Конспект урока по окружающему миру в 4 классе.
Тема: Пустыни.
Цели и задачи урока:
1.Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь.
2.Познакомить с географическим положением зоны пустынь, её особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей.
3.Развивать умение работать с географической картой, гербарием, дополнительной литературой и информационными технологиями.
4.Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Оборудование:
Карта природных зон, видеосюжеты с изображением изучаемых объектов, гербарий.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Снова пришёл долгожданный миг-
Нам пора в дорогу.
Он зовёт нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
2.Работа над новой темой.
- Сегодня свои тайны раскроет перед нами ещё одна природная зона России. Покинув бескрайние степные просторы, мы с вами оказались на самом юге России, точнее, на юго-западе ( показ на карте).
- Я прочитаю вам стихотворение, а вы угадайте, в какой природной зоне мы с вами сегодня побываем.
-Солнечный, жаркий
Жёлтый поток
Льётся в пустыне
На жёлтый песок.
В воздухе жёлтом
И плотном, как мёд
Жёлтая птица неслышно плывёт.
- Верно, сегодня мы побываем в жаркой пустыне. Вот так выглядит пустыня( слайд 4)
- Какой вы увидели пустыню?
-Мы с вами уже изучили 4 природные зоны. Составьте план, по которому мы будем изучать пустыню.
1.Климат.
2. Животный мир.
3.Растения пустыни.
4.Пустыни и человек.
Рассказ учителя:
-Пустыни расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря. Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Пустыни находятся в умеренном поясе, и располагаются ближе к Северному тропику, поэтому в пустыне так жарко. Это небольшая по площади природная зона.
-Поверхность пустыни равнинная с валами из песка. Эти песочные валы-барханы- постоянно передвигаются. Пустыни бывают песчаные (слайд 5) и глинистые (слайд 6).
-Лето в пустыне жаркое: поверхность земли днём нагревается до плюс 70 градусов, а в тени выше 40 градусов. В пустыне выпадает мало осадков, порой за лето не выпадает ни капли дождя, а лето длится здесь 5 месяцев. Зима по сравнению с летом суровая: температура опускается до -12 градусов, и длится зима 2-3 месяца.
Работа с учебником ( с. 124-128)
-Одна группа учащихся читает о растительном мире, другая - о животном.
Работа с видеоматериалами.
-Расскажите, что вы узнали о животном мире пустыни.
Рассказы учеников:
-Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка - это их маскировки ( слайды 7-14 ).
-Верблюда называют кораблём пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что он носит в своих горбах запасы воды, но это не так. Существует два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров в высоту. Навьюченный верблюд может нести до 500 килограммов. Излюбленная пища верблюда – жёсткое колючее растение, которое так и называется « верблюжья колючка». В горбах верблюда находится жир. Верблюд может обходиться без питья 3-4 дня (слайд 7).
- В пустыне обитают грызуны: тушканчики и песчанки (слайды 8, 11 .) Песчанки роют норы, а тушканчики быстро передвигаются большими прыжками до трёх метров в длину.
-Сайгаки живут стадами и умеют быстро бегать (слайд 12.)
-Песчаный удавчик быстро передвигается, а ящерица-круглоголовка мгновенно может зарыться в землю в случае опасности (слайды10, 14 .)
-Лисичка - корсак и ушастый ёж имеют большие уши (слайды 9, 13.) Они им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни.
- Вторая группа детей расскажет о растениях пустыни.
Рассказы учеников:
-Особенность растений пустыни в том, что они должны испарять как можно меньше влаги и добывать воду на большой глубине. Самое распространённое растение пустыни – верблюжья колючка (слайд 17 .) У неё длинный корень, который проникает в глубину на 20 метров. Листья в виде колючек.
-Травянистое растение колосняк имеет тонкие листья, корни удерживают песок от передвижения (слайд 15 )
-Джузгун – небольшой кустарник (слайд 16 .) Его листья – зелёные веточки.
-В пустыне есть и деревья, например, саксаул. Высота его 4-5 метров и растут эти деревья на большом расстоянии друг от друга (слайд 18.)
- А это растение есть у многих дома в цветочных горшках (слайд 19.) Кактусы имеют свой запас воды.
Работа с гербарием.
-Я показываю вам растения, а вы запишите их названия в тетради ( рабочая тетрадь, страница 39 .)
-Заслушаем третью группу учеников об экологических проблемах пустыни.
- Люди в пустыне построили каналы, но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Больше стало подвижных песков из-за неумеренного выпаса скота. Проблемой стало и браконьерство. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки (слайд 20 .)
-Запишите экологические проблемы в тетрадь (страница 41 .)
3. Подведение итогов урока.


