «Вам письмо». У меня для вас 4 конверта с вопросами. В каждом конверте по 7 вопросов. Капитан каждого экипажа выбирает понравившийся конверт: синий, зелёный, красный или жёлтый. Время на подготовку 3 минуты.

Кто из ученых является основоположником космонавтики? () Назовите то место солнечной системы, куда ступала нога человека. (Луна.) Какую планету называют Утренней звездой? уВенера) Назовите космонавта, совершившего первый космический полет. () К какому событию приурочено празднование Дня космонавтики? (12 апреля 1961 года совершил первый космический полет) Что такое астрономия? (Наука о небесных телах.) Сколько планет насчитывает наша солнечная система? (9.) конверт: Назовите первую женщину космонавта (Валентина Николаевна Терешкова) Что такое телескоп? (Астрономический прибор для наблюдения за небесными телами) Назовите выдающегося конструктора ракетно-космических систем, с именем которого свя­заны первые победы в освоении космоса. (Академик Королёв) Какая планета самая большая в солнечной системе? (Юпитер) Какие животные побывали в космосе!(Мыши, крысы, тараканы, собаки, лягушки, пчёлы, обезьяны) Сколько времени горит спичка на Луне? (Не горит, нет кислорода.) конверт: Какие планеты нашей солнечной системы вы знаете? (Меркурии, Венера, Земля, Марс, Юпи­тер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) На какой планете самые высокие горы? (На Марсе) Какая планета самая маленькая? (Плутон) Как называется явление, когда все планеты солнечной системы выстраиваются в одну ли­нию? (Парад планет.) Кто был вторым космонавтом? (Титов.) Что такое метеорит? (Обломки комет, упавшие на Землю.) Чем питается человек в космосе? (В тубах, похожих на тюбики с зубной пастой, содер­жатся высококачественные продукты.)

Л і^пииапт»

* 1»V/U V|f I *

2.        Что такое телескоп? (Астрономический прибор для наблюдения за небесными телами.)

1.        В какое время года Земля бывает ближе к Солнцу? (Зимой)

2.        Какая планета самая яркая из видимых с Земли? (Венера)

3.        Что представляет собой космичсскии хлеб? (Плитка, похолсая на шоколад, разделенная на дольки.)

4.        Почему планету Марс называют красной планетой? (Из-за цвета ее пустынь.)

5.        Можно ли отличить планету от звезды невооруженным глазом? (Звезда мерцает, а планета светит ровным светом.)

6.        Космонавту в условиях невесомости нужно заниматься физическими упражнениями. Могут ли для этого пригодиться гантели? (Нет, т. к. они потеряют вес.)

7 Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? (.)

Подведение итогов

іаша встреча подошла к концу. Нам только осталось подвести итоги. Более успешным был полёт экипажа... Вручаем им воздушные шары и дарим песню в исполнении Кати Белецкой «На большом воздушном шаре». Позвольте поблагодарить всех, кто принимал участие в иг­ре, пожелать вам всего самого наилучшего.

Ребята! Готовьтесь к полёту!

Скоро, скоро настанет тот час,

Когда будут дороги открыты На Луну, на Венеру, на Марс!

Вы спешите, ребята, в свой класс,

Без учёбы дела не пойдут.

Космонавты растут среди вас,

Но без знаний на MaDC не возьмут!