Технологическая карта урока истории
Предмет | История 7 класс | ||
Тема урока | Сословный быт. Обычаи и нравы 17 века. | ||
Цель урока | Сформировать у учащихся представление о сословном быте, обычаях и нравах 17 века. | ||
Тип урока | Урок открытия новых знаний. | ||
Основные понятия | Изразцы, парча, тафта | ||
Внутрипредметные связи | Новая история, повседневная жизнь европейцев 17 в. | ||
Оборудование | Мультимедийный проектор, экран, ПК, презентация учебники, карточки, | ||
Планируемые результаты | Предметные: - характеризовать особенности жизни и быта слоёв русского населения; - приводить примеры западного и восточного влияния на быт и населения России в 17 в.; - оценивать представленную работу. | Метапредметные: - высказывать предположения на основе учебного материала; - устно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения; - слушать и понимать речь других; - находить и анализировать информацию; | Личностные: - овладение историческими знаниями и умениями их применять в различных жизненных ситуациях. |
Этапы урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Приветствие. Мотивационный этап. Постановка учебной задачи. Целеполагание. | Формирование мотивационной основы учебной деятельности (Л). Формулирование темы и цели урока (П). Осознание цели урока (М) | Урок начинается с приветствия учащихся: - Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. - Перед вами знаменитая картина А. Васнецова «Мясницкие ворота» (Москва XVII век). Столица Российского государства в XVII веке – это большой многолюдный город. Здесь живут люди разного звания и достатка. Богатые горожане, одетые в цветную одежду из дорогих тканей, разъезжают по городу в расписных возках, запряжённых несколькими парами лошадей. Горожане, чьё положение в обществе, ниже одеты попроще. Картина «Посещение царевной женского монастыря» - даёт наглядное представление о обычаях заведённых при царском дворе. - Итак, чему будет посвящен наш урок? - Назовите тему урока. - Какова цель урока? Какие задачи? | Ученики приветствуют учителя. Самостоятельно формулируют тему Формулируют цель, задачи урока. |
Этап актуализации знаний | Высказывание суждений, подтверждая их фактами (М) | Как вы понимаете термин быт? Быт – повседневная жизнь. Знакомство с повседневной жизнью наших предков, приближает далёкое прошлое. Учитель задаёт вопросы: 1.Что такое сословие? Я предлагаю вам сейчас выполнить небольшое задание. Учитель раздаёт карточки с заданием. Быт – это ………. | Дают ответ. |
Основной этап. Открытие нового знания. | Работать по плану, инструкции; - осуществлять самоконтроль (М) Формирование устойчивого познавательного интереса, - самоопределение, самосознание (Л) | Учитель раздаёт конверты с заданием. - Откройте конверты, перед вами разрезанное слово. Соберите его и представьтесь, какого вы сословия. Учитель зачитывает считалку: На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, а ты кто будешь такой? Вопрос - Во что одет царь, король сапожник? Какая ткань использована? Динамическая пауза: - По классу развешены картины, относящиеся к разным сословиям, учащиеся должны выбрать свои. Учитель раздаёт материал для задания. Объясняет задание. Сейчас вы должны определить, кто будет в группе: руководитель, докладчик, хранитель времени, исследователь. Учитель выслушивает выступления учащихся и предлагает сравнить выполненную работу со слайдам | Класс получает задание в конвертах. Составляют слова: Бояре, посадское население, крестьяне, царский двор. Отвечают на вопросы Двигаются по классу, выполняя задание. Определяют роли в группе. Учащиеся слушают задания учителя, приступают к работе над заданиями. |
Заключительный этап (рефлексия, подведение итогов, оценивание) | Ценностное отношение к изучаемой теме (Л) Умение систематизировать знания по теме (П) Умение адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л). | - Ребята, предлагаю сейчас подвести итог урока, выберите 2 из представленных на слайде. предложения и закончите их. -Благодарю вас за урок, мне было приятно с вами работать. | Формулируют ответ, применяя полученные знания. Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. Демонстрируют свое настроение. |


