Тема: Удельная теплота сгорания топлива.

Тип урока: формирование новых знаний.

Цель: расширить знания о тепловых процессах.

Задачи:

- образовательная: повторить основные понятия, используемые при изучении тепловых явлений;

- развивающая: способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса учащихся; способствовать развитию умения логически мыслить (учить, анализировать, сравнивать, выделять главное, обогащать и систематизировать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы);

- воспитательная: способствовать воспитанию нравственно-эстетических представлений, системы взглядов на мир, способности следовать нормам поведения.

Оборудование:

экран, компьютер, проектор, колонки; слайды, опорные конспекты (структурно – логические схемы); вопросы в бочонках; дидактический материал (тесты); учебник «Физика 8», , Дрофа, 2007г.

План урока

Этап урока

Приемы и методы

Время

1

Организационный

разъяснение

1 мин

2

Актуализация знаний

поисковый (кроссворд на слайде, компьютер)

5 мин

3

Формирование новых знаний

исследовательский, проблемный, поисковый

9 мин

4

Обобщение и первичное закрепление знаний

словесный, тест 

12 мин

5

Подведение итогов. Рефлексия.

словесный

1 мин

6

Домашнее задание, инструктаж

словесный

2 мин


Ход урока.

СЛАЙД 1 (пустой)

Учитель.

Итак, прозвучал знакомый всем присутствующим источник звуковых волн, который предупредил нас, участников учебного процесса, о начале очередного урока по раскрытию тайн, происходящих в природе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Я приветствую всех, прошу принять состояние покоя, не создавая шумовых эффектов.

Цель сегодняшнего урока – расширить знания о тепловых процессах, используя ранее изученный материал.

Тему урока поможет определить популярная игра-задача – кроссворд. (СЛАЙД 2)

КРОССВОРД.

1. Величина, характеризующая состояние тела (ЭНЕРГИЯ).

2. Единица измерения энергии в СИ (ДЖОУЛЬ).

3. Процесс передачи тепла от более нагретых участков тела к менее нагретым участкам тела (ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ).

4. Процесс передачи тепла потоками жидкости или газа (КОНВЕКЦИЯ).

5. Процесс передачи тепла лучами (ИЗЛУЧЕНИЕ).

6. Тепловой процесс, сопровождающийся изменением температуры тела без изменения агрегатного состояния вещества (НАГРЕВАНИЕ).

7. Количество теплоты, необходимое для нагревания вещества массой 1 кг на 1 0С (ТЕПЛОЕМКОСТЬ).

8. Величина, характеризующая состояние теплового равновесия системы (ТЕМПЕРАТУРА).

9. Единица измерения температуры (ГРАДУС).

Итак, тема нашего урока «УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТА СГОРАНИЯ ТОПЛИВА».

Откройте, пожалуйста, личные бумажные источники, периодически накапливающие информацию.

Соблюдая интервал между выполняемыми работами, запишите дату и тему урока.

Значения каких слов в теме Вы ранее не рассматривали на уроках физики? (СГОРАНИЯ ТОПЛИВА)

Как Вы считаете, что означает слово «ТОПЛИВО»?

СЛАЙД 3.

Какова главная отличительная особенность всех видов топлива? (СОДЕРЖАНИЕ В СОСТАВЕ УГЛЕРОДА, АТОМЫ КОТОРОГО СОЕДИНЯЮТСЯ С АТОМАМИ КИСЛОРОДА, СОДЕРЖАЩИМИСЯ В ВОЗДУХЕ. В результате химической реакции окисления образуется молекула оксида углерода (углекислый газ) СО2, а также ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЭНЕРГИЯ.

Следовательно, теплота сгорания топлива – это ЭНЕРГИЯ, выделившаяся при полном сгорании топлива.

Как Вы считаете, зависит ли Q от m? Каким образом?

Одинаковое ли количество теплоты выделяется при сгорании 1 кг дров или бензина? В каком случае больше?

Обоснованный ответ на данный вопрос можно получить, используя предлагаемую таблицу на стр. 97 учебника или в сборниках задач.

Проанализировав данные, указанные в таблице, можно сделать вывод. Кто попробует сформулировать его?

(При сгорании 1 кг топлива выделяются неодинаковые количества теплоты).

Итак, величину, которая показывает, какое количество теплоты выделяется при полном сгорании топлива массой 1 кг, называют удельной теплотой сгорания топлива.

Что значит «удельная теплота»? (ТЕПЛОТА, ОТНОСЯЩАЯСЯ К ЕДИНИЦЕ МАССЫ).

СЛАЙД 4 (формула связи величин Q, m и q).

  Следующий этап урока – «УМНИКИ и УМНИЦЫ» (решение качественных задач группами). «Задание в бочонке» выбирает представитель каждой команды.

    Почему порох невыгодно использовать как топливо, а бензином нельзя заменить порох в артиллерийских орудиях? Почему теплота сырых дров меньше, чем сухих дров той же породы? Почему рачительный хозяин предпочитает покупать березовые дрова, а не сосновые? Цена дров за единицу объема одинакова. На пятом этаже потенциальная энергия полена больше, чем на первом. Будет ли энергия, полученная от сжигания этого полена на пятом этаже, больше энергии, которая была получена при его сжигании на первом этаже? Почему при помощи одной спички древесную лучину зажечь можно, а крупное полено нельзя? Известно, что температура пламени наибольшая в верхней его части. Почему же часто, спеша нагреть воду в чайнике, увеличивают пламя, больше открывая кран газовой горелки?

Представитель от каждой группы читает вопрос и даёт ответ, заранее обсужденный.

На очередном этапе урока ТЕСТ, на выполнение которого 3-4 минуты.

СЛАЙД 5 (ответы).

Проверка ответов.

Сбор работ сначала «5», затем «4», «3», «2».

РЕФЛЕКСИЯ.

Итак, какие новые знания приобретены Вами на уроке?

Что понравилось?

Подошло время расставания, поэтому прошу вас открыть источник, в котором фиксируется домашнее задание..

СЛАЙД 6.

Д/З: § 30 (прочитать, знать определение, формулу)

  Вопросы с.99 (устно)

Задание 29 (1, 3) решить.